Вопрос-ответ

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vlado333 »

Endrju писал(а):
MigeljM писал(а):До 750 кг категория не нужна вообще,а больше уж точно лучше сдать на нормальные СЕ
Миша на кой Х СЕ чтобы за легковой прицеп таскать? Ну раз так вопрос стоит, то вкратце раскажу условия получения СЕ.
Сначала нужно получить категорию С и только когда имеем год стажа с С можем претендовать на СЕ. Для этого придётся заново изучать правила, время труда и отдыха водителя, научится загонять в гараж прицеп с поворотным кругом. На практическом экзамене площадка, заезд в гараж задом+40 минут по городу. Набрать можно максимум 9 штрафных балов. Ветка задетая зеркалом 1 бал, дотронулись колесом до бортика 9, наехали на бортик 10 т.е сразу не сдача. Потом ещё про 95-й код не забываем, на который каждые пять лет по 35 часов учится будем. Всё это отнимает кучу времени и денег. И весь этот цирк разводить чтобы за легковой прицеп таскать? :shock: .
Теперь вернёмся к нашему вопросу. Если тягачь категории В, то ни какой С1 или С вам с прицепом не понадобится. Если полная масса состава превышает 3,5т то надо ВЕ. Ещё надо учитывать что максимально допустимая полная масса состава указана на вин-табличке авто. Если не забуду, то сфоткаю. Берём данные с таблички отнимаем полную массу автомобиля/тягача и получаем максимально допустимую полную массу прицепа.
П.С. ВЕ получается значительно легче и быстрее [icon_e_wink.gif] .
что за код такой :?: что за учеба :?: ладно медкомиссия через 5 лет.просто у меня полный пакет ВСДЕ и катер,а ты хочешь намекнуть на то что я не пойдя какую то переподготовку не в праве управлять автобусом например :?:
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Вопрос-ответ

Сообщение SiC »

Так вроде Сергей написал что только прицеп будет весить в раене 3 тонн! хм что за тягач должен быть что б безопасно тягать такое и подпадать под BE!!?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

SiC Игорь, какой нахер тягачь для трёх тон, я на пассате тягал свой прицеп с загрузкой 2200 + сам прицеп и полёт нормальный.
Ладно, поставлю вопрос по другому.
У меня на данный момент рено эспейс, его полная масса 2555 и я хочу приципить прицеп и на него загружить такойже эспейс и доставить его из пункта А в пункт Б в правах у меня две категории, В и С1 ну так вот. могу я тащить такой прицеп на законных основаниях или нет :?: :?: :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Вопрос-ответ

Сообщение viteks »

Нет,не можешь.Во первых,прицеп должен быть с тормозами :!: ,а главное то ,что общая масса прицепа больше массы тягача. :!:
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Hromulja »

vlado333 писал(а): что за код такой :?: что за учеба :?: ладно медкомиссия через 5 лет.просто у меня полный пакет ВСДЕ и катер,а ты хочешь намекнуть на то что я не пойдя какую то переподготовку не в праве управлять автобусом например :?:
Ездить можно, но только для себя и на своём (если не ошибаюсь) как только ты поедешь на фирменной машине и не дай бог с накладной, пинзец...дорого. Кароч, всем у кого есть С1 или С и выше, до 14-го года надо ПРОСЛУШАТЬ (пока) курсы на этот грёбанный код 95 и получить доступ на 5 лет, стоят 50-70 лс как где, тем кто этого не сделает с 2014 го да с 1го января придётся сдавать экзамен, ессно прослушав курсы и тоже получать доступ на 5 лет. Это касается тех, кто хочет или предпологает использовать свои навыки вождения в комерческих целях.
Пс. Кое где могу ошибаться, но прмерно так мне объяснили...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vlado333 »

то есть,если я вдруг решил вернуться в водители СЕ или СД мне надо переатестироваться,то есть сдавать экзамен :?: это по теории в дбдд :?: или что то другое :?: одни вопросы короче :!:
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Вопрос-ответ

Сообщение MigeljM »

Миша на кой Х СЕ чтобы за легковой прицеп таскать?
Андрюха,это я интонации неправильно поставил :D это в свете того что я узнал,что сейчас ВСЕГО :!: 3 недели и не каждый день :lol: Вот скажи как профессионал,как можно научить за 3 тнедели :shock: ну научат на конкретной машине задом в ворота заезжать,причём сквозные,а в жизни там поразнообразней как то. ;)
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

viteks писал(а):Нет,не можешь.Во первых,прицеп должен быть с тормозами :!: ,а главное то ,что общая масса прицепа больше массы тягача. :!:
А разве тягач не может быть легче полной или общей массы прицепа. :?:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Вопрос-ответ

Сообщение MigeljM »

Sergey писал(а):
viteks писал(а):Нет,не можешь.Во первых,прицеп должен быть с тормозами :!: ,а главное то ,что общая масса прицепа больше массы тягача. :!:
А разве тягач не может быть легче полной или общей массы прицепа. :?:
Легче общей не должен,меня раз так вздрючили за прицеп с экскаватором,который был тяжелее в три раза,даже вспоминать больно :cry: :D
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Что теперь получается чтобы оттащить к примеру крузак на прицепе тягачём должен быть камаз а такойже крузак не может. [icon_e_sad.gif]
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Вопрос-ответ

Сообщение viteks »

Серега,по закону может буксировать,а перевозить нет :!: !Вызывай эвакуатор! :!:
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Hromulja »

vlado333 писал(а):то есть,если я вдруг решил вернуться в водители СЕ или СД мне надо переатестироваться,то есть сдавать экзамен :?: это по теории в дбдд :?: или что то другое :?: одни вопросы короче :!:
До 2014 года первого января не надо сдавать экзамен, я же говорю ПОКА ПРОСЛУШАТЬ платный курс (без экзамена) за 2013 год надо успеть, после уже надо будет курсы и экзамен...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
vlado333
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:38
Пол: Мужской
Откуда: ссср

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vlado333 »

Hromulja
:friends
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

Sergey писал(а):А разве тягач не может быть легче полной или общей массы прицепа. :?:
Серёга не надо ромашку разводить может/не может. Смотрим ВИНтабличку, там всё указано. Сфоткал уже в темноте, из-за вспышки ни фига не видно :oops: . Ещё есть допустимая нагрузка на фаркоп. На Омеге у меня указано 75 кг.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

MigeljM писал(а):Андрюха,это я интонации неправильно поставил :D это в свете того что я узнал,что сейчас ВСЕГО :!: 3 недели и не каждый день :lol: Вот скажи как профессионал,как можно научить за 3 тнедели :shock: ну научат на конкретной машине задом в ворота заезжать,причём сквозные,а в жизни там поразнообразней как то. ;)
Бешников однозначно учат хреново. Вчера одну чуть не перехал, было реальное желание инстуктора встряхнуть :JC-spank. А ведь как их учат так они потом и ездят. С большими категориями ситуация малёхо получше, но итам к кому попадёш. Не знаю насчёт 3-х недель на Ц, но мне предстоит убить 5 суббот чтобы 95-й код прослушать :( .
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Вижу как тягачи таскают иногда городские автобусы и почемуто мне кажется что автобус будет потяжелее тягача.
Я так понимаю как не упирайся а на легковой машине больше 3500 общей масс нельзя, получается что джипы, те же крузаки тащащие большие домики нарушают правила.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Hromulja писал(а):
vlado333 писал(а):то есть,если я вдруг решил вернуться в водители СЕ или СД мне надо переатестироваться,то есть сдавать экзамен :?: это по теории в дбдд :?: или что то другое :?: одни вопросы короче :!:
До 2014 года первого января не надо сдавать экзамен, я же говорю ПОКА ПРОСЛУШАТЬ платный курс (без экзамена) за 2013 год надо успеть, после уже надо будет курсы и экзамен...
А те кто имеет категории С и С1 если не послушают эти курсы не имеют право ездить на больших машинах :?: с такой логикой не послушал курсы можно и категории лишать. :evil:
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
ДЖОН
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 18:02
Пол: Мужской
Откуда: Рига-Кенгарагс-Д-пилс

Re: Вопрос-ответ

Сообщение ДЖОН »

Sergey писал(а):Что теперь получается чтобы оттащить к примеру крузак на прицепе тягачём должен быть камаз а такойже крузак не может. [icon_e_sad.gif]
Очень много видел в Германии поляков, литовцев да и латышей на фольксваген каравеле тянут двухосный прицеп а на нем такой же бус, завтра специально спрошу у знакомых кто так таскает прицеп что там за припоны
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Endrju »

Sergey писал(а):Вижу как тягачи таскают иногда городские автобусы и почемуто мне кажется что автобус будет потяжелее тягача.
Я так понимаю как не упирайся а на легковой машине больше 3500 общей масс нельзя, получается что джипы, те же крузаки тащащие большие домики нарушают правила.
Серёга не совсем так, про автобусы не буду говорить поскольку к нашей теме это не относится и внесёт ещё больше непоняток. По легковым, могу конкретно по своей сказать. Полная масса машины 2265 кг, полная масса состава 3765 кг. Т.е максимально допустимая полная масса прицепа 1500 кг.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Sergey »

Полная масса машины 2265 кг, полная масса состава 3765 кг. Т.е максимально допустимая полная масса прицепа 1500 кг.
Ну вот видишь, уже не стыкуется с указанными 3500 в правах и до кучи в техпаспорте на прицеп должно быть указанно не 750 кг как у меня в прицепе а 1500 чтоб не докопались.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Ответить