Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BIGGI
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 19:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Плявниеки

Re: Плетенка.

Сообщение BIGGI »

Спасибо
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение taktik »

Константин. писал(а):выходите но поляну или ровное место отматываете рабочую длину заброса и снова через пальчики сматываете.
весь песок и мусор :D
Если серьезно,то только на чистой траве.Еще можно с балкона вниз опустить с грузиком.Для живущих на 1-2 этаже не годится :D
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

Метод с балкона наверн не для латвии :) высоток то раз два и обчелся :)

ПС нужна плетея под УЛ, Варивас не предлагать :) разрывная 4-5лб.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение taktik »

Андрей
Несколько неверно,на мой взгляд,ставишь задачу.Есть у меня Унитика Найт гейм-6 лб.Так она заметно толще Понтона 8 лб.Кстати очень доволен последним.Оч.хорошее сочетание цена-качество.Жаль,что более тонкой не бывает у них(или у нас :) )
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Плетенка.

Сообщение Aleksanych »

А если для "выпрямления" лески-шнура использовать дома 2-е старые катушки НЕВСКИЕ.
Сам давно так делаю : достаточно 2-х перематываний - один раз на одну катушку-барабан, второй раз на другую катушку-барабан потом обратно на рабочую шпулю"мясорубки" - и все "барашки" уходят. Правда катушки Невские сейчас в качестве раритетов. Но можно и другие барабанные катушки использовать. При этом заодно можно посмотреть в каком состоянии весь шнур-леска , а при необходимости и произвести смазку шнура восстановительной массой. Продавалась она когда-то в магазинах (фото посмотрите), пользовался ею , но сказать что это панацея для восстановлению шнура не могу, скорее всего просто "успокоительное" для себя - восстановил шнур и он теперь почти как новый :?: :idea: :lol: :lol: :lol: Да и переводится с немецкого как верёвка-жирная , а по смыслу : жир для верёвки. :lol: :lol: :lol:
Вложения
DAM смазка для шнура.jpg
Последний раз редактировалось Aleksanych Вт сен 25, 2012 22:02, всего редактировалось 2 раза.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

taktik писал(а):Андрей
Несколько неверно,на мой взгляд,ставишь задачу.Есть у меня Унитика Найт гейм-6 лб.Так она заметно толще Понтона 8 лб.Кстати очень доволен последним.Оч.хорошее сочетание цена-качество.Жаль,что более тонкой не бывает у них(или у нас :) )
Сам пользую 8лб такую, и тоже о том же, что нету меньше 8лб :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Серега я же написал через пальчики, на них весь песок и мусор останеться. И писал что на поляну а не на пляж. само собой соображать нужно.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Так а что с варивасом? Может другие кто какие серии испытывал? Ну или что-то из других брендов для твича предложите? Про йаматойо в курсе, сам бы купил еще с удовольствием, но нема...
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение taktik »

Константин.
Не знаю,что ты думал,когда писал ,
выходите но поляну или ровное место
но и то и другое не особо ассоциируются с с чистотой.А про пальчики-это ты сам себя больше успокаиваешь.Кстати,чем
само собой соображать
то уж лучше сам с собой соображать а еще лучше на троих.[icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Плетенка.

Сообщение THE »

sanito77 писал(а):Так а что с варивасом? Может другие кто какие серии испытывал? Ну или что-то из других брендов для твича предложите? Про йаматойо в курсе, сам бы купил еще с удовольствием, но нема...
Чем тебе санлаин не подошёл? Вроде б есть в магазах
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Плохой опыт :)
Аватара пользователя
Aleksanych
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 20:09
Пол: Мужской
Откуда: Riga.

Re: Плетенка.

Сообщение Aleksanych »

Константин, я вообще то писал " не в пику тебе" , а делился своими мыслями и если позволите опытом в слух :oops:
Каждый сам волен выбирать место где, когда и как раскручивать леску-шнур.
Ты сам знаешь , что я противник того что бы производить дополнительную смазку шнуров перед рыбалкой . Потому что при изобилии этой самой смазки +даже мизерная "разлахмаченность" шнура - превращают шнур в верёвочку с абразивными частицами, которая очень хорошо делает пропилы. заусеницы , т.д. и т.п. и на скобах лесоукладывателей у мультов и на роликах на скобе лескоукладывателя на "мясорубках" -даже если на них(мясорубках) стоят подшипники.
А вот смазку шнура я делаю только перед зимним хранением. НО до этого обязательно через пальчики :lol: с использованием ещё и косметических дисков(в простонародье круглые салфетки :lol: ) чищу шнур перематывая его на одну из старых НЕВСКИХ, затем на фетровую тряпочку чуть -чуть смазки из баночки(см.фото из предыдущего поста) и перематываю на вторую НЕВСКУЮ пропуская шнур уже через смазку. При необходимости добавляя смазку на фетровую салфетку. И уж только потом перематываю проверенный и смазанный шнур на рабочую катушку и не важно мульт это или "мясорубка". Далее катушку в коробочку и в шкафчик на хранение до весны. :lol:
Понимаю что всё это нудно и времени уходит много, но может поэтому у меня шнуры 3-4года в рабочем состоянии находятся., а на катушках как на мультах, так и на мясорубках пропилы появляются очень редко.
Человеку надо верить, даже если он говорит правду.
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Плетенка.

Сообщение jusis-fedor »

sanito77 Понтуновский 8 жильный размер 1 , Дайва Турнамент тоже 8 жилка размер тот же , Варивас Сиа Басс Мах Павер 1 вот то что сам или мои друзья используют и все довольны
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Юр - а они больше не под джигу заточены? про варивас макс пауэр много отзывов хороших слышал...
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Плетенка.

Сообщение jusis-fedor »

sanito77 для твича милое дело, вылет воблера сумашедший, если ловить в траве то 18 либров в самый раз, по кольцам не шумит это плюсы а минус один ЦЕНА
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

просто есть мнение :) что восьмижилка чутка к траве-камышу не очень располагает? нет?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

вот на фионе нашел что пишут:

VARIVAS AVANI SEA BASS MAX POWER PE
Пока самая серьезная плетеная леска, которую мне приходилось держать в руках! Очень гладкая, мягкая и скользкая. Появляется ощущение, что в руках не плетенка а обычная монофильная леска. Глазами структура плетения практически не видна. Заявленные диаметры более чем реальны. В общем 8 прядей и экстра бренд оправдывает себя!

Изображение
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Плетенка.

Сообщение jusis-fedor »

да нет все нормально, три сезона думаю срок хороший что бы выводы можно делать
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

С весны юзаю YGK Geso-X tournament.Плетёнкой разачарован,за такие деньги...Была шпуля 160м,сделал две размотки по 80м,под бейкинг,для заброса по Лиепайскому,более чем.Май месяц отгоная по старым стеблям тросника.Уже в Июне пришлось сменить,перематывать другой стороной не стал,на бейкинг оставил.Плетнёй разочарован полностью,годом ранее в тех же условиях отрыбалил весь сезон не меняя Варивасом 4жылы,так то небо и земля.Вот и вывод либо 8 жил не приемлет травку,либо нитка "КАЛ".Я лично склоняюсь ко второму.Считай первая размотка Гесо прожила 30-40 рыбалок.Накладно!ИМХО никому не желаю брать ни YGK ни Пантуна(тотже YGK только наполовину).Обе пробованные мой ЙГКашки(галис и гесо) разочаровали полностью,третьей покупать не намерен .Хватит на пробовался.Остановился на Варивас и не жалею.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

стоит на одной из катух Пантун, которая наполовину ЙГК (версия что подешевле), в июне намотал, рыбалок 10-15 (в основном джиг) ни намека на лохматость :roll: может действительно троста :roll:
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Ответить