Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Hertz писал(а):мужики, подскажите про плетню, имею спин средних весов (тест приблизительно 10-30), катушка Шимано 2500 и плетня ПоверПро 20лб. Сижу в раздумьях, намотать или взять тестом пониже, да потоньше для летучести? ПС на спине циферки 8-17 lb (так понимаю для шнурка тест). До этого были 20лб и 30лб для троля.
толстовата Прошка, я думаю. Японец 20лб был бы в самый раз, а ПоверПро я бы взял 15 лб. Хотя, смотря где и чем будешь ловить.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

BuTaJIb, японцы насколько устойчивы к джигу?
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Hertz писал(а):BuTaJIb, японцы насколько устойчивы к джигу?
Если обычная, 4х-жилка, то нормально она с джигом. 8х-жилка, если места “сложные”, очень быстро пушится и умирает..
Как опцою посмотри на Суфикс 832, он 8 жилок, одна из них гор-текс. Это дает хорошую износостойкость, а 8-жил летит полюбому лучше, чем 4х.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

заеду к вам завтра
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение TimohaD »

BuTaJIb писал(а):
Hertz писал(а):BuTaJIb, японцы насколько устойчивы к джигу?
Если обычная, 4х-жилка, то нормально она с джигом. 8х-жилка, если места “сложные”, очень быстро пушится и умирает.
BuTaJIb ты откуда это взял :shock: , что пушится от количества нитей!!!! Пушится шнур от качества сплетаемой нити, но не как не от её количества....
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

TimohaD писал(а):
BuTaJIb писал(а):
Hertz писал(а):BuTaJIb, японцы насколько устойчивы к джигу?
Если обычная, 4х-жилка, то нормально она с джигом. 8х-жилка, если места “сложные”, очень быстро пушится и умирает.
BuTaJIb ты откуда это взял :shock: , что пушится от количества нитей!!!! Пушится шнур от качества сплетаемой нити, но не как не от её количества....
Чем больше нитей, тем легче они портятся, вот и всё. Почему YGK, Varivas обычные, 4-жильные, держат всё, а 8-жил при таком же использовании истираются намного быстрее?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение TimohaD »

BuTaJIb а ты можешь сказать конкретно марку шнура например VARIVAS, каторый так тебя настремал!!!?
PiVal
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:51
Откуда: Ливаны

Re: Плетенка.

Сообщение PiVal »

BuTaJIb писал(а):
Hertz писал(а):BuTaJIb, японцы насколько устойчивы к джигу?
Если обычная, 4х-жилка, то нормально она с джигом. 8х-жилка, если места “сложные”, очень быстро пушится и умирает..
Как опцою посмотри на Суфикс 832, он 8 жилок, одна из них гор-текс. Это дает хорошую износостойкость, а 8-жил летит полюбому лучше, чем 4х.

После проблем с уже двумя Прошками проверил свой Суфикс 832 с гортексом 24 лб, выпустил весь по теке и на подмотке пропустил сквозь пальцы - та же байда что и с прошкой, а именно МИКРОУЗЛЫ, целых три нащупал. Причём при попытке рассмотреть, кажется, что одно из восьми волокон при обрыве на производстве просто тупо связывают узелком, авось весь шнур в прочности не пострадает. Помните спорили здесь, когда чел пожаловался, что шнур оборвался не на узле а в середине, прав он был, может такое быть. Даже на хорошем производстве брак проскакивает. А вот с двумя YGK PE у меня проблем небыло, если рвался, то только на узле когда зацепы приходилось обрывать.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Hertz
Андрей,
Для джига 20 ПП толстовата полюбому, бери 10 ПП. Пользую, особых проблем нет, почему ПП, потому что расходник и голова не болит, а с японцем в коряжник не полезешь, в подсознании 30 лс за моток откладывается, значит без рыбы будешь. Ну а если джиговать собрался только в устьях Лелупе и Даугава, бери смело японца.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

dom писал(а):Hertz
Андрей,
Для джига 20 ПП толстовата полюбому, бери 10 ПП. Пользую, особых проблем нет, почему ПП, потому что расходник и голова не болит, а с японцем в коряжник не полезешь, в подсознании 30 лс за моток откладывается, значит без рыбы будешь. Ну а если джиговать собрался только в устьях Лелупе и Даугава, бери смело японца.
15лб если? всеже тест палки до 1oz... со временем планирую вторую шпулю, для разных шнурков.
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Kin
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Kin »

BuTaJIb писал(а):
Чем больше нитей, тем легче они портятся, вот и всё. Почему YGK, Varivas обычные, 4-жильные, держат всё, а 8-жил при таком же использовании истираются намного быстрее?
Чем больше нитей, тем они тоньше, потому наверно так и происходит.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Hertz
Андрей, я с 40 г чебурахами пользую 10 лб, не проблема. Прошка 10 лб и будет примерно по диаметру как 15 лб японцы..., да и где тебе унция нужна, ловиш-то как правило по выходным, а по выходным гесы спят обычно, 20 г за глаза...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Андрей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 13:23
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Андрей »

dom, cпасибо :friends
Жизнь хорошая штука --- -и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

TimohaD писал(а):BuTaJIb а ты можешь сказать конкретно марку шнура например VARIVAS, каторый так тебя настремал!!!?
Varivas LightJigging Max Power, Avani SeaBass MaxPower. С обоими были проблемы при ловле в траве, при этом в тех же условиях Unitika Saltwater PE отрабатывала на УРА.
И не у меня одного - несколько человек мне жаловались на нежность 8-жилки. Конечно, ей нет равных по шумности и дальности заброса, но есть у неё и свои минусы, к ним нужно быть готовым.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение TimohaD »

BuTaJIb писал(а):
TimohaD писал(а):BuTaJIb а ты можешь сказать конкретно марку шнура например VARIVAS, каторый так тебя настремал!!!?
Varivas LightJigging Max Power, Avani SeaBass MaxPower. С обоими были проблемы при ловле в траве, при этом в тех же условиях Unitika Saltwater PE отрабатывала на УРА.
И не у меня одного - несколько человек мне жаловались на нежность 8-жилки. Конечно, ей нет равных по шумности и дальности заброса, но есть у неё и свои минусы, к ним нужно быть готовым.
Странно ловлю плетёнками VARIVAS, Unitika уже 4 года и ни каких притензий... На данный момент использую Unitika Saltwater PE №1 , и VARIVAS Master Limited Premium PE 0.2 - просто пестня, ни каких нареканий... америкосы рядом не стоят!!! Личное мнение!!!
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

TimohaD писал(а): Странно ловлю плетёнками VARIVAS, Unitika уже 4 года и ни каких притензий... На данный момент использую Unitika Saltwater PE №1 , и VARIVAS Master Limited Premium PE 0.2 - просто пестня, ни каких нареканий... америкосы рядом не стоят!!! Личное мнение!!!
Ну, про америкосов речь не идет вообще :)

Может, у тебя условия более подходящие и поэтому проблем нет. Я ж в основном по траве ловлю, а там трение постоянное.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
TimohaD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:18
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение TimohaD »

BuTaJIb да не могу сказать, что условия подходящие!!! Ловлю везде: озеро, река, доломит, ракушечник, трова, троста... Джиг, твич, правда вертушками не пользуюсь ( враг номер 1 для шнура)!!! И плотность рыбалок не маленькая 2-3 в неделю!!! И все хорошо!!!
Аватара пользователя
GoldFish
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:39
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение GoldFish »

TimohaD писал(а):BuTaJIb да не могу сказать, что условия подходящие!!! Ловлю везде: озеро, река, доломит, ракушечник, трова, троста... Джиг, твич, правда вертушками не пользуюсь ( враг номер 1 для шнура)!!! И плотность рыбалок не маленькая 2-3 в неделю!!! И все хорошо!!!
Ну, может у меня руки не оттуда :) Правда, Варивас у меня "полетел" на 3-й год, может, просто уже его срок пришел :oops: с Суфиксом пока проблем не имелось, ну и сейчас я в восторге от Yamatoyo, синего цвета. 4 жилки, но при 8лб это не напрягает, а мощи в ней ёкарный бабай. И самое главное - за 2 месяца не потеряла цвет :!:
Лучший выбор Японских снастей в Балтии.
MAJOR CRAFT, GRAPHITELEADER, MEGABASS, ZIP BAITS, Pontoon21, DEPS, OSP, JACKALL, SMITH, DAIWA, Shimano, YO-ZURI, TSURIBITO, UNITIKA, YAMATOYO, YGK
Рига, Лубанас 82
Pаб. дни с 10:00 до 19:00
Суб. с 9:00 до 15:00
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

упс, последнее я писал [icon_e_biggrin.gif] не перелогинился после яиц хорватских :lol:
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

BuTaJIb писал(а):упс, последнее я писал [icon_e_biggrin.gif] не перелогинился после яиц хорватских :lol:
АХА спалился :mrgreen: два акка имеет,конспиратор :mrgreen:
Ответить