Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Итак, обзавелся и я парочкой Йаматойо. Плетня реально классная, вес держит заявленый + чуть чуть :) Не пушится, не жужит сильно. Цвет красивый-интересный. В общем пока все положительно. На 6лб на прудике вытащил волоком на берег 3.4кг :) (маме на гриль нужна была :) ) Ну и Тиро канешн помог - рывочки гасил как нужно, вымучал за минутки 3-5.

а 10лб на другой катухе, так 7гр яйцо хорватское швырял на метров 50-60, в общем очень далеко. Думаю тонкость плетни сыграло тоже не последнюю роль...
Вложения
IMAG0353.jpg
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

sanito77 писал(а):Итак, обзавелся и я парочкой Йаматойо. Плетня реально классная, вес держит заявленый + чуть чуть :) Не пушится, не жужит сильно. Цвет красивый-интересный. В общем пока все положительно. На 6лб на прудике вытащил волоком на берег 3.4кг :) (маме на гриль нужна была :) ) Ну и Тиро канешн помог - рывочки гасил как нужно, вымучал за минутки 3-5.

а 10лб на другой катухе, так 7гр яйцо хорватское швырял на метров 50-60, в общем очень далеко. Думаю тонкость плетни сыграло тоже не последнюю роль...
Sanito а какая именно яматайо?Подумываю взять на пробу,а то всё Варивас,Торэй да Унитика.Хочется попробовать что-то новое :lol:
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

У Виталя брал, у него там одного вида :) голубенькая... Упаковку выкинул, не помню
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

sanito77 писал(а):У Виталя брал, у него там одного вида :) голубенькая... Упаковку выкинул, не помню
она разделена на бобине по 75 м :?: , как unitika жолтенькая......
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Эээ, не припомню, наматывал когда, вроде не заметил
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

sanito77
значит нет :( , на унитике приклеена бумажечкака на 75м, удобна на тысячник мотать, спасибо, а то у меня лежит катушечка, ждёт своего часу...
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

У меня на 2004 акурат 150м 6лб влезло, а с унитикой у меня не сложилось, как-т она у меня странно вела себя, пушилась, путалась, про цвет я вообще молчу... Может это канешн и снасти виноваты... Утверждать не стану, но йаматойо сразу впечатлила своим видом и качеством.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

Новый Суфик укатал за 2 месяца и это при не частых выездах . Решил попробовать что-то новое. Сегодня обкатывал беркли нанофил 12 лб ,использовал для джига . Девайс напоминает жёсткую леску ,но с нулевой растяжимостью. Летит отлично ,почти не шумит,очень гладкий . Минус ,то-что нельзя делать подброс удилищем . Случается ,что шнур иногда наматывается на юбку бобины .Думаю что виной тому жёсткость шнура. При работе только катушкой всё отлично. Поклёвки все чётко передавались даже на большой дистанции . рыбку какую -то изловил . Вобщем из тех шнуров что я юзал этот понравился больше остальных.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Endrju писал(а):Новый Суфик укатал за 2 месяца и это при не частых выездах . Решил попробовать что-то новое. Сегодня обкатывал беркли нанофил 12 лб ,использовал для джига . Девайс напоминает жёсткую леску ,но с нулевой растяжимостью. Летит отлично ,почти не шумит,очень гладкий . Минус ,то-что нельзя делать подброс удилищем . Случается ,что шнур иногда наматывается на юбку бобины .Думаю что виной тому жёсткость шнура. При работе только катушкой всё отлично. Поклёвки все чётко передавались даже на большой дистанции . рыбку какую -то изловил . Вобщем из тех шнуров что я юзал этот понравился больше остальных.
Мне нанофил этот именно из-за жесткости совсем не глянулся.. У него интересны мелкие размеры: 2, 3, 4 либра. Если хорошо себя покажет - будет серьёзная заявка.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Endrju писал(а):Новый Суфик укатал за 2 месяца и это при не частых выездах . Решил попробовать что-то новое. Сегодня обкатывал беркли нанофил 12 лб ,использовал для джига . Девайс напоминает жёсткую леску ,но с нулевой растяжимостью. Летит отлично ,почти не шумит,очень гладкий . Минус ,то-что нельзя делать подброс удилищем . Случается ,что шнур иногда наматывается на юбку бобины .Думаю что виной тому жёсткость шнура. При работе только катушкой всё отлично. Поклёвки все чётко передавались даже на большой дистанции . рыбку какую -то изловил . Вобщем из тех шнуров что я юзал этот понравился больше остальных.
Не думаю что виной шнур у меня все в норме и уже после 4 месяцев жесточайшего пресинга и твича и джига и голавлевой рыбалки на камнях, шнурка держит все что ему положено и нет даже намека на что-то , чтобы вызывало негатив. А где глянуть мона Нано фильм. :D
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Кость, в Риге думаю особо негде, ролик на http://www.berkley-fishing.com/products ... nt/nanofil там и видео есть в уголке
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Сань это я видил мне бы пощупать прикупить и протестить в боевых.
Похоже революция. :D
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Там не все так гладко, вернее гладко :), но не все так однозначно... Шнур реально гладкий, скользкий, но очень уж плоский, что, боюсь, станет проблемой при забросах и так далее, но эт мое мнение, у портальцев уже есть, пусть делятся впечатлениями!
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

sanito77 писал(а):Там не все так гладко, вернее гладко :), но не все так однозначно... Шнур реально гладкий, скользкий, но очень уж плоский, что, боюсь, станет проблемой при забросах и так далее, но эт мое мнение, у портальцев уже есть, пусть делятся впечатлениями!
С забросом проблем нет .Показалось что летит даже лучше чем с прошкой . Проблема жёсткость . При джиге если делать подброс спинингом ,то получается не правильная намотка . Думаю что и при твиче будет проблема с намоткой.
Аватара пользователя
talantino
гелО чивелаМ
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:04
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение talantino »

Вроде всё понятно.
Расскажу как я избежал ,,сбрасывания колец ,, со шпули при неравномерной проводке (а-ля твич, джиг, поппер, ,,собака,, и легкий джерк.
.Может америку не открою - но все эти проблемы у меня исчезли после того как - надо перемотать новую бобину 2 раза ( получается типа того когда хочешь старый конец потрёпанной плетни намотать ,,сзади,,).
Может у кого ещё советы? Делитесь
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Плетенка.

Сообщение Klowan »

Я дабился практически полного исключения сброса петель,подбором шайб.Сбросы можно сказать исчезли полностью.За 10-15 рыбалок по 4-6 часов,только методом "дёрга" сбросило один раз и то после некачественной подсечки и непродолжительного вываживания,так вот сбросило на последующим забросе.Решил слегка уменьшить обратный конус на шпуле,добавил самую тонкую шайбу и как следствие раза 4 за последующую рыбалку распутывал бороду.Шайбу убрал и проблема исчезла.Больше не замарачиваюсь :mrgreen:
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

Хорошая катушка + хорошая плетенка, это 90% решение. У меня ни на вертухи, ни на твич, ни на какие другие способы петель не сбрасывают снасти, и ничем я не заморачиваюсь :friends
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
nikrom
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 14:17
Пол: Мужской
Откуда: Riga, Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение nikrom »

BuTaJIb писал(а):Хорошая катушка + хорошая плетенка, это 90% решение. У меня ни на вертухи, ни на твич, ни на какие другие способы петель не сбрасывают снасти, и ничем я не заморачиваюсь :friends
:roll: Вопрос не про дорогие катушки . Не каждый может позволить
Хорошая катушка + хорошая плетенка
, а как выходить из ситуации. Не помню кто сказал
Не надо мерятся письками
Береги природу - Мать твою.
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

BuTaJIb писал(а):Хорошая катушка + хорошая плетенка, это 90% решение. У меня ни на вертухи, ни на твич, ни на какие другие способы петель не сбрасывают снасти, и ничем я не заморачиваюсь :friends
Была такая же проблема, даже при неполной намотке шпули. Катуху поменял и плетня новая даже и все прошло.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

nikrom писал(а): Вопрос не про дорогие катушки . Не каждый может позволить
Не надо мерятся письками
а никто не мерился, и не было слов про дорогие катушки. Да, зачастую цена и качество это синонимы, но ничего заоблачного не требуется.
Это самое логичное решение: сначала поменять плетенку, а потом, если не помогло, катушку.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Ответить