Спиннинги

Ловля рыбы джерковой снастью и всё о джерке.
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

Чтобы почувствовать хотя бы нежный тычок толстой щуки надо основательно поработать. В джерке главное не чувствовать поклевку, а быть в полном контакте с приманкой. Надо четко понимать, что сейчас делает твоя 100граммовая буратина и где она. Везде свои нюансы. Опять таки, помахай денек другой среднестатистической джерковой евроснастью, поймешь, что очень важна сбалансированность и гармоничность. Опять таки Премьером 2-6 унций тестом я не могу хорошо чувствовать 60-70граммовый джерк... Вышеупомянутый Леджент это позволяет, несмотря на то, что у него нижняя граница теста 3 унции. Главное не про.....ть , то что вытворяет джерк, а поклевку почуешь и со шваброй.
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Спиннинги

Сообщение dom »

okabana
Ну другой сыр бор, получается, что палки удлиняются, расстояния и глубина увеличивается, спасибо убедил.....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

dom
:friends :hlop
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

dom писал(а):okabana
Ну другой сыр бор, получается, что палки удлиняются, расстояния и глубина увеличивается, спасибо убедил.....
Всё это так,НО.. эти "Крои" все заточены под американский хват и их же технику проводки! Конечно, если ловишь глубинным джерком или бульдогом на водохранилище или глубоких озёрах,такая палка наверное нужна. Но на наших "лягушатниках" в применение таких спинов и техники,я лично,смысла не вижу: дальний заброс практически не нужен,как и джерк весом более 100г.(при падении такой джерк сразу цепляет траву,даже если это плавающая модель!). Дальний заброс лишь увеличит длину холостого хода джерка с набранными "впечатлениями"(травой) на крючках. Чтоже касается чуткости проводки джерка,то я(опять же личное мнение) особой разницы со своей "Дайвой" не заметил! Ну и опять же, я совсем не разделяю восторгов по поводу американского "хвата" и иже с ним американской техники: у неё есть свои преимущества перед европейской,но лишь при ловли с высокопалубной лодки,а так как у нас - "что в лоб,что по лбу" получаеться,один геморой! ИМХО.. [icon_e_biggrin.gif]
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

1. Ловить Американской палкой можно запросто с любой лодки. Для этого не нужен катер. И ты Юра прекрасно это знаешь и все видел своими глазами.
2. Американской палкой закинуть можно дальше... А можно и не запуливать за горизонт. Но заброс с такой палкой легче и энергоэффективнее... Тупо удобнее. Легкий взмах и все уже летит куда надо.
3. Разницы со своей Дайвой ты не заметил, потому что на водоеме брал Крой в руки всего один раз, чтобы посмотреть и сразу же мне его отдать :lol:
4. Преимущество американского хвата на самом деле в том, что он экономит силы и энергию рыболова. Кисть не раздалбывается мультом. Спине легче опять таки.
5. И просто каждый кулик свое болото хвалит :twisted:
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

Олег,по этим вопросам можно спорить бесконечно и долго,причём совершенно без толку! Это уже проходили на "джеркбейт.ру",помнишь наверное... Поэтому я выразил лишь собственное мнение,ни в коем случае не претендуя на "истину в последней инстанции",чего и тебе советую! В идеале,конечно,можно иметь в арсенале и коротыша и длинную палку с длинной ручкой,но это если заниматься ТОЛЬКО джерком и чтоб ещё денег было,как у дурака фантиков. А так,если джерком ловишь в основном только немного весной и поздней осенью (до подъёма травы и когда она уже легла на дно), приходится выбирать то,что более привычно,удобно и бюджетно. А это,согласись,у каждого чисто индивидуально! :friends
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

Юра :hlop :friends
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение Melehov »

juri
okabana
Вам не надоело из пустого в порожнее? [icon_e_wink.gif]
Вроде ужо усё порешали и выводов понавыводили. :D Мир.Труд. Май!!! :lol: :friends
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

Melehov писал(а):juri
okabana
Вам не надоело из пустого в порожнее? [icon_e_wink.gif]
Вроде ужо усё порешали и выводов понавыводили. :D Мир.Труд. Май!!! :lol: :friends
Дима,пустое порожнем не бывает! :D Весь сыр-бор затеян,дабы у "неопределившихся" тумколка включилась,прежде чем покупать дорогие палки,а потом задёшево их продавать по той причине,что ловить не удобно. А то начитаються безапеляционных мнений,наслушаються категоричных советов,а потом рвут волосы на причинном месте,советчиков матерят и убытки подсчитывают! В итоге- сплошной негатив,а оно нам надо? :?:
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение Melehov »

juri
покупать дорогие палки,а потом задёшево их продавать
Дык и я ж хочу купить Кроя за недорого! Думаешь зря стараюсь нахваливаю?! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

Melehov

А...ты так проблемму решаешь! :D Понял, это типа "подлизинг" за скидон... Уважаю. Горазды вы в Лактугалии с подходцами всякими! :hlop
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение Melehov »

juri
Ну дык это у вас в столицах все богатые 8-) , а мы в деревне уж как можем.
Где джерк за три рубля, где Крой за дёшево... :D Так и перебиваемся с хлеба на воду.
Иногда, правда, удаётся и рыпки на жарёнку наловить. :lol:
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

Вот вы горазды о длинных палках рассуждать не разу ими не ловив :lol: Мелехову еще простительно, он уже уверовал [icon_e_wink.gif]
А ты Юра теоретик в этом вопросе :P :P :P
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение Melehov »

okabana
Вишь тута теоретики рассуждають!
Сурьёзные люди между прочим!
Нафига нам твоя практика? Главное ведь - общение!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Спиннинги

Сообщение NEO »

Melehov
И не говори , сдесь у каждова своя правда ща узнаем , у кого правдее [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

NEO писал(а):Melehov
И не говори , сдесь у каждова своя правда ща узнаем , у кого правдее [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif]
Самая правдивая правда у того индейца,который джерк на верёвке руками закидывал! :D А у нас так,суета и маята..
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
juri
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:40
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Краста

Re: Спиннинги

Сообщение juri »

okabana писал(а):Вот вы горазды о длинных палках рассуждать не разу ими не ловив :lol: Мелехову еще простительно, он уже уверовал [icon_e_wink.gif]
А ты Юра теоретик в этом вопросе :P :P :P
Олег,я попробовал ловить твоей палкой,как ты ловишь.Да,всего несколько забросов сделал,но мне этого хватило,чтобы понять,что этот способ не для меня.Обьясню почему(одна из причин,так скажем). Ты наверно заметил,что я почти всегда беру с собой,кроме джерка ,ещё и кастинговую палку и простую лайтовую, и ловлю ими в основном твичингом. Твичинг и джеркинг по сути одно и то же,только разные веса приманок.Так вот,мне проще переходить с одного спина на другой,не меняя принципиальной специфики проводки,захвата спина и др. нюансов!Кроме того я привык работать кистью,а не корпусом и всей рукой ,и не вижу никакого смысла переучиваться.Так же не вижу смысла зацикливаться на одном лишь джерк бейте и,как барану,переть вперёд к трофею с большой буквы "Т". Мне доставляет большее удовольствие вываживание двушки на ультролайт,чем пятёры на джерковую палку! Особым тщеславием я не страдаю,а трофеев в практике у меня и так было предостаточно.. Конечно,самый главный трофей ещё не пойман :D ,поэтому джерк всегда будет в моём арсенале и будет использоваться,но без лишнего фанатизма!Для меня обязательная поимка рыбы на рыбалке никогда не была и не будет самоцелью! :)
"...и долго ещё звучало над озером:"Твою мать,твою мать,твою мать..."
Аватара пользователя
okabana
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 18:25
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение okabana »

Димыч!!! Поделись с камрадами впечатлениями от Кроя нового!!!! :lol:
OCT - Only Custom Tackle - http://octlures.ucoz.ru/
Melehov
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 17:37
Пол: Мужской

Re: Спиннинги

Сообщение Melehov »

okabana
Дык я сам пока в непонятках... :roll:
Катухи все на профилактике, а пока не киданёшь граммов полтораста картинка общая не складывается. С окончательными выводами пока повременю, но палка нравится и то что это двучастник ну никак не смущает. Создаётся впечатление что держишь в руках качественный инструмент. Без выпендрёжа, всё добротно, удобно и заточено именно для работы. Остальное вода покажет. В общем, Крой - он и в Латвии... :D
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: Спиннинги

Сообщение Rolands S »

Melehov писал(а):okabana
Дык я сам пока в непонятках... :roll:
Катухи все на профилактике, а пока не киданёшь граммов полтораста картинка общая не складывается. С окончательными выводами пока повременю, но палка нравится и то что это двучастник ну никак не смущает. Создаётся впечатление что держишь в руках качественный инструмент. Без выпендрёжа, всё добротно, удобно и заточено именно для работы. Остальное вода покажет. В общем, Крой - он и в Латвии... :D
Melehov
Поздравляю с покупкой :friends
Побалуй народ фотками своего чада :roll:
St. Croix - Best Rods on Earth
Ответить