Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleks Kozirevs »

Malkin писал(а):Вчера говорил с Марисом в eboat по поводу цертаты 13, говорит одну уже делал, говорит у знакомого упала на пол, и перестала ходить шпуля, оказывается там какая то деталь ( не знаю как называется особо в этом деле не шарю :) ) из очень хрупкой то ли пластмассы то ли еще чего
Ну а по поводу смазывания новой Даивы не спросил?
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Malkin »

Aleks Kozirevs писал(а):
Malkin писал(а):Вчера говорил с Марисом в eboat по поводу цертаты 13, говорит одну уже делал, говорит у знакомого упала на пол, и перестала ходить шпуля, оказывается там какая то деталь ( не знаю как называется особо в этом деле не шарю :) ) из очень хрупкой то ли пластмассы то ли еще чего
Ну а по поводу смазывания новой Даивы не спросил?
На счёт новой нет, а про ТО катух с магнитной смазкой спросил, говорит неси без проблем, что всё сделает
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Malkin »

http://www.youtube.com/watch?v=FTUloYEykNc" onclick="window.open(this.href);return false;
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleks Kozirevs »

Ну я конечно с руками но лудче не разбирать, а отнести спецу. [icon_e_confused.gif]
Или в Японию на сервис через "Голд фиш".
Спасибо.
Шимано попроще в разы будет! :)
Аватара пользователя
Malkin
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 20:11
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Malkin »

Если Вы про ролик, так это я не к тому, чтобы разбирать.... :) чисто так, ради интереса :D сам бы я туда точно не полез бы [icon_e_confused.gif]
Болен рыбалкой,.... лечиться отказываюсь!!!
colterio
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 2:52
Пол: Мужской
Откуда: Вентспилс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение colterio »

У меня Certate 3012 (2013) если честно есть подозрение что катушка сухая, как то шуршит не много при чём это было уже как достал с коробки. 2 месяца от рыбачил шуршание не много притихло ( притёрлось), хотелось бы конечно тюнингануть добавить ей в место втулок шарики ( как на видео ) ну и смазать за одно. Но чё та я очкую её отдавать нашим мастерам.
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Trekss »

Вот почитал последние посты и такая ностальгия о Жигулях накатила [icon_e_biggrin.gif]
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение strjem »

Неа, Trekss - единственная альтернатива это телега! Дёготь - это наша сила, это наше всё! ТЕЛЕГА, это же латышская "НОКИЯ", практично - реалистичная доступность в смазке и обслуживании! "ЛЭМЗ", "ДЕЛЬФИН" - вот она не убиваемость, мощь и вечная прОстота, которая семимильными шагами приближает мужчину к простАте. Ибо для более дальнего заброса нужно обязательно залезть в воду по самое то место, где простОта граничит с простАтой. "ОРИОН" уже был отстойным, ибо его разрыв с классической простотой тех катушек о которых я писал выше, равнялся уровню ТЕЛЕГА - ЖИГУЛИ! И тут уже техническим вазелином мазать было не по приколу, узнав о таком издевательстве над ШАТЛом, могли и на смех поднять. Тут уже приходилось тырить у тех, кто пытался залечить трещины на пятках, или совершить намаз в трещине от куда ноги ростут т. е. уже ДУШИСТЫЙ, а проще говоря УДУШАЮЩИЙ ВАЗЕЛИН. Его так же мутили на основе нефтяных масленых компонентов только с типа добавок масла лаванды или гвоздики и катушка потом гламурно пованивала очень длительное время.... [icon_e_biggrin.gif]
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleks Kozirevs »

Вот нет от вас полезной (никакой) информации. Только понос.
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleks Kozirevs »

BuTaJIb писал(а):Да, отправлял, и буду отправлять. Потому что никто в Риге не сделает профилактику и замену оригинальных деталей. Единственный - Марис, в еботе, но детали ему все-равно заказываю я сам. Поэтому если просто промазать - можно к нему, делает на совесть, хоть и очень долго. а если реально заглючила Цертата или Экзист - мне надежнее в Японию отослать. Да, это не дешево, но и катушки не копеечные :) + можно бонус урвать, мне Экзиста по гарантии обслужили, хотя было уже 3 года с момента покупки :)
С новыми МагСилами скорее всего тоже самое будет, где у нас эту магнитную смазку найдешь?
Спроси опытный по Даивам человек у Японца о новых катушках и их смазках.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение BuTaJIb »

Aleks Kozirevs писал(а): Спроси опытный по Даивам человек у Японца о новых катушках и их смазках.
спросил, вот ответ:

Regarding DAIWA Mag oil, the maker never sell it at this moment .
It is the crystal of technology from DAIWA .

I don't know if they will sell it someday.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

Так Дайва вам никогда и не продаст магнитожидкостную смазку, потому как скорее всего сама закупает эти подшипники.
Это не их разработка. Магнитожидкостные смазки были придуманы ещё при царе горохе, и давно используются и в качестве уплотнений и в качестве смазки для высокооборотных подшипников для уменьшения динамического выноса смазки из зоны контакта. На сколько я понял они и позиционируют эту фишку в своих катушках именно как способ уменьшить проникновение влаги внутрь катушек. Идея хорошая , молодцы, неясен только один вопрос - как долго будет деградировать эта смазка при контакте с кислородом и влагой т.е. как долго будут жить эти подшипники.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

Вот нагуглил - кому интересно могут почитать теорию - http://www.dissercat.com/content/razrab ... shipnikov-
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

Кто сталкивался, страдик после 3х сезонов эксплуатации стал проскакивать стопор назад? При поклевке соскочил на оборот назад. И потом заметил при зацепе подобное. Обгонная муфта?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение MigeljM »

Андрей писал(а):Кто сталкивался, страдик после 3х сезонов эксплуатации стал проскакивать стопор назад? При поклевке соскочил на оборот назад. И потом заметил при зацепе подобное. Обгонная муфта?
Густая смазка может быть,у меня такое в холодную погоду с Сертатой бывает-вот думаю,как бы разобрать,помыть,смазать и собрать,но чтоб лишних деталей не осталось :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

MigeljM
Миша, так я смазку не менял еще за сезон, только собираюсь на обслуживание отдать. А в прошлом году вроде такого не замечал...
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Aleks Kozirevs
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 21:31
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Aleks Kozirevs »

Андрей писал(а):Кто сталкивался, страдик после 3х сезонов эксплуатации стал проскакивать стопор назад? При поклевке соскочил на оборот назад. И потом заметил при зацепе подобное. Обгонная муфта?
Было такое на Шимано когда смазки много и она попадает на обгонную муфту. Разбирал, промывал, салфеткой протирал, собирал.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

Aleks Kozirevs
Попробую сделать ТО :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Андрей »

Подскажите по размерам дайвы, нужна катушка на спин приманок до 30гр (максимум) средние веса 14-24, плетня 12лб-14лб. Какой размер 2506 или 3000 или какой? Опыта с дайвами практически никакого.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение SiC »

2506 это размер с самой мелкой шпулей! туда войдет 0.6 около 100метров!
Если до 30 гр то тебе надо либо 2510R либо 3012! Я вот сейчас на Цертейт смотрю! Весьма силовая катуха!
Ответить