ДЖИГовый спининг

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение ABB »

Блин как всётаки растёт благосостояние народа, невзирая на кризис. :fshr:
Если у тебя только Competition или Mega - невольно начинаеш чувствовать себя ущербным.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31350
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Sergey »

ABB писал(а):Блин как всётаки растёт благосостояние народа, невзирая на кризис. :fshr:
Если у тебя только Competition или Mega - невольно начинаеш чувствовать себя ущербным.
Во во и я о том. Хотя совсем недавно другие имена были в фоваритах. Растём однако. :D
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение jusis-fedor »

Sergey время не стоит на месте и растет качество графитов и понежения цен на старые разработки и теперь за деньги что раньше можно было купить Банакс теперь вариантов намного больше , но не надо забывать что у каждого человека своя чуйка и понятие того что у него в руках или продолжение руки или инструмент по изьятию рыбы с водоема ,если один тащится от Меги то другой, на пример я, в ней ни чего не обнаружил и при этом за свои деньги очень даже не плохая палка и Гариком 1025 джиговал хотя палка глухая так что все движется впередdom Олег Легенд Элит изготовлен из более высоко модульного графита если я не ошибаюсь то это самЫй верх вершины ну типа Гарик в ГЛХ и по этому сама палочка будет более звонкая и большую часть происходящего под водой будешь чувствовать в руку если тебе это надо, вот некторым в руку ни чего не надо слышать они толко орентируются по кончику спининга, посоветовать конкретно какую то модель очень трудно так как писал выше , самое правильное это взять в руки несколько заинтересовавших моделей и потрести и которая больше всего понравилась та и твоя, но не в нашей стране это можно сделать обидно понымаеш :cry: и лично мое мнение что по интернету очень стремно заказывать что ты не можешь всять в руки спининг так как длжны быть ощущения
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Валера Серега в искусстве , нет пределов прекрасного, сказал Андрей Ильин, когда был срочником в моем ансамбле, Все выше сказанное было после того как генерал стал учить певцов пеь а артистов балета танцевать. Как говорится на куя попу гармонь генералу филармонь.
Когда уже наловился и намешковался и набраконьерился, хочется чего-то высокого, ну скажем поймать лосося на тончайшую леску, от хорошего представителя и очень чуйкую и легкую палочку. а благосостояние не растет , а тупо копится, в чулок. [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение jusis-fedor »

Олег посмотри на эту модель LES86HF2 14-56 гр в росте 259 не надо пугатся верхнего теста 20-25гр чебурашка в руку как родная будет чувствоватся и лишняя моща не повредит при вываживнии и зацепах
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Юра правильно все написал. ну как можно следить только по кончику спиннига или как еще брателы Щербаковы предлагают по кивку.
как вы прочтете водоем по какому дну вы идете, по илу траве или по галке или песку. проходите коряжник или проходите бровку. Аджиговая ловял всегда там где больше зацепов. вспомните бабитский канал . кто порол в свое время там по весне судака при совдепии. За день 10 пирманок это норма. для этого и делаются сверх чувсивительные и сверх модульные графиты и всевозможные намотки этих препрегов на дорны по косой крестиком . слоями, композитивно в одном бланке может быть 2 графита. Я кидал статью видимо ни кто не почитал ленивые. http://www.norstream.ru/news.php?newID=103 все по графитам ,станет ясно. И по абривиатуре тоже. А то порой смотришь на спиннинг там понаписано IPC IMX ? итд а как его есть, ни кто не знаеть. Учиться учиться и еще раз учиться, как говривал классик :shock:
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Юра мне кажется будет за много для нашей реки.LES86HF2 14-56 гр в росте 259 Это когда прет теку уфуено тогда да, но бывает ето не каждые выхи. такими палками я рыбачил на днепре где тека постоянная и 30 грам выходя на прямую выносится в пол воды. так\м любое замешательство ведет к заводу за скалу и обрыву снасти. А у нас мне кажется 28 с головой хватает. А вообще нужно иметь несколько джиговых палочек. на все случаи в природе. А таким мощным инструментом. дальнюю ступеньку в ветерочек слышать будешь слабо или вообще не услышишь.если вес чебура еще будет в середине теста.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение dom »

Юра спасибо за совет, бум думать, но душа почему-то лежит больше к LES68MXF 6'8" M X-Fast 1 6-12 3/16-5/8, ну утончённый я парень, провёл парочку рыбалок с Авидом схожим по характеристикам, нeмог нарадоваться, ну а коли всёжтаки миф о нежности высоких графитов Костя развеил в -19 :) , то наверно надо брать, всё завтра куплю копилку :D , согласем что нужна неодна палочка, вот унцовый думаю можно и подлиннее, чтобы и с бережка можно было при случае поработать....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение ABB »

Я кидал статью видимо ни кто не почитал ленивые. http://www.norstream.ru/news.php?newID=103 все по графитам ,станет ясно.
Да нет прочитали, правда я для себя лично ничего нового не открыл, и другие уверен тоже не впечатлились.
Хотя статья очень нужная и правильная, НО. Для тех кто в теме - как сейчас модно выражаться. Вы то именно в теме, и я в этом ни сколько не сомневаюсь. Но для большинства, причём подавляющего большиства, это всё чистая беллетристика, потому что если бы всё зависило от качества графитов , и разговоров бы не было. Но в бланке ещё по мимо них присутствует связующее, которых тоже множество видов, мало того, очень важно и его количество в конечном продукте, я уже не говорю о толщине стенок бланка и форме дорна. Расстановка колец, их вес, ширина обмотки, да всё что в итоге собирается на этом бланке, всё в купе и определяет его характеристики. И какой бы совершеный доильный аппарат конструктора не изобрели, всё равно он не сможет выдоить из коровы молока больше - чем она может дать, и ни каплей больше. К чему это я , да всё к тому же, если в этой цепочке появится хоть одно слабое звено, все остальные автоматически под него снивелируются. Но понять это сможет только тот, кто знает и понимает чего хочет. Если он сможет точно сформулировать конечную цель, то придёт к ней самой короткой дорогой.
Кстати Костя в той статье что по ссылке, в конце первого абзаца говорится о том же, только другими словами.
Если человеку нужен "джиговый спининг", сойдет и Микадо. А вот если ему нужен спининг для джига не течении, на течении и глубине в 10-15 метров,в сильные ветер, или для разведки дна и поиска твердых учасков на дне, для изучения рельефа, для ловли на мягком грунте, вот тогда и надо начинать заморачиваться тонкостями.
Стремиться к прекрасному надо - ни кто и не спорит. Но как сказал один тоже не глупый человек - научить понимать прекрасное нельзя, это можно только воспитать.

Вы два спеца, кому как не вам воспитывать будущих гуру и чемпионов. А для этого одного перечня подходящих палок и катушек не достаточно.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение jusis-fedor »

Константин.
20-25гр для Двинки это то что доктор прописал так что не много а когда тека то нужно 40-70 гр, до 28гр это у меня на Двинке самый раз и даже можно до 18гр но это уже предел
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Ну надеюсь не секрет для всех если использовать, один и тот же вес джиг головки, но меняя шпули с плетенкой с разными диаметрами, можно достич дальнего заброса , и комфортной проводки при тяжелом весе. такую ловлю практикуют в коряжниках. Чтобы можно было выдирать или разгибать крюки при глухом зацепе. А еще можно пользовать поплавок. Я так джиговал в огре где бровка очень высокая доламитовая и проводку можно сделать только при очень дальнем забросе и метров за 25-30 нужно очень высоко поднимать спиннинг и вынимать проходя обрыв. Тогда можно было использовать джигу в 35-40 гр и поплавок стабилизировал вес и ступеньку.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение dom »

jusis-fedor писал(а):Константин.
20-25гр для Двинки это то что доктор прописал так что не много а когда тека то нужно 40-70 гр, до 28гр это у меня на Двинке самый раз и даже можно до 18гр но это уже предел
Юра, я думаю речь о том, что унцовому Крою 50-60 г вполне доступно, 2 унции для наших условий по крою мне почему-то кажется перебор, но ......
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Немного разрядить и расслабиться, извените что не по теме,написал в юморе но пока все тут будет весело. Я чуть не умер от смеха. У кого плохое здоровье, не рекомендую до конца можно не дотянуть, я чуть легкие не порвал , так меня проняло. http://www.youtube.com/watch?v=C4xIX2uP ... re=related детей уберите слушать до конца.
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение jusis-fedor »

Олег у металла есть такое понятие как усталость так вот с графитом все тоже самое можешь перегружать и ловить спокойно и в один прекрасный момент при забросе приманки весом 12гр случается самое не приятное то есть поломка спининга так что я не рекомендовал бы заниматся сознательным перегрузом, на 2-5гр это еще не страшно но вот больше черевато последствиями , когда я покупал свой Авид 10,5-28гр предупредили что перегружать можно до 31гр то есть на 3гр
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение ingenuus »

Вчера ко мне из Москвы приехала новая джиговая палочка Major Craft Rizer 2.52m 8-35 г.
Первый мой рыболовный шаг в ценовую категорию 100+ :roll:
Сделана очень качественно. На потряс очень легкая и злющая, с запасом мощности.
Немножко ручка показалась коротковатой, посмотрим как на воде будет.
Ну и к разнесенной рукоятке привыкнуть надо будет.
Покупал не глядя, чисто по отзывам. Переживал, что не угадаю, но остался доволен.
Раньше джиговал Банаксом Мегой. Конечно это совсем другая опера. Интересно будет сравнить ощущения на воде.
В Московии палочка стоила 150 Лс. Жаль, что не смог отдать эти деньги местным продавцам, но у них данная продукция на порядок дороже.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Neo покопайся в таблице Кростейджов, там можно найти по приемлемой цене.
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение NEO »

Сейчас поробуем отыскать эту таблицу ! :D
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение dom »

А кто-нибудь Гариков новых NRX успел ужо потрясти :?: , как полёт :?:
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
vitaly77
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 15:11
Пол: Мужской

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение vitaly77 »

Коллеги вопрос простой,
ищу палку под джиг с лодки, ловля Лиелупе Даугава, хочу попросить посоветовать палку с условием что можете мне физически дать пощупать её.сегодня так вышло что не привезли то что я хотел, пока мне сватают 66 Авид и 70 Авид тесты у обоих до 5/8 унции т.е. до 18 гр, но по строю очень злые, похожее что то хочу но по длинее,наверное (или если кто коротышом сам пользуется напишите пожалуйста поскорее), может есть чтото по Г.Л. ( у самог есть Г.Л. 1021 он он под веса на моё ощущение от 23 и вверх)
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Rolands S »

vitaly77 писал(а):Коллеги вопрос простой,
ищу палку под джиг с лодки, ловля Лиелупе Даугава, хочу попросить посоветовать палку с условием что можете мне физически дать пощупать её.сегодня так вышло что не привезли то что я хотел, пока мне сватают 66 Авид и 70 Авид тесты у обоих до 5/8 унции т.е. до 18 гр, но по строю очень злые, похожее что то хочу но по длинее,наверное (или если кто коротышом сам пользуется напишите пожалуйста поскорее), может есть чтото по Г.Л. ( у самог есть Г.Л. 1021 он он под веса на моё ощущение от 23 и вверх)
Сегодня утром получил St.Croix AVS86MHF2
Доволен как ребёнок :lol:
У меня еще есть Авид 6'8 одночастник до 5/8 - зачот но коротковат,поэтому взял двухчастный 8'6!
Если интересуют подробности-пишите в личку ;)
St. Croix - Best Rods on Earth
Ответить