Чудское озеро Эстония.

Здесь пишем отчеты и обсуждаем рыбалку за рубежом.
Аватара пользователя
Dizel3
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 7:28
Пол: Мужской
Откуда: Д-пилс, Латгале
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Dizel3 »

звонил токо что в Кольку,
с завтра запрет вводят.
snetok
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 13:37
Пол: Мужской

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение snetok »

Доброго всем дня. Решил вот пару строк написать.Подумали мы покумекали и решили закрыть зимний сезон на Чуде. 10 04 сего года.Итак в 2.00 сборы и в путь.Решили ехать в Нину.Заехали в Эстонию и офигели- на полях и вдоль дорог снег.Приехали к Виктору припарковали тачку. Возят на 7й километрКаракат ускакал перед носом, пришлось ждать следуйщий рейс- ну да ладно выпили по рюмке ЧАЯ. По распросам кто был в пятницу и суботу уловы у всех разные, все сказали одно -- надо искать. Начали ловить в 6.40. Лед 1 метр! Сели- а фиг вам. Решили будем искать, благо дырок старых хватает, деды сели а я с тестем в бой, бегали минут сорок. пришел - а в лунке хлебушек ето гуд- опускаю мормыху и понеслось, стук по дну и плотка 150 гр на берегу, зову тестя он садится недалеко и тоже хапужит. Звоним дедам пока они дошли раздача кончилась. Решили боле не бегать. Закормили, клевало набегами до 2х часов. Потом в час по чайной ложке. Грустно.Нас должны забрать в 17.30. в 16.20 я не вытерпел и решил проверить место метрах в 300 от нас где чувак долго сидел. В общем кое как нашел. Опускаю мормыху и понеслось!! это была не раздача- это супер мего раздача, мармыха не доходила до дна! А время тает, зову тестя_ он ко мне сел в метрах 20, слабо, пошел к лунке в метрах 50 и арет держу леща! Ну пипец бура нет, сбегали жопа в мыле но он гад ушел. А время собиратся, ну ладно думаю поймаю последнюю опускаю и ктото хороший уходит с моей любимой мармыхой. Ну да ладно. Уловы у дедов 3 и 6 кг, у тестя 11 у меня 15. Ну мы типа нашли рыбку. Рыбалка супер. Всем удачи на водоемах.
Вложения
DSC00372.JPG
DSC00369.JPG
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

snetok
Молодцы хорошее закрытие ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
NEO
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:26
Пол: Мужской
Откуда: Дарзциемс, Рига, Латвия http://ribalka-latvija.blogspot.com/

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение NEO »

snetok
Красиво закрыли ! [icon_e_wink.gif]
Человек не то что он есть , он есть то что он скрывает ...
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dubrik »

snetok
Молодцы, хорошее закрытие :D
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение OLD »

Хоть зима закончилась, но отчитаться надо, а то компаньоны съедят заживо. :)

2.04.2011. Нина. День нереализованных поклёвок.

Доехали, мягко говоря, с приключениями. Под Раганой (название-то какое хорошее! ;)), вытек весь тосол и пробило прокладку одного цилиндра. Залили в бачок всю воду, какая была, добавили талой из канавы и дотянули до заправки. Там уже запаслись ёмкостями с водой и короткими перебежками с остановками для охлаждения движка двинули обратно в Ригу. Так что, увы, танкопепелац Ромады, прошедший огни и воды, к сожалению не смог закрыть чудской сезон 2011 года. :( :hand: Но разве маньяков это остановит? По мистическому стечению обстоятельств в нашем коллективе присутствовал Сергей Елгавский, который свою машину оставил у Володи в гараже. Дальше, надеюсь, объяснять не нужно... :)
Перегрузив все шмотки в машину Серёги (и как там всё поместилось?), в половине четвёртого второй раз стартанули на Чудо.

Прибыли в Нину в девятом часу утра. Каракатов, ясное дело, ужо и след простыл. Да и ладно - главное, что добрались! Да и вообще в экипаже Ромады о маршрутах не спорят. Иначе..... :lol: :lol:

Изображение

(...остальные фото не публикуются из-за цензурных соображений) :lol:

Загрузили санки и двинулись пёхом. Утро туманное. Тепло, однако. Пар из ушей.

Изображение

Прошли в тумане с Серёгой под два с половиной км и нашли типичное место недавнего плотвиного побоища. Только присели и сразу клюёт! С десяток, не напрягаясь, поймали и раскатали губу - мол, ну ща начнётся! А оно как-то так ни шатко ни валко начинается. :? Скорее, похоже, кончается. Тем временем из тумана появилась парочка конкурентов. Познакомились. Оказалось, эстонские коллеги Паша и Андрей (NIKL) с братского сайта Стриборг.

Изображение
Изображение

У них тоже поклевало с паузами. Нам с Сергеем эти паузы не понравилились и мы подались на поиски лучшей жизни. Увы, не нашли. Серёга ушел на дальний кордон. Я же покрутился в радиусе километра и вернулся на утренние лунки. Как это часто бывает, за наше отсутствие жизнь наладилась, так что все остальные присутствующие (не ходившие на поиски) по 10-12 кил плотвы к вечеру таки наловили. Я тоже пристроился неподалёку от местного аксакала, постоянно "машущего", но и тут мистический облом. Не то что бы не клевало. Наоборот - клевало как из пулемёта на каждой проводке! Но результатом 1-2 таких "поклёвок" являлось полное отсутствие насадки на крючке, невзирая на количество и вариации мотыль/опарыш. Без насадки клевать отказывалось напрочь. Уменьшение толщины лески/размера мормышки ничего не изменило. Так что понял я - не мой день сегодня, но воспринял это философически и без гнева. Собрал манатки и поступательно двинул к берегу, попутно пытаясь совершить разведку - с метровым льдом особо много не разведаешь. :shock: Так что когда я в 700 метрах от берега вышел на "свежую" трещину, то на ней и остался - это ж кайф, когда сверлить приходится всего лишь каких 50 см! :lol: Нашёл перепадец глубины и в общей сложности за вечер поймал 16 окуней. Не гигантов, но вполне съедобных.

Изображение

В общем у меня в первый день всего лишь около 4 кг, у Сергея 5 кг, а вот Вовка с напарником ушли на 4 км и было им щастье! :) Ящики - битком и с лещами еще бодались-обрыбились....

3.04.2011. Жизнь удалась!

Сны Ромады: "Хрен тебе, а не каракат!" :x :lol:

Изображение

На следующее утро наш неторопливый коллектив опять меня чуть не прокинул с каракатом - запрыгнул на берегу уже в последний вагон хрен знает к кому. Вёз медленно, но привёз нормально - до мест моего лещёвого крещения оставалось 1,4 км. Кстати, о лещах: памятуя о неожиданных бонусах, в пятницу перед отъездом в последний момент вспомнил, что гафа/багорика-то у меня нет. :? Так что забежал на районе в Рими и в магазине Гардс купил единственный компактный телескопический багорик в виде пишущей ручки. Отстой, конечно, оказался полный, но ничего другого не было. И, как чувствовал, что пригодится - в этот раз меня также посетил лещик на 1,1 кг. Конечно, без помощи друзей пришлось одному повозиться, но, даже с учётом отстойности багорика (сам крюк - гуано и нету фиксации, поэтому крутится вокруг оси), первый блин всё-таки был извлечён на лёд. 8-)

Изображение

В этот день практически вся рыба была поймана мной в 1-2 метрах выше дна. После полудня наконец-то всё озеро "поплыло":

Изображение

Лунка превратилась в "унитазную". Покрошив хлеб в лужу рядом с лункой, получил "автоматизированную" прикормочную станцию. :lol: В общем, весь день проловил в одной лунке, хотя и пробовал для разнообразия половить в паре-тройке других - увы, КПД там был очень низок. Результатом сессии стал улов в 13 кг. Пока ждал своих, возвращающихся с дальнего кордона, попробовал половить на вчерашней прибрежной трещине - никаких окуней, только два маленьких ёршика!

Изображение

Серёга тоже взял реванш за вчерашний день - те же 13 кг, но зато с лещёвыми бонусами: два по 1 кг и рекордный на 1,7 кг! 8-)

Изображение

Про хапугу-Громаду и говорить нечего - еле ящик свой доволочил до машины, чуть ремень не оборвал! :o :lol:

Изображение

Все остались довольны и уже стали предвкушать поездку на закрытие чудского сезона. Увы, некоторые ещё не знали, что сезон они уже закрыли, другие испугались закрывать, а третьи.... Но об этом читайте в заключительной части моей саги, которую по мере сил, времени, настроения и вдохновения обещаю до июня оформить. :lol:
Аватара пользователя
Sigitas
sigitas
sigitas
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 22:32
Пол: Мужской
Откуда: Центр столицы, Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Sigitas »

OLD Вы как всегда молодцы и отчёт супер :friends
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

OLD
Ну как всегда всё чики бабони, ;)
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
OLD
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Иманта

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение OLD »

Наконец-то появилось чутка времени для завершения зимних отчётов. Лучше поздно, чем никогда. :) Итак, начну....

На закрытие сезона собралось аж 11 человек! Но, насмотревшись прогнозов погоды, обещавших ветер в среднем 8-10 м/с, Ромада в пятницу ушёл в отказ, развалив наш коллектив. Во втором коллективе в отказ ушёл извозчик - тем самым лишив желающих средства передвижения. Казалось бы, всё - пролетели, сядь и успокойся. А на душе кошки скребут и рвутся на Озеро. :( И столбик термометра нагло крутится у отметки +10. И подумалось мне: блин, в какие только погоды на Чуде не лавливали! И в страшные морозы, и в снежные бураны, когда приходилось спиной идти вперёд, чтоб не обморозиться; и в проливной дождь весь день... Неужели какой-то ветер да ещё при +7, да ещё и без осадков может вспугнуть настоящих маньяков? :x 8)

В общем, в пятницу вечером я кинул клич и коллектив Мужчин был набран. Вот перечень героев: водитель Серёга (Папа-большой), Вовка (Ленин), мой сосед-напарник Димон и ваш покорный слуга. :) К сожалению Серёга после отказа Ромады сдал свою машину в сервис и мог забрать её только в субботу утром. Ну и ладно - один день на закрытие сезона тоже того стоит. Выехали в субботу в обед с таким расчётом, чтобы спокойно переночевать, выспаться и с утра - в бой! :)

10.04.2011. Колкья

Хотя вернее было бы сказать, что выехали на ледовом такси в Колкья, а ловили где-то далеко в озере за Варньей и устьем Реки. Точнее не могу сказать, т.к. GPS забыл дома (фотик тоже забыл в машине :)). Но везли в озеро где-то 12 км. Сергей с Лениным втиснулись в первую ходку. Мы же с Димоном удовлетворились и второй - всё равно на Чуде раньше 8 утра не клюёт. :lol:

Изображение

Димон остался практически на месте выброски. Я же побрёл в торосы. И было всем счастье. :) У Димона рекорд - общий улов 33 килограмма! Из них 26 кг плотва, лещи 1,2 и 1,1 кг, подлещик на 600 грамм и.... налим на 600 грамм. Остальное - немногочисленный окунь.

Изображение

У Ленина 26 кг, хотя Димон ворчал, что никто не видел, как он взвешивал. :lol:
У меня поскромней, но для меня более, чем достаточно: 12 кг плотва/окунь, два леща по 1,6 кг и подлещ на 800 грамм. В первой лунке помогли размытые края и всё тот же тщедушный телескопический багорик. А вторую лунку кто-то делал явно чем-то похожим на мотобур, т.к. коловоротов такого диаметра (сантиметров 30, не меньше) я лично в природе не видел. Так что в эту лунку, думаю, и на 4 кило леща можно было затащить не напрягаясь. :)
Ну а ленивей всех оказался Серёга - по лункам не ходил и поймал килограмм 8. Правда за этот сезон он так нахапужился по два раза в неделю ездить, что совершенно не комплексовал по этому поводу.

А что ветер, спросите вы? Да, присутствовал, конечно. У меня запутало четыре удочки. Но ни одной мормышки не оборвано, рыба клевала, осадков не было, температура +7. Т.е. не манго конечно, но совершенно ничего страшного. Так что соболезную испугавшимся и не поехавшим.

Ещё раз Спасибо Озеру и низкий поклон! Будем с нетерпением ждать новых встреч!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

Ну вот мы снова компанией из 3 экипажей оказались на ЧУДЕ остановились в Омиду-ночлег 8 евро с персоны.прибыли в субботу утром и на воду -до 6 вечера искали рыбу и вот с 6 до7.70 8 кг на 4 метрах напротив Кадавере -Окунь от 150-800 гр-клевал на твистер джиговым способом-(очень капризный)-только с типо нивидимой леской на поводке-а у меня 0.22 -7.40 на разрыв а она за камни перетирается и пипец приблуды нету :cry: почти всё оставил там :| Вечером пили чай и наслождались разговорами про рыбалку :chups поэтому в воскресенье проснулись в 6.00 а надо было в3.00 -наш экипаж первым добрался до места и-ничего :( пошли искать рыбу-нашли от берега 3.5 км на глубине 2.8 метра у товарища эхолот показал 2.9 метра-заякорились и вперед- Окунь не проявлял активности нужно было уговаривать-итого 3 кг с 12 до14.30-шалупень 200гр и два по700 гр. на вечерний клёв не остались пока дорога-350км потом сборы на работу. А рыбалка не дешовая с человека-минимум 20лс-топливо(машина 2 персоны лодка мотор и тд.)ночлег 8евро бензин 4 лата а ещё надо чтото кушать и чай :!: Впечатление двоякое-раздражает поиск рыбы и обратная дорога за рулём.радует вечерний клёв размеры рыбы отличная компания-если спросить ещё поедеш то да да да :!: :!: :!:
Аватара пользователя
patron
Спец из Латгалии.
Спец из Латгалии.
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 17:39
Пол: Мужской
Откуда: РЕЗЕКНЕ.ЛАТГАЛИЯ.

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение patron »

Алексей писал(а): Впечатление двоякое-раздражает поиск рыбы и обратная дорога за рулём.радует вечерний клёв размеры рыбы отличная компания-если спросить ещё поедеш то да да да :!: :!: :!:
Блин а я летом там и не был :roll: :cry:
Всё что не делается,всё к лучшему !!!
http://stihi.ru/avtor/lovestory3" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

Всё -пипец ну что за клёв :cry: 1 день ловли окунь ушол в полный игнор-7 штук по 300гр и 2 щуки по 1000.а во 2 день-ветер пипец -ловить рыбу полнейшая памжа-метровые волны заливают за борт-и то куйня-отсутствие клёва навевают на мысль пивка дёрнуть ну или чёго делать :?: Вообще отлично отдохнули -хреново отловились ну ивсётаки набрались позитивава для новыхвстреч на водоёме [icon_e_smile.gif]
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение pavelsp »

Алексей, в этом году по жидкой воде тама клев неважнецкий преимущественно.
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

SP писал(а):Алексей, в этом году по жидкой воде тама клев неважнецкий преимущественно.
Тож заметил-вода очень низкая-непойму с чем это связано :roll: Ну что поделать -время лечит и снова (как только не зарекаешся что последний раз на озеро по воде рыбачить)ну вот спросиш сам себя-опять поедеш :?: -ну конечно да :| это озеро реально манит.Что хорошо клевало так лещи-и копчёные и свежие за евро деньги,ну а гостиница была пустая -клёва нет и постояльцев тож нет.У соседей рыбалеев в морозилке был замечен судак так на1.5кг-значит уходити далеко от берега на ямы :roll: в первый день ловли рыбу искали-ненашли,а во второй день прыгали по волнам и вода таки переливалась через борт лодки и якорь не удерживал судно.Ну и какая тут нафиг рыбалка :cry:
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Amstaf »

Алексей
Лёха, а фоток Чуда осенней :?:
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение fisher »

В этом годе все сасуд с западной стороны, малька нет, ну и окуня соответственно, такого что всегда был, мелочь в основном и через 20 рыбок сковородничег и то не всегда. Грустно короче. Судак далеко, под границей у профи, там рядом шарились тролингом - фик.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Amstaf »

fisher писал(а):В этом годе все сасуд с западной стороны, малька нет, ну и окуня соответственно, такого что всегда был, мелочь в основном и через 20 рыбок сковородничег и то не всегда. Грустно короче. Судак далеко, под границей у профи, там рядом шарились тролингом - фик.
дык евро ввели, вот и сосут :D
хотя говорят ужо лучше :!:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение dom »

Amstaf
Блин, Серёга, я ужо написал, но поставить не успел, читаешь мысли... :friends
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Алексей
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 23:46
Пол: Мужской
Откуда: Дарзини

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение Алексей »

Какие такие фотки-2эхалота промокли и здохли,мобильный который дружил с 7 виндозой-плавал на последнем мини фесте и сдох :cry: Если бы фотик с собой на озеро взял то утопил бы наверняка :?
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Чудское озеро Эстония.

Сообщение ivango »

"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить