Грибалка.

Общаемся на всевозможные и нужные для всех нас темы.
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение Андрей »

Звонил егерю, сказал нету еще. Ждем.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение strjem »

Все уже давно тихарятся про рыбалку. Поймали на Лелупе, пишут про Були и т. д. и это в случае, если пишут вообще.... Я не в претензии, мне пофеншуйно! Многие вообще только читают годами, думают тут кто то места запалит, прям как дети малые, чесслово. :D Про грибы я смотрю, та же фигня....
Я сегодня выехал в час дня. Дай думаю жену выгуляю. Проехал километров пятнадцать и в лесок свернул, хотя свой лес за околицей в Уродске имеется. Но тут ведь как и в рыбалке, всегда на другом водоёме лучше клюёт. В 15.05 сели машину и поехали домой. За это время бросил три якоря, ой пардоньте, сделал три переезда по лесу. В первом месте не ловил, в смысле не собирал, попал на ягодник. Черники, голубики и брусники, просто великое множество. Попаслись минут 15 - 20 и переехали метров на триста. Лес чистый, народу и машин, будто весь остаток латвийского населения, кто ещё не сдриснул, собрался в одном месте. Грибов не много, но они есть. Горсточка лисичек, пара подберёзовичков и масса маслят. Крепенькие такие малыши. Червивых мало, так как в основной массе - молодняк. Конечно резок оказалось в разы больше чем грибов, но всё одно, такая приличная кастрюлька, литров на пять, уже почищенных и порезанных получилась. Грибки только полезли. Мелких было привеликое множество.
Как то так, кажись....
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
edjauto
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 16:35
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение edjauto »

Первая вылазка в этом году,после дождиков что то вылезло,но кажется продолжения не будет.
Вложения
20150913_103743.jpg
Хорошо клюет вчера,завтра и за поворотом!
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Грибалка.

Сообщение nikrom »

Был сегодня на базаре, белых много продают, видно, что только пошли . Маленькие в основном.
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Грибалка.

Сообщение nikrom »

Как пишет Вадим, тихориться не буду. [icon_e_biggrin.gif] Сегодня прокатился на разведку, и скажу так, что Белые пошли... других грибов не видел (ну почти... :D ), Но и белых молодняк.. , хотя попадались и очень зрелые... [icon_e_wink.gif] Думаю , кто знает места, тот нагрибалиться... :D
Вложения
20150914_173430.jpg
20150914_150107.jpg
20150914_124541.jpg
20150914_120730.jpg
20150914_111551.jpg
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

Че тут тихорится сегодня за два часа---два ведра ,почти все белые.Ребёнка в школу отвезли так она психует что со мной и супругой не поехала в лес. Были не доходя полигона.
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Грибалка.

Сообщение ako »

Алексей писал(а):Че тут тихорится сегодня за два часа---два ведра ,почти все белые.Ребёнка в школу отвезли так она психует что со мной и супругой не поехала в лес. Были не доходя полигона.
Работы до фига, все так и горит в руках, настроение прекрасное ....
И тут заходишь и читаешь .... :( Ну и где совесть ? А из динамиков льется "Скорее бы пятница ... "
И работа уже не кажется столь привлекательной и краски мира померкли, и все мысли уже у кочки моха в чаще леса с ножичком наперевес :evil:

Лёха - зачет :friends
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Грибалка.

Сообщение NEO »

ako
после таких отчетов я на больничный срочно и до конца недели ... [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Грибалка.

Сообщение MigeljM »

Мдаа,а я в Дэпилсе в командировке чалюсь и даже не верится,что где то есть грибы,да ещё белые..тута ваще нешиша,лес просто красавец,казалось бы тут не с ножичком,а с косой надо ходить.А вот нешиша и сухо.
Аватара пользователя
pitonius
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 11:35
Пол: Мужской
Откуда: теперь дома

Re: Грибалка.

Сообщение pitonius »

вчера рванул в сторону Скайсткалне, помниться хорошие места были.
приехал, а леса нету :( покатался в посках мест и грибов.
из улова 5 белых и на жареху маслят.
АРМИЯ - это инструмент превращения глупости правителей в страдания народов.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

В Тукумском направлении тоже проклюнулось чутка, молодые и чистые, штук 40 нашел, надо на днях сгонять ишо. :)
Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 21:38
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Грибалка.

Сообщение Владимир(Д-пилс) »

Миш, наши леса с виду красивые. А за грибами в тьму-таракань ехать надо [icon_e_biggrin.gif]
Жизнь не сахар, в этом вся соль.
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

За два дня наросло, две корзины белых собрал сегодня там же, красотисча :P
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение fisher »

IMG_5403.JPG
Братишки :)
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Грибалка.

Сообщение NEO »

.... если-бы не было червей то ведер шесть семь наковырял бы.
Вложения
фотография.JPG
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
Валерий
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 7:14
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Грибалка.

Сообщение Валерий »

Червей на прикормку! [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Грибалка.

Сообщение Алексей »

NEO писал(а):.... если-бы не было червей то ведер шесть семь наковырял бы.
Если бы не было грибников то и прицеп забить можно,на полигоне в людей пока не стреляют,в субботу думаю начнут :roll: но на машине только отчаянный туда сунется,потому как предупреждали.Сегодня полтора часа---ведро белых а мне больше не надо.
Аватара пользователя
strjem
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:43
Пол: Мужской

Re: Грибалка.

Сообщение strjem »

Специально или непосредственно для ako! Работай, ну или спи спокойно, что там у Тебя по расписанию в выходной день, дорогой товарисч!:D :friends

С рыбалкой сегодня не срослось, ветер прогнозируемый напужал меня не на шутку, но тихую, душевную, охотничью муть никто отменить не в состоянии. Шеф по работе сказал "да" - заставив багажник своего пикапа пластмассовыми ящиками под грибы и мы устремились.... Я по светлому, потом, в смысле позжее, рассмотрел это к - во ястчичков и обалдел, да во всей нашей стране нет столько грибов! :shock: Дальняя даль на его бибике оказалась не такой уж и дальней. Посему припёрлись на мои не топтаные места ещё затемно. Чай с хороводами под утреннее чавканье бутербродов, дым сигарет, правда без ментола, сам не курю, но постоять рядом, нюхнуть так сказать, люблю! Всё формальности соблюдены и вот оно таинстово, лес. Ещё сумеречно, но уже начали вырисовываться лисички со свиное ухо, трудно не заметить и нагнуться не в падлу, да подосиновики, явно не подросткового возраста. С десяток покрамсал, шашкой, будто на супец, черви сцуко нашли грибы раньше меня. :D Ну и ладно, лиха беда - начало! И тут бац - мобила звОнит, а может звонИт, да какая разница, и кто их только придумал.... Шеф, не терпящим возражений голосом, вещает, что грибов тут нет и как бы, пока все "ЕГО" грибы не зарезали насмерть в районе адажского полигона, нужно рвать ногти туда! Мол он собрал ценнейшие сведения от взятых в плен грибников - языков, пытая их нещадно - мучительно и доподлинно знает точку преткновения, где мы этого добра накрошим, или накрошИм! Вялые попытки с моей стороны и со стороны моёйной супруги с ейной напарницей по труду, не возымели успеха, босс был не преклонен. Сто км. для бешенной собаки не крюк, а в условиях наших гигантских территорий Латвии, это уже граница с сопредельным государством. По быренькому, моими старыми, тайными форелевыми тропами выскочили на псковское шоссе, а там уже всё рядом. Я конечно предполагал , что нас ждёт, и сколько сегодня будет грибников, но то, что мы увидели не поддаётся никакому описанию. Машины стоят на лесных дорожках как в самых страшных Рижских пробках. Рядами по десять и более штук зад - в зад. Везде в лесу люд. Набросали якорей, в смысле поменяли кучу стоянок, везде одинаково. Резки "ЕГО", в смысле шефа грибов повсюду. Их не много, а очень много. Можно закрыть глаза и представить как они красиво росли и сколько их, боровиков было. Собрали штук по шесть и по стольку же моховичков, вот такой суп с грибами.... Открыл для себя несколько новых видов грибов, таких как подпрокладочники, тампексники, подбутыльники, баночники и подпласмасники. Последних трёх было больше, но и первых было предостаточно....
Ежели кто ещё думает про - завтра рвануть, не парьтесь. Оно того не стоит!
Я родился в такой бедной семье, что если бы родился девочкой, то мне вообще играть было бы нечем :!:
Аватара пользователя
stekloduv
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 20:44
Пол: Мужской
Откуда: Латвия-Ливани
Контактная информация:

Re: Грибалка.

Сообщение stekloduv »

Андрей писал(а):Звонил егерю....
Сказал поздно уже.... :D
Аватара пользователя
ako
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 20:51
Пол: Мужской
Откуда: Кирхгольм

Re: Грибалка.

Сообщение ako »

strjem

Вадим :friends [icon_e_biggrin.gif] ну не могла душа требующая соединения или совукупления [icon_e_confused.gif] с природой нашей местной усидеть просто дома.

И уже в полседьмого до полудня экипаж на авто с душевным названием Дача устремился в леса. Кроме маньяков со стажем от тихой рыбалки (моих предков и меня) к нашему коллективу присоединился подрастающий маньяк - сынуля, более того, он мужественно отказался от компании бабушки и дедушки, а подписался бегать по лесу со мной :shock: Это таки я Вам скажу отдельный Подвиг, ибо почти двухметровый лось,с 45-размером обуви , носится по лесу гораздо быстрее 8-летнего лосенка [icon_e_biggrin.gif] ..... Он сдюжил практически 5-часовой марафон. А завтра еще и на рыбалку просится
В общем наши пращуры высадили нас из авто примерно километров за 5 до точки, где будет выполняться забор диверсантов и исчезли за ближайшим поворотом. Бутерброды, блинчики и прочие чудеса цивилизации уехали вместе с ними. С собой необходимый минимум в виде 2 вёдер, 2 ножей, 2 яблок, 0,5 воды и початая пачка сигарет - с ментолом.
И действо сразу пошло - полянки козлят чередовались с полянками моховичков, подъем на гору - и вот они [icon_e_wink.gif] беленькие. С горы открывается шикарный вид на молодую поросль леса, на горизонте старый лес и ... На мне не помрет тяга к красотам природы и это чертовски радует. Сын начинает сожалеть, что не взял телефон и он хотел бы заснять этот восход солнца на фоне такого вида - и по большому счету смысл не в количестве грибов, а именно в таких моментах, когда этот малый шкет, который до фига сидит в игрулях, говорит глядя вокруг - "Круто! "
Буквально за пару часов крутясь на небольшом пятачке оба ведра поднимают свой уровень выше половины, но правда больше половины- моховики. Но была одна чудная полянка с подосиновичками доставившими удовольствие своими яркими шляпками. Лисичек на удивление практически нет, шампиньонов тоже, наших любимых сыроежек тоже по пальцам пересчитать :cry: .
Но настала пора и до машины чапать. И вроде по пути должны были быть перспективные места ... ан нет . И больше часа практически впустую, Но кто бы знал.
В полодинадцатого переезд на новое место, а народу-то в лесу все более и более. Но такого феерического начала, как с утра, далее уже не наблюдалось. Шли, обсуждали повадки рысей, ум волков, наблюдали работу дятлов, прикалывались с длиннохвостых пушистых белок, разглядывали следы косулей и оленей . Тоже нашли несколько новых "грибов" - особенно удивил нас с Тимуром подбюстгалтеровик, вот кому самое место в лесу [icon_e_biggrin.gif]
И день таки чертовски удался :!:

Сейчас вот первую порцию на жаренку отварил, ждут своей очереди на отварку и укладку на маринованную зимовку кастрюльки с моховиками, маслятами и козлятами. Готовится к мариновке, морозилке и засушке ведрос боровичками и подосиновиками .
Не едьте лес - мы там ничего не оставили :oops:
Никакие правила рыболовства не сохраняют рыбные запасы так, как водка на рыбалке !

.
Ответить