р.Лиелупе

Сюда отписываемся о летней рыбалке на реках
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Сегодня с 18 до 21 покатался в районе Мелужи (+- в районе яхт клуба), 4 щуки стандарт ~ 54 см..(после феста вожу с собой рулетку))))
И один очень обидный обрыв... :cry:
Мля завтра куплю плетню на 20-25 кг!! В этом сезоне два крокодила и два обрыва снастей... Обидно! Перевяжусь - хрен кто уйдёт... Скорее из лодки держалки спининга вылетят)))
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

Кстати об узлах, хотя, хотя можно и о птичках, короче - купил билеты у спекулянта в театр, оказались на вчера, в другом городе и не в театр а в планетарий....
А тут Хромуля, мол не правильно ты Вадим узлы вяжешь, не - пули отливаешь, ну короче, давай ка лучше на рыбалку сгоняем! :shock: Лучше чего сгоняем? Лучше на рыбалку, чем за узлами которые неправильные, короче задурил голову, а она как Вы помните у меня больная.... Ладно бы на Кишку какую позвал, или на Двину, так я бы с лёгкостью отказался, найдя в оправдание +100500 причин, а он злодей подошёл с другого боку, с того который болит, ибо я им шмякнулся на последней рыбалке об бревно в момент падения на голову. А слабо тебе Вальдемар в фонтан прыгнуть, или за жуликами сгонять!? Из всего словарного поноса у меня в тыковке определилось и засело лишь слово "ГОНАВЛЬ". Звоню Димке Абрвалгу и как долбану, ой, предложу ему тоже поддержать компанию а он каааак согласится - вообщем поехали мы. Было ещё много припонов и не стыковок в результате которых произошло обрезание... Обрезание, это такое действие с пипитькой, апосля которого она - пипитька явно должна стать на много короче, но по уверениям иудеев, самым Божественным чудом остаётся прежней, а вот время ежели обрезать, то тут никакое Божественное вмешательство не поможет. Наша рыбалка по итогам сокращений не могла произойдти на берегах мамы Венты. Пришлось ехать на огородики. Огородики это ж ряднышком, тож как в своём кармане, там мной возделаные грядочки, там мне даже былинки знакомы и паучки поимённо.
Но в процессе движения усилиями компании было принято решение большинством голосов под давлением ливня низвергающего свои потоки именно над огородиками - ехать под Скайскалне. Приехали, вышли, переоделись, комары млять, кусают млять, жужжат млять спасу нет, всё такое кругом красивое и херракер на отмашь себя по морде млять, со всей силы млять, комары млять.... Забрызгались, замазались и стали вонять как коровье говно. Это у парфюмеров мулька такая, комаров типа дурить а покупателей опускать на деньги и здоровье. Ибо от комаров их херня не спасает а стоит сцуко как боинг и здоровье гробит на раз!
Шли, шли и пришли. Река, поворот перелив, но уже заросший соплями. Вода низкая. В переливе еле струится а выше и ниже в мачулах , так вообще фактически не заметно никакого движения воды. Акромя уклеек никакой жизни. Хотя нет, за поворотом, но в низу, куда мне не нужно, ударил невидимый жерех. Обброс с различных углов переливчика, и я получаю вполне прогнозируемый результат - нулевой. Далее мачуло уходящее в дали за поворот, согласитесь душераздирающее, унылое зрелище для охотника за гонавлями и жерехами.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

В мачуеле кто то пару раз конкретно так долбанул по спокойной глади. Я и Жека этого не лицезрели а вот судя по искаженному ужасом лицу Димки было понятно, что это правда чистой воды с болотным оттенком. Ну а что, в тот мотент вода в Мемелке или недоЛиелупе если угодно, тогда была именно такой, болотно - коричневой. Да и я припомнил как когда то в стародавние времена, бродя по этой местности, лавливал крупных жуликов одиночек и шереспёров именно в мачуле. Жека пошёл за машиной и собирался переехать на перекат, что был выше, ну а мы с Димкой пошли пешедралом. Жека правда сказал, что до переката столько, сколько до поворота, но помноженное на три, однако и мне и Димке это расстояние не показалось далёким. В первом месте на мачуле, где я спустился с косогорчика к реке дабы обловить каменную луду виднеющуюся под водой, меня ожидал сюрприз - ЖОПА! И что мне так на них везёт? Ладно бы на женские, а тут как зоофил себя чувствуешь. ЖОПА принадлежала косуле и преспокойно паслась на противоположном берегу. Головы животного видно не было, она была в траве, а вот над травой как шаровая молния, медленно плыла ЖОПА. Ну вот, опять этот эталон безклёвья, подумалось мне, единственное, что вселяло надежду, так это то, что сия ЖОПА была намного меньше по размерам нежели Вентовская и может это будет не так провально!? Свистнул и хозяйка ЖОПЫ исчезла в прибрежных кустах прихватив с собой сию часть не плохо развитого тазобедренного сустава. Бросаем и идём, идём и бросаем - всё тщетно. Просто идём и уже не бросаем. Начались участки с сплошными зарослями ежевики. Ход замедлился до скорости 100 метров в час с огромными потерями сил и влаги. Моя вода осталась у Жеки в жилетке. Силы буквально покидают меня на глазах. Ещё эти бревна принесённые паводком и валяющиеся под травой и ежевикой. Пару раз нае...ся, млять... Прошли уже пять раз по столько, сколько отмерил Хромуля. Если дойду до него, он реально станет Хромулей, причём на обе ноги сразу... Комары млять... Спасу нет млять... Огромное сухое дерево, вроде бы по структуря вяз, а может ильмень, хотя какая такая разница, если это одно и тоже? Не суть, просто с жирной веки свисает такая мощная цепь. То ли они тут над рекой коров провинившихся подвешивают, то ли работников, сцуко - "сатанисты" млять.... Ведь не в речку же они при помощи этой цЕпочки прыгают, как Вы думаете? Видим пару гонавлиных чмоков и жереховый бой. Уже обессилив облавливаем место, но тщетно. На корсара я конечно надежду не возлагал, а вот жулики могли бы и отозваться, но не отозвались. Голова заплывает и закипает от зноя. Мысли путаются, глаза застилает туманная поволока и они выхватывают из окружающего мира всякую всячину а мозг эту инфу неадекватно обрабатывает. Вот на берегу в высокой траве стоят две скамейки и четыре толстых бревна повидимому ножки от бывшего стола. И что, спросите Вы? Да ничего, в нормальной ситуации, Вы бы просто прошли мимо не предав этому никакого значения. В случае со мной, я не только остановился, но и начал зачем то искать крышку стола млять... Раз есть ножки и две длинных скамейки - куда нах... крышка делась? Наконец то за поворотом я увидел Димку уже присоединившемуся к Хромуле. Так хотелось Женьке переяб..ть чем нибудь, но сил было лишь пошипеть по змеиному и уползти на место для продолжения ловли. Пара глотков воды вселили в меня какую то надежду, тем более, что рыба прыгала по перекату повсеместно.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

Ниххеррра себе наххерррачил - сказал бы Борродач если увидел сколько я написал!
В перекате, если можно его так назвать в виду отсутствия воды, скакали жерешки и булькали гонавли. Сопли травы струились и извивались на медленном течении. Было много рыбы, но она тупо не брала. Димка с Жекой остались облавливать слив с переката а я отправился чуть выше в надежде на цопчики. Вот прищепка у самой травы выскочила на воб и после контакта с ним сделав полуметровую свечку лишила себя моих нежных прикосновений. Потом один укол голавлика, затем второй. Пара сходов, тычки, поклёвочки со смачными чмоками, бульками и переворотами воба в захлёст. Вроде бы всё происходит, но как то всё уж больно вяло - текуще, как и этот перекат. К исходу вечера у меня было 7 сходов, из которых один был того самго шнурка, одного недожереха и остальные гонавлиные и с дасяток поклёвок. Вроде бы и не плохой результат, но совершенно пустой. Руки даже рыбой не пахли. Уже в темноте отправились к бибике через заросли белокопытника. Это такая типа разновидность мать и мачехи, листья которой размером с огромный зонт а высота почти в мой рост. Сайгон, подумалось мне! Димка даже заснял меня в момент когда из гигантских листьев торчит лишь моя больная башка. Если скинет, то я попозже выложу. Собственно у моих собратьев по рыбалке результат оказался таким же как и мой, руки рыбой не пахли ни у кого.
Поехали ночью на огородики. Из за зверья пришлось ехать в два раза медленнее. Зяйки, коты, куницы, сбитая кем то, но ещё живая косуля у дороги. Добивать, как собственно и убивать я не умею, короче мы её проехали не останавливаясь.
Прибыли и ОПАНЬКИ, то же самое, что было на Гауе. Млять, но откуда столько воды!? Метр, ну или почти метр, вода выше. Хотя гонавль булькает....
Последний раз редактировалось strjem Пт июн 07, 2013 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение strjem »

Я ведь уже как то писал, что способностей у меня нету к фотографии. Поснимать понимаешь - красиво, это сколько угодно а вот залить, скачать, сжать, расслабить, раздвинуть, откорректировать, отредактировать и отфотожопить, что там у Вас ещё нужно, дабы фотки затем все зырили, я не умею. Не способный я к этому. Оттого и пишу много, что бы все могли себе это представить. А так писал бы аки другие, мол был тогда - то и во чаво наловил. Фотографии в подтверждение херракер - прилагаются, зырьте плиз. И все сразу ВАУ как клёво, молодец и так далее. Там пять фоток и два слова - тут трёхтомник. Ладно, проехали, а точнее приехали, вроде бы я на этом остановился.
Посидели до рассвета и пошли на реку. Жека с Димкой пошли долбать перекат, мне достались переливы и шивера с тиховодными глубокими участками. Жерехи на удивление отсутствовали а вот жулики хоть и не часто, но показывались, кормясь с характерными чмоками и бульками. По громким поцелуям можно было легко идентифицировать размер возможного потенциального клиента за которым ты ведёшь охоту. Некоторые были очень даже ничего по размеру и рисовали в мозгу отличную схватку и борьбу, да вот беда они не велись на мои приблудки. Уж я и так, и сяк, и даже приговаривал заговоры приворотные: - "Ловись рыбка большая и маленькая, мерзни, мёрзни волчий хвост!". Рыба сцуко не велась. Попробовал другой приговор: - " Чем больше посижу, тем больше наловлю! Чем больше наловлю, покушаю сытнее!". Короче не спасало от бесклёвья ничего. Я уже самые страшные заговоры начал использовать, они обычно даже на такую редкую в наших краях рыбу как желтощёк и верхогляд работают. Что, Вы хотите сказать, будто у нас таких рыб нету!? Мне с Вас смешно просто становится и моим тапочкам тоже. Просто Вы этих приговоров не знаете. Вот попробуйте когда нибудь этот: - "Ква, ква, ква родную маму, ква, ква, ква родную папу...", только произносить это нужно неожиданно и в присутствии неизвестных Вам рыбаков с серьёзным лицом. Вот увидите - успех гарантирован!
Пара тычков и один мощный бульк с переворотом воба, но без ощутимого контакта. Это всё, что я видел на своём огородике. Может кто уже прошёл по моим грядкам и снял часть урожая рыбы а другую часть понакалывал!? Плюнул и обессиленный поплёлся спать в машину. Пришли соратники по оружию. Димке попался один килошник, Жеке щучка задвушка и гонавель жирняк. Ну и там всякие поклёвочки, сходы... Вот же блин по флоцки с компотом. Выходит это я им приговаривал?
Время до отъезда ещё было и мы переехали. Солнце уже жарило, посему было вдвойне приятно залезть в воду по грудь и ловить таким образом. Заметили пару местных, которые ловили на жуков. Один выше, другой ниже переката. Разбрелись. Женька ушёл на верх. Димка в низ а я как самый медленный тормоз, типа по середине но как бы в догонку за Димкой. У Димы хоть и не часто, но клевало, я же просто присутствовал. Правда клёв не всегда заканчивался поимкой или даже короткой борьбой и сходом, но всё одно это было приятным делом. Я лишь смотрел с завидками и ничего не мог поделать. Наконец Дима сжалился и выделил мне для тест драйва некую фиговину с голубыми мутными глазами как у пьяного судака. Как это не смешно, но у меня начало поклёвывать. Даже парочку недогонавликов удалось извлечь на последок. Дима завалил последнего - дорожного на гр. 600 и мы отправились к машине. Встретили Жеку с гонавлём в руке и тройником в пальце. Димка пошёл ему помогать взяв у меня мощные станги. Ещё у Жеки потекли вайдерсы, хрошо всётаки, что я его ещё хромым на обе ноги не сделал как хотел. Его и так жизнь в эту рыбалку побила!
Как то так всё и было. Может я и забыл чего, ну так это не со зла! Спасибо Речке и недоречке. Ещё увидемся - сию! Респект напарникам и концесионерам.
Отдельное спасибо компании Л.БАЙТС! Они действительно выпускают серьёзную резину, без шуток. Возможно, используй я её в эту рыбалку, рыбе в Лиелупе пришлось бы туго. Ну а так, всё было так, как было :idea:
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

15.06.2013. В 18:00 довёз товарища до аэропорта, проводил и поехал домой в Юрмалу.
Так как погодка сегодня вечером шепчет, а рыбалку на открытие крутого озера я пропустил, решил заехать на Лиелупку попробовать окуня поймать.....(благо лодка на воде стоит).
Далеко решил не ехать, остановился недалеко от лодочной стоянки выше по реке ( район Мелужи). После 40 минут махания спинингом и поднимания и опускания якоря, решил поехать домой и попутно по троллить. На глубине 4,5 метра зацеп! (Воблер стоял на 4,7 Рапалла с синей спинкой и жёлтым брюшком.)
Но оказалась щучка!! Так как в лодке был один, фото на берегу))))
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение dom »

Sky-fish
Молоток :!: :!: :!: :!:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sigitas »

Sky-fish Андрей :friends так держать [icon_e_wink.gif]
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: р.Лиелупе

Сообщение Эриксон »

Андрей :hlop :chups
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Спасибо парни)) :friends

Оказалось бонусом, что крупная щука очень вкусная!! Кости толстые и легко вынимаются))) :viannen17
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

17.06 вечер с 19 до 22.
Речка была щедра на поклёвки. 4 штуки уехали со мной котлеты готовить, 2 штуки (крупненькие) помахали хвостами у лодки (не брал подсак), 4 шнурка выпустил.

Только троллил. Спасибо речке.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Поддерживая лучшие традиции форума, решил написать секретный отчёт.
04 июля. Троллинг с 19 до 21:30. Щука 4 шт. Одна 1,2кг., поехала со мной дальше, остальные выпущенны (совсем маленькие). Два схода.
Щука брала активно, в заглот, (тройники из жабр доставал). Все поклёвки произошли в секретном месте, вверх по течению от яхт.клуба в Пампури, ближе к правому берегу.
Ловил на секрентую приманку (двухчасник зурик), от секретного продавца (Дубрика). За что ему отдельное секретное спасибо.
Спасибо речке за хороший вечер)))) [icon_e_biggrin.gif]
Парни, сообщите по секрету, как с судаком дела обстоят на реке? Вчера спрашивал у мужиков, говорят тихо .....
Вложения
image.jpg
Gaucho
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 17:19
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gaucho »

Мое почтнение аксакалам этого сайта!Был на реке со вчерашнего вечера по судаку 0. Джиг ,воблер ни поклевки,микроджиг 2 окуня на малька 3 детеныша судака грамм по 300.Заплыл на Варкалю с самого утра за 2 часа ловли один судачок из детсада.До коли судак тупить то будет .Инспекция пару недель назад цепанули сеть выше канала,в ней было полно судака и весь крупный
Gaucho
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 17:19
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gaucho »

Скромный сегодняшний улов на фидер . 8 подлецов 400-600,и пару плотвин.Берет по прежнему не охотно поклевки слабенькие,хочет исключительно опарика,мучные насадки объедает мелочь
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Gaucho писал(а):Скромный сегодняшний улов на фидер . 8 подлецов 400-600,и пару плотвин.Берет по прежнему не охотно поклевки слабенькие,хочет исключительно опарика,мучные насадки объедает мелочь
Где ловил? В смысле в каком районе?
Gaucho
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 17:19
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Gaucho »

Выше Дубулти 1км.
Аватара пользователя
Sky-fish
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 17:30
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sky-fish »

Gaucho писал(а):Выше Дубулти 1км.
:friends
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Dizel3 »

https://maps.google.ru/maps?saddr=56.95 ... sz=15&z=15" onclick="window.open(this.href);return false;

позавчера проезжал по мосту и видел очень много рыбаков.
вроде ловили на фидер. ;)

что там ловится?
Аватара пользователя
MakCuM
Отличный рыбак
Отличный рыбак
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 20:24
Пол: Мужской
Откуда: Каугури - Золик
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение MakCuM »

Dizel3 Так это Канал Варкалю Там много кто живет ;)
"Не надо рыбу - сиди дома"
Аватара пользователя
emirates
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:50
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: р.Лиелупе

Сообщение emirates »

там соревнования фидерные проходили
Изображение
Ответить