ДЖИГовый спининг

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
PaulD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 3:00
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Центр.

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение PaulD »

SiC писал(а):Плетенку на 12-16либров! Поводок струна либо флурик
Думаю брать PowerPro Super Slick на 10lb. Что скажешь? :lol:
Онегин, добрый мой приятель... Dzirnavu iela 57. https://www.facebook.com/OneginClub. Русская кухня с французским шармом.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение SiC »

Может но лучше унитику или YGK ,они потоньше
Аватара пользователя
maks
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 20:52
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение maks »

В теме Даугава Костя писал:
Макс там если не ошибаюсь , смотрю райзер лежит . До скольки он у тебя и как с перегрузкой? Я своим до 17 гр 2.13 длина кидаю 30 спокойно.
Отвечаю : Нет не райзер, всего лишь Рестив, причём до 35 гр. и длинной 2.56. На Даугаву всегда беру. Лучшие веса для него 20-30 гр., нормально будет от 15-20, 30-35, больше не стоит, да и надо ли, сейчас такие шнуры классные и тонкие, что всё достать можно даже на 15 м. А вот кидать спокойно 30 с тестом до 17 я бы не стал, и длина 2.13 для джига мне кажется коротковатой [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Ясно Макс , спасибо, :hlop А я вот начинаю слазить в лодочной ловле с длины от 2.40. Бросок на уровне, веса меньше , в ветер легче ее спрятать, меньше парусности, и чуйки прибавляется от меньшей длины в руку . Но ниже 2.13 не стоит джиговать, авидом пробовал коротышом, как у Юры, не понравилось. Коротковат. Да а вот шнур заменить не могу пока не убью суфикс, а он гад не убивается ни как. Ну и тридцать ставил в сильную теку, это как исключение. Речь не о том что нужно им бросаться а о том что он это может делать, без проблем.
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение TimohaD »

Константин. писал(а):Но ниже 2.13 не стоит джиговать


... имею в своем арсенале палку 1,88 м.(одночастник) и неплохо ею джигую.... [icon_e_wink.gif] с лодки!!!!
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение SiC »

Около 5 рыбалок джиговал 2.03 метра спином! Вполне неплохо!
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение dom »

2,03 м Легенда Элит, очень суппер, из всего, что перепробовал, а к единому знаменателю не придём, да и зачем, у каждого свой путь, в этом то и интерес.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Мой ответ Максу, это просто мои мысли но не отправная точка в джиговой ловле. Я тоже переджиговал очень многими спиннингами, просто в даный момент , именно эта длина устраивает. Покоротче тоже чуйка на высоте, но бросок немного не удобен для меня. завтра возьму три палочки, буду эксперементировать.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Vasilij46 »

dom писал(а):а к единому знаменателю не придём, да и зачем, у каждого свой путь, в этом то и интерес.
Это точно :friends В августе прикупил PREDOX INTENSE Jointed Jig 195.До сих пор не пойму,как раньше джиговал палками длинной 2,4 и 2,7 и даже2,85. ;)
Ремонт квартир.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение SiC »

Я вот подумываю свой ёшино продавать! 2.7 метра! Спин отличный, н охочется уже покороче! И вроде даже присмотрел кое что! :D
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение ivango »

SiC писал(а):Я вот подумываю свой ёшино продавать! 2.7 метра! Спин отличный, н охочется уже покороче! И вроде даже присмотрел кое что! :D
а с берега, да для дальнего заброса? 2.7 и длиннее - очень даже в тему.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Вано , это другая тема береговой джиг.
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение SiC »

ivango писал(а):
SiC писал(а):Я вот подумываю свой ёшино продавать! 2.7 метра! Спин отличный, н охочется уже покороче! И вроде даже присмотрел кое что! :D
а с берега, да для дальнего заброса? 2.7 и длиннее - очень даже в тему.
Для берега есть одна палочка у меня! 2.85 под себя делал! Кстее Если интересует спин дай знать [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение ivango »

Константин. писал(а):Вано , это другая тема береговой джиг.
да, это так :friends
SiC писал(а):
ivango писал(а):
SiC писал(а):Я вот подумываю свой ёшино продавать! 2.7 метра! Спин отличный, н охочется уже покороче! И вроде даже присмотрел кое что! :D
а с берега, да для дальнего заброса? 2.7 и длиннее - очень даже в тему.
Для берега есть одна палочка у меня! 2.85 под себя делал! Кстее Если интересует спин дай знать [icon_e_wink.gif]
спин пока не нужен. Ты мне лучше пришли ценовое предложение на алюминиевый ящик для зимы, средний слой термобелья Л-ка. Вот это актуальнее мне сейчас. :friends
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
SiC
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:44
Пол: Мужской
Откуда: К.Г.Б. Конституционное Государство Болдерай

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение SiC »

ivango писал(а):
спин пока не нужен. Ты мне лучше пришли ценовое предложение на алюминиевый ящик для зимы, средний слой термобелья Л-ка. Вот это актуальнее мне сейчас. :friends
Ты лучше заходи! Цены приятные! Все есть на месте и недорого! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение borisych »

Ребятушки, задолбали, может через ЛС пообщаетесь :?:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение СанИто »

Кое-что понравилось, оригинал тут - http://fisherbook.ru/forum/vybor-spinninga-dlya-dzhiga

Всеобщее заблуждение,что для джига нужен какой-то специальный спиннинг.
Джиг(классический) - один из простейших по проводке способов ловли.
Спиннинг надо выбирать не под джиг,а под рыбу. У всех известных брендов деление именно такое. Типа под Форель,Лосося,Щуку,Судака,Окуня. Не надо понимать это буквально - вот только типа под траута,если спинн из траутовой серии. Это означает,что он годится под любую рыбу такого типа сопротивления на вываживании.
Любой спинн,любого строя,длинны,теста предназначен для ловли любой приманкой и любым типом проводки.( кроме троллинговых и джерковых спиннов) Спинн под тип приманки и тип проводки придумали торгаши. :bigsmile:
Ну действительно - идем ловить например язя,головля и окуня (ну и что еще случайно попадет :) ). По типу сопротивления это примерно одинаковые рыбы и понятен класс спиннов для них предназначенный. Для конкретного места нужен фактически 1 спинн, подходящий по тесту, исходя из веса и размера ожидаемых приманок.
Если выбирать спинн ,исходя из типа приманки и макимального удобства проводки ей,то получится(даже в одном тестовом диапазоне):
1. Джиг - отдельный спинн.
2. Твич - отдельный спинн.
3. Колебалки- вертушки - отдельный спинн .
4.Сбирулины- поводковые - отдельный спинн.
5.Попперы - отдельный спинн
И ТП. :) Для любого типа проводки и приманки есть особенности по типу спинна,которые облегчают новичку(или человеку у которого руки из задницы :)) ловлю - проводку канкретной приманкой.
И это все надо на одну и туже по типу рыбу. И все это надо с собой таскать.Сомнительное и дорогое удовольствие.
Ну а спиннинг специально для джига(особенно тяжелого, от 20гр и выше) - это типичная разводка. :)
А слабо темы завести - спинн для поппера,для твича,для сбирулины,для вертушек-колебалок и все это для ловли окуня? Зачем джиг выделять? Он ,как раз ,самое просто реализумое ,причем любым спинном, подходящим по тесту.
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Hromulja »

sanito77
прикольно головля с окунем сравнил [icon_e_biggrin.gif] поклёвка головля такая, что порой самые хорошие овнеры разгибает (если сапалс в размере) если бы окунь так клюнул, то остались бы одни губы :mrgreen:
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение СанИто »

Ну, наверн речь не про первый удар поклевку, а про вываживание, хотя не знаю...

Эээх, сапалс эт да, охота уже половить...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: ДЖИГовый спининг

Сообщение Константин. »

Саня автор сего поста сейчас очень болен , и врядли уже выйдет на рыбу. Это ему в питере не так давно собирали деньги на лечение.
У каждого народа своя религия, и у каждого спиннингиста свое видение и подход к ловле. запутаем мы новичков, которые будут читать форумы. Я считаю, что специализация должна быть, дедушка первый придумал спец палочки. И пришел он к этому не от балды а от необходимости. Прикинь :D ты рыбак с большой буквы, и у тебя еще есть заводик на котором крутят бланки и спиннинги. Вот здесь и все мечты сбываются.
Ответить