Разговоры на тему лодок.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

Когда растает лёд,будем обкатывать.Можно организоваться кому интересно, выехать на воду :friends
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

Мне есть с чем сравнивать, и крым и автобот и техас 360. Ничего она не валкая, передвтгаться по лодке можно стоя легко. Борт легкий, цт на месте - тк набор не возводился до кромки борта, масса амг эт не стеклоткань в смоле, жесткости за глаза. Выход на глисс - масса корпуса и вес седаков, с Игорем вышла быстрее, я перемещался на бак, но тогда и нос начинал рыть плугом, скула омывается слишком близко, отсюда и затык скорости. Осмелюсь предположить что при той же 15шке или 20тке, при посадке наипредусмотреном месте омываться будет иначе, рыть носом не будет, но скорее всего появится дельфинировпние, корпус всетаки коротковат, тогда можно пробовать гонять угол установки мотора.
Твоя позиция ясна, но про плотность воды это сильно :D хоть и правда, молекулы в более спокойном состоянии, но по эффекту выхода на глисс все наоборот, при более плотной воде выход быстрее (самолеты и то набирают лучше и стабильней при более плотном воздухе). Выход на глисс может быть улучшен продольными реданами, килеватость на транце 9 градусов, есть смысл. При них же при поворотах меньше будет соскальзывать корма. Да и при увеличении скорости ты пишешь о завале, не те скорости, да и реданы всегда можно добавить.
Знаю, что спорить с тобой непросто, тем более в таком деле, но возможно однажды Игорь пригласит и тебя на прокатиться :) не забывай, это не лунд и не трэкер с их доведеными обводами, а всего лишь первая лодка Игоря, которая явно не блин комом!" Лучшие игроки всегда на трибунах :) "
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Mohawk »

Андрей
- Холодная вода плотнее, чем теплая. Выход на глисс в холодной воде чуть легче и скорость будет чуть выше. Именно это я и сказал.

- Рыскать и рыть носом - это не одно и тоже.

- 9 градусов на транце уже исправить тяжело. Ни о каком сносе кормы не может быть и речи. Как и все остроскулые лодки, с большими углами, она будет сильно крениться внутрь поворота. Если в этот момент будет "рыск" носом внутрь, то будет 100% оверкиль.

- Валкая лодка не означает, что по ней нельзя перемещаться и что она неминуемо перевернется. Валкость можно определить по тому, какой крен она будет брать при перемещении веса с борта на борт. На видео видно, что кренится она нехило.
То, что при большей скорости лодка "ляжет на бок" я даю 75%. Так было всегда и странно, если не случится теперь.

- Для того, чтобы лодка начала дельфинировать, нужна избыточная подъемная сила, а как раз её-то лодке и не хватает (именно из-за неверных обводов).
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

Андрей писал(а):не забывай, это не лунд и не трэкер с их доведеными обводами, а всего лишь первая лодка Игоря
Андрюха, я наоборот послушаю критику, тем более если человек опытный. Прекрасно понимаю что было допущено много ошибок как при проектировании, так и при сборке.

Обводы кстати у америкосов позаимствовал, думал понимают они в этом,а оказывается нет [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Андрей »

Mohawk
у нас некогда на бмвфоруме диагностику авто по фото делали (в виде сильного прикола), вот так и тут, только помоему ты на полном серьезе :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Mohawk »

Игорь писал(а): Обводы кстати у америкосов позаимствовал, думал понимают они в этом,а оказывается нет
Да все они отлично понимают. Проекты у них старые и отработаны до звона.
Единственное, что есть еще градация проектов по области применения. Т.е. проект, который создавался для солёной воды будет менее годен для пресной.

Но главная беда в том, что нельзя взять обводы от лодки 4.5-5.5м и применить их на 3.5м.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

Mohawk писал(а):Но главная беда в том, что нельзя взять обводы от лодки 4.5-5.5м и применить их на 3.5м.
тут согласен полностью.
Mohawk писал(а):Все известные мне годные проекты, схожих размерений, выходят на глисс легко и непринужденно с мотором даже меньшей мощности, при идентичной загрузке.
что за лодки?
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Mohawk »

Игорь

Чего там выдумывать. Посмотри проекты от Мастер, Бастер, Сильвер. У них у всех есть модели 3.5-3.8-4.0м.
На пластик смотреть не надо. То, что можно реализовать в пластике невозможно сделать ни в алюминии, ни в фанере.

Только для копирования/масштабирования надо иметь живой образец. Мелочей там нет. За каждый угол, см, шовчик, линию заплачены огромные деньги. Все выстрадано, вылизано, продуто.
Если масштабировать, то надо понимать, что ты делаешь и как должны меняться все остальные размеры и параметры.

P.S. Я бы не взялся за такую работу. Знаний не хватает. :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

Стас, покаж модель которая при общем весе 380 кг на 10-ке легко на глисс выходит [icon_e_wink.gif]
я таких не видел , если память не изменяет, интересно посмотреть.
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Mohawk »

Игорь писал(а):Стас, покаж модель которая при общем весе 380 кг на 10-ке легко на глисс выходит [icon_e_wink.gif]
я таких не видел , если память не изменяет, интересно посмотреть.
То что у тебя лодка при длине 3.5 весит 155кг это ясен пень дикий перебор.
А так хороший жесткий корпус свободно поднимает 30кг на 1 л.с..
Вот тебе может пригодится проектик Buster Mini.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

у меня получилось поднять 38 кг на одну лошадку [icon_e_wink.gif]

ладно, это все демагогия на ровном месте. предлагаю заезд, потом обсуждение, так будет лучше. нельзя говорить не видя лодку что в ней не так, на основании видео роликов . на воде все косяки будут видны , тогда обсудим :friends
Igor Bush
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 19:02

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Igor Bush »

Игорь, поздравляю с началом. Добро пожаловать в круг строителей маломерных судов. Ты молодец, на самом деле. Не обижайся на критику, пусть даже и жесткую. Лучше горькая правда чем сладкая ложь. Уверен, что твоя вторая-третья лодка будет уже отличной посудиной. Стас, не накидывайся сильно на парня. Помоги советом плизз. Он реально герой. Не водку пьет по подвалам, а делом занимается (без иронии). Он не постеснялся выложить все на форум, на общее обозрение. Я помню как сам на форум выходил в первый раз. Думал в штаны навалю от страха. Как же, могут похвалить, а могут так обо....ть, что спать ночами не будешь от стыда.
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

Спасибо.
Никаких обид, всё путём, я новичок в судостроении и открыт для советов и критики в любой форме . Тем более к Стасу уже привык :)
Аватара пользователя
Игорь
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 14:51
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Игорь »

2169


Поставил электромотор ради эксперимента. Удобно встал для впереди сидящего рыбака. Посмотрим как в эксплуатации себя покажет.
Последний раз редактировалось Игорь Ср мар 06, 2013 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Romash »

Игорь
молодец, невозможно совершенствоваться, если не начать с чего-то! За то , что начал, респект!!!!
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Vasilij46 »

Один мой знакомый задумал поменять лодку.Склоняется он,к покупке RIB-360 фирмы Дулкан,с днищем тримаранного типа.Может есть у кого из форумчан,такая лодка.Или кто что знает о её плюсах и минусах.Просьба поделиться информацией.
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Endrju »

Vasilij46 писал(а):Один мой знакомый задумал поменять лодку.Склоняется он,к покупке RIB-360 фирмы Дулкан,с днищем тримаранного типа.
Странный венегрет :? . Зачем рибу триморанное днище? Вася какая то новая модель? В прошлом году у дулкана таких не было.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение THE »

Были в прошлом году
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение SiC »

На такую длинну по мне лишний вес только! Тримаран более устойчив!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Разговоры на тему лодок.

Сообщение Endrju »

SiC писал(а): Тримаран более устойчив!
Ты считаеш рибу не хватает устойчивости?
Ответить