Рыбацкая одежда.

Здесь обсуждаем рыболовное оборудование и обмундирование.
иван сулейман
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 16:07
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение иван сулейман »

SP а что разве функциАНАЛЬНОСТЬ пропадает, весьма...!?
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

Дабы аргументировать ранее сказанное и избежать ненужных споров, выкладываю инструкцию пользователя к своему комбезу поплавку SEA FOX (об этом же при покупке меня предупреждал продавец :!: ).

Там чётко сказано на Аглицком, что костюм НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ В МАШИНКАХ ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СУХОЙ ЧИСТКИ, а ТАКЖЕ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЫЛА И ДРУГИХ ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ - ДЕТЕРГЕНТОВ :!: ( с Аглицкого где то примерно так будет [icon_e_biggrin.gif] )

P.S. Данная инструкция должна находиться внутри костюма с правой стороны !
Что можно, что нельзя
Что можно, что нельзя
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Андрей »

Нашел кучу goretexa от 40усд и выше :) сначало чуть не расстроился, залез в инет, стал читать, оказываеться коламбия никогда не использовала горетекс мембрану в своих тканях, а в бангкоке такое изобилие красивых курток с бирками горетекса :)
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Kin »

ПетровиЧь писал(а):Дабы аргументировать ранее сказанное и избежать ненужных споров, выкладываю инструкцию пользователя к своему комбезу поплавку SEA FOX (об этом же при покупке меня предупреждал продавец :!: ).

Там чётко сказано на Аглицком, что костюм НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ В МАШИНКАХ ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА СУХОЙ ЧИСТКИ, а ТАКЖЕ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЫЛА И ДРУГИХ ЧИСТЯЩИХ СРЕДСТВ - ДЕТЕРГЕНТОВ :!: ( с Аглицкого где то примерно так будет [icon_e_biggrin.gif] )

P.S. Данная инструкция должна находиться внутри костюма с правой стороны !
P1010431.JPG
ПетровиЧь, на счет мыла там как раз наоборот! Можно: ручная стирка в теплой воде с мылом!
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Alex_t22 »

Вот что, одна запятая, делает. Если запятая, то нельзя, если точка, то можно. Мамкина норка :lol:
Удача-правильность выбранного направления!
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

Kin

Лично я понимаю так: SOAP не можно, т.к. всё это написано в разделе " DO NOT " :roll: .
Слово "используйте" в этом разделе вообще не видел :roll: .

Может я в школе плохо учил Аглицкий ? :oops:
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Kin »

ПетровиЧь писал(а):Kin

Лично я понимаю так: SOAP не можно, т.к. всё это написано в разделе " DO NOT " :roll: .
Слово "используйте" в этом разделе вообще не видел :roll: .

Может я в школе плохо учил Аглицкий ? :oops:
Дело хозяйское, верить или нет.........
а как стирать значит не пишут?
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение BuTaJIb »

ПетровиЧь писал(а):Kin

Лично я понимаю так: SOAP не можно, т.к. всё это написано в разделе " DO NOT " :roll: .
Слово "используйте" в этом разделе вообще не видел :roll: .

Может я в школе плохо учил Аглицкий ? :oops:
там ДУ НОТ в двух предложениях. Это не раздел, а конкретно 2 предложения, что нельзя делать. А с мылом в теплой воде можно и нужно.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Romash
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 14:55
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Romash »

Согласен с тем, что можно в теплой воде и с мылои, иначе, если следовать логике Петровича, то и хранить нельзя в теплом и сухом месте :)
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

Всё верно, пусть каждый решает сам [icon_e_biggrin.gif]

Лично меня, после стирки в самом щадящем режиме (hand wash) материал CROSSFLOW 210D Nylon - УЖЕ НЕ РАДУЕТ :!:
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение BuTaJIb »

так зачем ты в машинке стираешь? какой бы там ни был щадящий режим, это все-равно машинка...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Вованикуль
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 18:38
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Вованикуль »

BuTaJIb писал(а):так зачем ты в машинке стираешь? какой бы там ни был щадящий режим, это все-равно машинка...
Согласен. Она стирает без души... :D
Вот самый щадящий режим:
Вложения
imagesCABKFAHS.jpg
imagesCABKFAHS.jpg (7.37 КБ) 1768 просмотров
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

BuTaJIb писал(а):так зачем ты в машинке стираешь? какой бы там ни был щадящий режим, это все-равно машинка...
Ну свои грабли - они самые правильные [icon_e_biggrin.gif].
Весь костюм не стирал (мну предупреждали), застирал вручную (hand wash) только пятно, щадящий режим это я имел ввиду - ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО, c помощью щётки для одежды и мыльного раствора. Теперь при длительном сидении на ящике пропускае сырость именно это место :oops:.

Посоветовали нанести water proof из болончика, сделал - в ближайшее время буду тестировать.

К слову, после покупки - весьма разочарован также дышащими свойствами костюма, особенно после длительной ходьбы быстрым шагом на значительные расстояния.
Хотя это лично моё субьективное мнение, может у меня нестандартный организм :roll:
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение pavelsp »

ПетровиЧь писал(а):
BuTaJIb писал(а):так зачем ты в машинке стираешь? какой бы там ни был щадящий режим, это все-равно машинка...
Ну свои грабли - они самые правильные [icon_e_biggrin.gif].
Весь костюм не стирал (мну предупреждали), застирал вручную (hand wash) только пятно, щадящий режим это я имел ввиду - ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО, c помощью щётки для одежды и мыльного раствора. Теперь при длительном сидении на ящике пропускае сырость именно это место :oops:.

Посоветовали нанести water proof из болончика, сделал - в ближайшее время буду тестировать.

К слову, после покупки - весьма разочарован также дышащими свойствами костюма, особенно после длительной ходьбы быстрым шагом на значительные расстояния.
Хотя это лично моё субьективное мнение, может у меня нестандартный организм :roll:

Хм, а какая модель комбеза? \Я санриджи давно пользую...

Организм ОК, вопрос - что ожидаем от одежки-то, мгм.

дрова колоть в -10 , так и без одежды вспотеешь
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

SP Приветствую !

Последние 2 года использовал SEAFOX by Efgeeco PRO (Crossflow), это у меня уже третий комбез за 12 лет ( не считая тех, что пользовал как рабочую одежду в Атлантике).
Мои отзывы относительно зимней одежды основаны только на собственном опыте и поэтому никоим образом это не следует воспринимать как неоспоримую истину, т.к. особенности организма и чувствительность к пониженным температурам - у всех разные.
Сравниваю SEAFOX с теми комбезами, что довелось одевать как по работе, так и на рыбалке могу констатировать, что самый лучший был "рабочий" (Канадский) - лёгкий как пушинка, очень тёплый, ветростойкий, влагонепроницаемый и функционально удобный при движении, к тому же одним движением молнии расстёгивался на 2 половинки, удивительно - но в нём я не потел даже после марш броска по Кишозеру ( фото 1). О том что он ещё и плавающий - я узнал случайно, провалившись под лёд на Вецдаугаве в 2010 году. Принцип плавучести у него оказался несколько другой - надулся как "воздушный пузырь" и за 4 - 5 минут (пока меня с помощью плаща ОЗК не извлекли из полыньи) промокли только пятки [icon_e_biggrin.gif].
К слову сказать, под лёд я ушёл вместе с ящиком и буром. Так вот фишка в том, что чувствовал я себя в нём настолько уверенно (без паники), что находясь в воде - ящик и бур я каким то макаром вытолкнул на лёд.
Потом начался экстрим, дедок вытащивший меня на лёд схватился за сердце и я его тащил к своей машине минут 15, затем минут 10 в машине отпаивал дедка чаем, таблетки у него были с собой. Потом я вернулся на лёд и собрал все рыболовные причандалы (свои и дедка). После всего этого, спасителя отвёз до хаты и рванул домой ( в попыхах даже не спросил как его величают :oops: ).
Всё это я расписываю к тому, что примерно в течении часа я по прежнему не чувствовал "мокрого дискомфорта", по возвращению от мокроты в доме в ШОКЕ были моя жена и собака [icon_e_biggrin.gif]
К сожалению констатировал, что после купания в полынье, комбез перестал быть водонепроницаемым и ветростойким (в 2012 году обработан спреем "water proof" и подарен соседу - начинающему рыболову/пингвину).
N.B. На этом комбезе присутствовала бирка - не подлежит СТИРКЕ в любом виде, т.е. получается как бы "одноразовый" :roll:

После всего раннее написанного, позволю себе сделать несколько ПЕРСОНАЛЬНЫХ умозаключений:

1) "В одном флаконе не могут быть полноценными одеколон и водка" - т.е. либо плавающий, либо хорошо греющий. В этом плане комбез SEA FOX может быть хорошо плавает, но температурного комфорта и сухости я в нём лично не испытываю;

2) " Реклама помогает продать одну картофелину по цене килограмма ".
Дышащий материал SEA FOX (пусть даже и трёх слойный) - для меня как то очень незаметно дышит, зато вероятно хорошо плавает :roll:

3) "Ничто не вечно под луной". Любая пропитка материала (waterproof, winterproof, UV proof и т.д.) в процессе эксплуатации имеет свойство со временем исчезать. К комбезу SEA FOX вероятно не относиться - информации об обработке материала я не нашёл.

4) "Проффесиональную экипировку поставляют проффесионалам" (не зависимо от цены изделия).
Любой плавающий костюм зимнего рыболова не является "спасательным средством", поэтому профи имеют в своём распоряжении "Immersion suit" ( у нас пользуют плавающий термокостюм "VIKING" )
Посему в аннотации к рыболовным "плавающим" костюмам рекомендуют поверх комбинезона одевать спасжилет !

**********

Исходя из вышеизложенного, если бы СЕГОДНЯ передо мной стоял вопрос приобретения одежды для зимней рыбалки, то я бы ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ купил бы:

= Хороший зимний комбинезон ( именно комбинезон - но не обязательно "рыболовный" и не обязательно "плавающий" :!: ), главное в нем: функциональная пригодность - свобода и лёгкость передвижения, быстрое и удобное одевание/скидывание, температурный комфорт, сухость, + хорошо если будет возможность последующей проффесиональной чистки.

+ Удобный сертифицированный спасательный жилет (поверх комбинезона)

+ Правильно подобранное и качественное термо бельё (но не то, что миеет "красивую именитую бирку" но по прчине сокращения затрат на производство делается в Китае ).

+ Хорошую зимнюю тёплую, водостойкую и не скользящую на льду обувь ( не поверите, я начинаю мёрзнуть с мизинца на левой ноге [icon_e_biggrin.gif] )
Безымянный рабочий комбез, спасший мне жизнь
Безымянный рабочий комбез, спасший мне жизнь
Самая тёплая плавающая собака и комбез SEA FOX
Самая тёплая плавающая собака и комбез SEA FOX
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДТЬЕ БДИТЕЛЬНЫ НА ЛЬДУ !
Аватара пользователя
viteks
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 11:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига.Краста р-он

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение viteks »

ПетровиЧь,Сергей :friends ,те места,где застирал,побрызгай силиконом,все будет Ок! [icon_e_wink.gif]
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ПетровиЧь »

viteks писал(а):ПетровиЧь,Сергей :friends ,те места,где застирал,побрызгай силиконом,все будет Ок! [icon_e_wink.gif]
viteks благодарю за совет :friends
Недавно я уже обработал застиранное место "water proof" - хочу посмотреть какой будет эффект. Если не поможет, бум пробовать силиконить :roll: .
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение Андрей »

для водонепроницаемости посоветовал бы NIKWAX TX Direct в виде спрея. Да и вовсе вся линия средст действительно работающая...

http://www.nikwax.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

выгодней брать больший обьем и потом делится с кем-либо, по цене тогда совсем адекват получается. с коллегой недавно брали литр моющего для горетекса, по цене вышло как по 300гр. а если заказывать из Англии например 5литров, выйдет по цене порошка стирального.
Последний раз редактировалось Андрей Вс фев 10, 2013 19:31, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
бугагашечки
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:43
Пол: Мужской

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение бугагашечки »

раз зашла речь о пропитке, хто такую гадость пробовал?
950 миллилитров, скромных 150 зелёных американских енотов. и если я правильно понял то литра хватает на 42кв метра.
http://youtu.be/IPM8OR6W6WE" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот смотрите, взять хотя бы меня. Я — буддист. Мало того, я — Его Святейшество Далай-лама. Я — очень особенный... Если я вот так буду о себе думать, я сам помещу себя в тюрьму. Поэтому нечего себе врать: я такой же, как все
Аватара пользователя
ABB
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 15:05
Пол: Мужской
Откуда: Юрмала - Каугури

Re: Рыбацкая одежда.

Сообщение ABB »

Я пользуюсь Балистоловским Плюволином - брал в Гардсе, покрывает класно, вода как с гуся скатывается.

http://www.ballistol.de/131-3-Pluvonin.html
Пока мы жаловались на жизнь, она сволочь и закончилась...
Ответить