Всё о безинерционных катушках

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

ingenuus
Так ты и рыбу в нете лови и всё пучком [icon_e_biggrin.gif]
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ingenuus »

С ассортиментном наших магазинов инет фактически единственное место, где можно все потрогать [icon_e_sad.gif]
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

ingenuus
Потрогать как :?: , типа дядя Вася сказал бери эту :) , а в наших магазинах представлен весь ассортимент предназначеный для европейского рынка...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ingenuus »

Сдаюсь.
С дядей Васей не знаком.
Хочу новую Ультегру или Биомастер.
В Риге есть где покрутить?
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение dom »

ingenuus
Да, Ультегру в ЕБОАТ, Биомастер у Жеки :) (Хромули).....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ingenuus »

dom
Спасибо.
Пофлудили малехо
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

Интерсно, кто на спин в мороз вроде -15 ловит, какую конкретно смазку пользует, чтоб не застывала? Странно...2 катухи у меня, одного производителя, так в одной смазка загустевает около -10, в другой нет...Охото поменять смазку, но не на пиво, вот и смекаю, кокая смазка-то для того мороза по теме буйт? мгм..
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Паша ;) ловлю в такие морозы. Самое большое достижение по морозу это - 19 с 4000 твином . Не знаю какая смазка там стоит ,еще не мазал и не трогал, не было ни каких проблем именно с ходом катушки. С дайвой TDR 3012 Тоже ни каких проблем. наверное нужно просто чаще кидать и крутить. не давать остыть двигателю. :D Шутю.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

Константин. писал(а):Паша ;) ловлю в такие морозы. Самое большое достижение по морозу это - 19 с 4000 твином . Не знаю какая смазка там стоит ,еще не мазал и не трогал, не было ни каких проблем именно с ходом катушки. С дайвой TDR 3012 Тоже ни каких проблем. наверное нужно просто чаще кидать и крутить. не давать остыть двигателю. :D Шутю.
За эт спасибо, но мне как раз марка смазки нужна, а не котушки...Желательно еще, где купить.
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Hromulja »

dom писал(а):Сравнил как, на прилавке в магазине, какую Стеллу, какой Цертейт :?: , с
Сравнил так, взял в руки одну, покрутил, потом другую тоже покрутил. Стелла такая
http://fish.shimano.com/publish/content ... nning.html
цертэйт вроде такой
http://www.japantackle.com/Daiwa_reels/ ... custom.htm
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Hromulja »

ingenuusхочешь покрутить биомастер- можно мою :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Hromulja »

SP писал(а):Интерсно, кто на спин в мороз вроде -15 ловит, какую конкретно смазку пользует, чтоб не застывала? Странно...2 катухи у меня, одного производителя, так в одной смазка загустевает около -10, в другой нет...Охото поменять смазку, но не на пиво, вот и смекаю, кокая смазка-то для того мороза по теме буйт? мгм..
Валера АББ должен знать ;)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
ingenuus
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:35
Пол: Мужской

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ingenuus »

Hromulja
Спасибо за предложение :friends
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

Hromulja писал(а):
SP писал(а):Интерсно, кто на спин в мороз вроде -15 ловит, какую конкретно смазку пользует, чтоб не застывала? Странно...2 катухи у меня, одного производителя, так в одной смазка загустевает около -10, в другой нет...Охото поменять смазку, но не на пиво, вот и смекаю, кокая смазка-то для того мороза по теме буйт? мгм..
Валера АББ должен знать ;)
Увы Женя и я не скажу.
Потому как такой информации нигде не встречал (честно признаюсь да и небыло необходимости).
Боюсь что при таком минусе ловят только у нас (единицы) и в России, ну может ещё чукчи балуются, а остальные даже не подозревают что такое возможно.
А если серьёзно, то чтобы катушка на морозе меньше глючила, надо, что бы смазки в ней было как можно меньше.
Сухая катушка и без смазки будет работать нормально.Ну не на все времена естественно, но хотябы на период больших морозов, желательно излишки смазки удалить - особенно жидкой (у неё вязкость намного больше зависит от температуры, чем у пластичных смазок).
Но, но , но. Ещё один нюанс по поводу жидких смазок. Существует такой парадокс - если между двух поверхностей смазаных жидрой смазкой попадает вода, эта смесь начинает работать как клейстер, т.е. усилие на сдвиг возрастает многократно, оно становится даже больше если бы смазки вообще небыло . Этот эффект очень часто проявляется в дождливую погоду, у мясорубок начинает глючить обгонка, и тормоз шпули, а у мультов как правило перестаёт работать клавиша разблокировки шпули. Вылечивается всё простой просушкой и удалением излишков смазки. Так что поговорка "кашу маслом не испортиш", хороша для каши, для катушек с точностью до наоборот, чем меньше смазки тем лучше. Перегруженых узлов в них нет (ну только точка контакта главной пары), скорости мизерные (если принять во внимание что базовая частота вращения для подшипников по ИСО - 0, т.е. не маркируемых или ширпотреб от 7500 до 14000 оборотов в зависимости от материала крышек сепаратора) у остальных ещё выше. Единственое место требующее постояной смазки (в принципе чем чаще-тем лучше), это подшипники лесоукладывателя, и то смазка там нужна больше не для собственно смазывания, а для антикоррозионой защиты этих подштпников,т.к. они постоянно в воде со шнура.
Ну гдето так.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

ABB, у меня на катушке загустевание смазки при сильном морозе выражается как отказ работы стопора обратного хода...при последующем меньшем морозе и плюсе все становится нормально..

Удалить почти всю смазку на время мороза? Может, и впрямь это тема?...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

Паша здесь дело в другом. Муфта обратного хода работает по принципу задних тормозов велика. при повороте в обратную сторону ролики выжемные выходят и стопорят впащение катушки, видимо при морозе иногда этого не происходит и переодически возникают прокруты или вообще не держит. У меня на бюджетной дайве Реврос, такая же шняга но после падения в загрязненную воду . И теперь переодически прокручивает. И вообще это молодой организм и требует доработок во многих катушках, так , как в инете есть уже не один прецендент на разных форумах, именно о таком дефекте.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

думаю, дело в смазке.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение pavelsp »

кста, тема эта была на твине и еще на заубере от райоби.
Невка - то механизм!
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение Константин. »

ABB/ Валерий батькович, как мне передать тебе катушечки на профилактику. и тех осмотр до летнего периода, зимними вечерами, только сразу оговорюсь не бесплатно. готов платить за качество. отдавать в наши ремонтные мастерские не хочу разводят. Дайва реврос, иногда сброс обратного хода прокруты. ход очень легкий. Люфтит, млямкает но не шумит и не мешает проводке. Дайва каприкорн плохо откидывается дужка, была в воде с грязью, ход нормальный . шумит немного лесоукладыватель. Твин япошка профилактика и посмотреть что можно сделать чтобы убраь рокот .
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Всё о безинерционных катушках

Сообщение ABB »

Константин.
Если без спешки, то никаких проблем.
Позвони договоримся.
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Ответить