Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleksanych »

SP писал(а):
Интерсно, кто на спин в мороз вроде -15 ловит, какую конкретно смазку пользует, чтоб не застывала? Странно...2 катухи у меня, одного производителя, так в одной смазка загустевает около -10, в другой нет...Охото поменять смазку, но не на пиво, вот и смекаю, кокая смазка-то для того мороза по теме буйт? мгм..
Не берусь говорить что это панацея , но довольно давно использую для своих катушек-мясорубок вот эту смазку: Циатим-203.
Подробнее об этой смазке вот здесь посмотрите:
http://www.airshow.ru/expo/1139/prod_4949_r.htm
http://vsegost.com/Catalog/26/26602.shtml
http://ruscomplect.ru/tsiatim203.htm
Для мультов не использовал эту смазку , пока есть запасы оригинального масла от АВU и BALZERа.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

Aleksanych, спасибо, Сергей! гляну по теме.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

http://www.total-oil.ru/by_type/plastic/?cat=84&gid=152 загугливаем низкотемпературные масла или смазки. и получаем вот такую картину в которой может разобраться только спец технарь. он здесь и нужен. если такие есть отзовитесь. Что именно необходимо в таких условиях. Смазку которую предлагает Алексаныч по описаниям подходит.
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение NIKE »

Признаюсь-не ловил в большие минуса на мясорубки,но Невку и мульт пользую часто.Смазку использую для автомобильных подшипников.Не замерзала ни разу.У мульта в такие морозы снимаю лескоукладыватель.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MigeljM »

Константин. писал(а):http://www.total-oil.ru/by_type/plastic/?cat=84&gid=152 загугливаем низкотемпературные масла или смазки. и получаем вот такую картину в которой может разобраться только спец технарь. он здесь и нужен. если такие есть отзовитесь. Что именно необходимо в таких условиях. Смазку которую предлагает Алексаныч по описаниям подходит.

Я не претендую на лавры спеца,но советую посмотреть трансформаторное масло.Всепогодное масло неподверженное образовании эмульсии ;)
Аватара пользователя
barda
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 21:54
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Агенскалнские сосны

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение barda »

MigeljM писал(а):
Константин. писал(а):http://www.total-oil.ru/by_type/plastic/?cat=84&gid=152 загугливаем низкотемпературные масла или смазки. и получаем вот такую картину в которой может разобраться только спец технарь. он здесь и нужен. если такие есть отзовитесь. Что именно необходимо в таких условиях. Смазку которую предлагает Алексаныч по описаниям подходит.

Я не претендую на лавры спеца,но советую посмотреть трансформаторное масло.Всепогодное масло неподверженное образовании эмульсии ;)

Миша, трансформаторное масло если мне память не изменяет, служит для охлаждения трансформатора. И на морозе оно просто будет колом, хотя может я и не прав.
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dubrik »

barda
Колом не станет. В девяностых много Мазуриков и Камазов , вместо соляры ездили на трансформаторном :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MigeljM »

barda писал(а):
MigeljM писал(а):
Константин. писал(а):http://www.total-oil.ru/by_type/plastic/?cat=84&gid=152 загугливаем низкотемпературные масла или смазки. и получаем вот такую картину в которой может разобраться только спец технарь. он здесь и нужен. если такие есть отзовитесь. Что именно необходимо в таких условиях. Смазку которую предлагает Алексаныч по описаниям подходит.

Я не претендую на лавры спеца,но советую посмотреть трансформаторное масло.Всепогодное масло неподверженное образовании эмульсии ;)

Миша, трансформаторное масло если мне память не изменяет, служит для охлаждения трансформатора. И на морозе оно просто будет колом, хотя может я и не прав.
Там Юра,вязкость как у воды,низкая,а трансформаторы не греются до такой степени.
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение NIKE »

Сегодня за не большие деньги купил Ryobi Exia 4000 mx.Одна такая-же,только меньшим размером имеется.Помню,что с намоткой шнура,был ребус.Намотал-не то,смотал,подложил шайбу-опять не то,смотал и так далее раз 5 или 6.Поделитесь как побыстрее решить етот ребус.Шнур буду мотать 0.11-0.12.Будет бекинг-сколько метров нужно подмотать такого-то диаметра.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение jusis-fedor »

вот примерно так же раз 5 или 6 намотать и перемотать, по другому ни как, с бекингом тоже не все так просто, сначала наматываешь рабочаю плетню потом добиваешь бекингом оставляя1-2мм до края шпули, если есть вторая шпуля то все просто снимаешь полную шпулю ставишь пустую и перематываешь все,но если нет второй шпули берешь вторую катушку и начинаешь сматывать все потом берем третью катушку и перематываем все туда бекинг у нас с верху и потом наматываем на рабочую катушку , удачи [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

NIKE
Шнур буду мотать 0.11-0.12
Это в мм. или десятых дюйма?
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Nike я делаю так. наматываю и смотрю сколько приблизительно осталось, до полного счастья, потом сматываю и наматываю столько же бекинга. И сверху уже шнурок.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

Либо я пьян, либо.... Наматываем реально плетню, подвязываем бекинг, доматываем, а затем берём вторую шпулю и сматываем..... [icon_e_geek.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение emirates »

NIKE не нравится намотка, я так понял , а не последовательность действий при намотке бэкинга, или нет?
Изображение
Аватара пользователя
NIKE
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Межциемс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение NIKE »

Константин. писал(а):Nike я делаю так. наматываю и смотрю сколько приблизительно осталось, до полного счастья, потом сматываю и наматываю столько же бекинга. И сверху уже шнурок.
С бекингом вопросов нет,всё понятно.Вопрос больше о регулировочных шаибах.На новую катушку ещё не наматывал,а на старой,такой же,но размером 2000 было так:намотал ничего не подкладывая-шнур лёг конусом вперёд.Смотал,подложил одну из шайбочек-шнур лёг с провалами у бортиков,смотал,подложил другую шайбу-шнур лёг конусом назад.Смотал,снял ту шайбу,которая стояла изначально,опять намотал-получилось лучше,чем было во всех случаях,но шнур лёг не совсем гладко.Смотал,поменял дополнительные шайбы местами,намотал-хорошо.Писать уже устал,а сматывать-наматывать сами понимаете...Вот,собственно,в чём вопрос.
Не уверен-не обрубай.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Игорь »

Заехал в магазик в поисках новой катухи на УЛ. Целился на что-то подороже,но в итоге в руку легла из примерно 20 катух только Shimano Exage 1000. Кто-то такую юзал? Есть какие-то подводные камни?
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение maks »

Пользовал в своё время Shimano Exage 2500, ну очень давно. У меня она была с задним тормозом, не для спиннинга конечно думана, но я ставил именно на спин. Кстати тоже выбирал из тех , что в наших убогих магазинах выставленны. И ловил себе без проблем пару лет, далее в результате естественного износа появились люфты и ход стал напряжным. Переставил на удочку и ловлю до сих пор толстых линей :) Мне катушка нравилась, за деньги равные 40 лс. Один комент из нета забавный про неё [icon_e_biggrin.gif]
Shimano EXAGE 1000 FB, купил зимой за 2650 руб. для у/л спининга TENRUI BIG EYE 0.5 - 5 гр.,намотал японский шнур с сечением 0,8 (1360р. 135м). С нетерпением ждал открытия сезона и после первоо заброса, потеряв при намотке 6-10 метров понял, что купил не катушку ,а "кусок говна".Благодаря этой катушке я разочаровался в Shimano и травмировал ногу в тот момент, когда с пинка отправил её в заросли ивы- (летела очень хорошо).Даже невооруженным глазом видны дефекты : ролик лесоукладователя
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение JevgenijLJK »

Igorjj
Катушенция для своего ценового диапазона нормальная , но моё мнение если есть деньги лучьше Ультегра и всё что выше из Шимано , если чуть дешевле то Райоби от Апплауса и вверх , а всё остольное хуже .
Пы. Сы . С дайвой не удачный опыт был у меня и кореша , в их сторону васче больше не смотрю , хотя многие хвалят и довольны - не сложилось :?
ИМХО [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Игорь »

maks
Я может где-то не там смотрю, но в магазах она не 40,а 65 стоит :shock:
JevgenijLJK

Спасибо за совет :friends Но я наврядли готов отдать за катуху больше сотни,удар по нервной системе слишком сильный :? [icon_e_confused.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Sergey »

Igorjj Так цены на месте не стоят, меняються, и не всегда в низшую сторону.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Ответить