Плетенка.

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

вот совет Олега:
talantino писал(а):надо перемотать новую бобину 2 раза
В чем его суть? при двойной перемотке жесткая плетенка типа ПоверПро (а я думаю, речь тут о ней как о самой народной и любимой) становится значительно мягче, соответственно уменьшается память и прекращаются петли.
А можно сразу взять хорошую японскую РЕ плетенку. Да, она дороже, но зато не нужны “танцы с бубном” в виде перемоток...
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
jusis-fedor
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 20:20
Откуда: Aizkraukle

Re: Плетенка.

Сообщение jusis-fedor »

при сбросе петель самое главное это обратный конус он должен присутствовать обязательно !!! и второе чем дешевле катушка тем больше расстояние оставляем до бортика шпули,даже на дорогих катушках наматываем до края бортика не доходя 1мм и пару петель на рыбалке гарантировано,отрезали отрезок плетни если не удалось распутать узел, расстояние до бортика увеличилось до 1,5мм и про петли забыли
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Вот такие мысли у меня о плетенках современных. ;)
Если рыбачить спокойно все держать под контролем ,неусыпным контролем , то хорошее качество плетенок мягких и волокнистых, :) приносит удовольствие. Но стоит вам допустить ошибку, как удовольствие превращается в большой гемор, который без иголочки и монокля на глазу не решить. А если это происходит в ветер в лодке и над водой, куда вы будете должны сбрасывать распутываемую плетню, то практически, вы ее теряете почти полностью.Потому как , если вам даже удается распутать, слипшуюся, бороду, вернее ее бородой не назвать, а это просто узел маленького размера, то при подмотке, ее не возможно поднять с воды, она захватывает, петли лежащие на воде и к вам в руки приходит мокрый слипшийся пучек плетни. такова к сожелению практика. По этому стараемся не ошибаться.
А если к этому я еще прибавлю, скорость лова на соревнованиях, или просто темпераментную ловлю окуня стайного на скорость, чтобы стайку удержать, ошибки не избежать, рывковые модные проводки, подкиды, все это влечет за собой, ошибки. Катушки цертейт, стелла, Аспире, Плетня дорогая Голубая пе от Ямотое Фамелл 6 ЛБ. И дайвовская темнозеленая , тоже тонкая прожили бурную но не долгую жизнь. Для меня полсезона уже хорошо. Но когда они уходят через несколько рыбалок и приносят еще и потери приманок.... :( так что я еще в поиске.
Речь идет о тонких сечениях. Так что если спокойно все под контролем, то это кайф.
По этому сейчас интересуюсь шнурами по прочности сопоставимые с Фаером, а по жесткости между фаером и прошкой. Вот если достану новый нано шнур хочу протестить. Много шума вокруг него . Сейчас пользуюсь прошкой зеленой на головля. Морковной 0.15 ямотоей на твиче , здесь проблем нет все распутывается. И новым суфиксом, очень им доволен он уже на мой взгяд сверх урочно пашет. Ну а из старых уже пару лет беркли, кристал, редко подводит на фолельку и микроджиг. Вот такие грустные мысли. НО взяты не с потолка а с практики. Сам был свидетелем, когда Игорек смотал остаток шнура на бабину после очередного, длинного обрыва .
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

Константин. писал(а): По этому сейчас интересуюсь шнурами по прочности сопоставимые с Фаером, а по жесткости между фаером и прошкой. Вот если достану новый нано шнур хочу протестить. Много шума вокруг него .
Нано мягче фаера точно не будет ,даже мне показался ещё более жёстким . Зато распутывается легко . Проблема была только на первой рыбалке ,пока не понял что к чему ,потом всё путём.
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Hromulja »

На микроджиг пользую unitika 6 lb, с shimano twin power 1000, ни одного казуса с начала июля у меня не было, Костя свидетель - я люблю дёргать очень активно и твич (окунёвые воблера)и джиг всё нормально. Для щуки пользую биомастер, с power pro 10 lb постоянно испытывал проблемы, поставил яматойо красную 10 лб, с тех пор забыл про запутывания, но она тоньше чем ПП и мягче. Про контроль Костя верно сказал - нужен постоянно, но быстро привыкаешь, при приводнении приманки и закрытии дужки надо глянуть как легла леска, 95 процентов перехлёстов вы лишитесь...
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Жека , а чем ты пудру отстрелил.??? :(
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Плетенка.

Сообщение MigeljM »

Про контроль Костя верно сказал - нужен постоянно, но быстро привыкаешь, при приводнении приманки и закрытии дужки надо глянуть как легла леска, 95 процентов перехлёстов вы лишитесь..
Или потянуть жилку пальцем всторону и вниз,когда это уже на автомате выполняется,петля никогда не ляжет
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

MigeljM писал(а):
Про контроль Костя верно сказал - нужен постоянно, но быстро привыкаешь, при приводнении приманки и закрытии дужки надо глянуть как легла леска, 95 процентов перехлёстов вы лишитесь..
Или потянуть жилку пальцем всторону и вниз,когда это уже на автомате выполняется,петля никогда не ляжет
Я так стараюсь делать, но на коротком и быстром забросе не получается. Поэтому петелька у меня ложится сверху постоянно, но небольшая и каким-то магическим образом она не слетает :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
ivango
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:56
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Вецмилгравис, Ринужи

Re: Плетенка.

Сообщение ivango »

А я использую SAVAGE GEAR ADRENALINE 10Lb и SUFIX 872 10LB. Адреналинчик кругленький, жёсткий и звонкий - на сильном ветру лучше выдерживает давление ветра, но посравнению с Суфиксом шумит. Суфикс посильнее на тесте, но на ветру его конкретно выгибает дугой за счёт свой плоской формы. Волокно хорошее, ворсинки качественные, но быстро теряет цвет.
"От идеи до результата"
группа "FISHING SERVICES"
интернет-магазин: http://www.fishingservicesgroup.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Плетенка.

Сообщение BuTaJIb »

ivango писал(а):А я использую SAVAGE GEAR ADRENALINE 10Lb и SUFIX 872 10LB. Адреналинчик кругленький, жёсткий и звонкий - на сильном ветру лучше выдерживает давление ветра, но посравнению с Суфиксом шумит. Суфикс посильнее на тесте, но на ветру его конкретно выгибает дугой за счёт свой плоской формы. Волокно хорошее, ворсинки качественные, но быстро теряет цвет.
интересный комплект... я на Бабите ловил с товарищем, у него этот адреналин был на Окума катухе. Так вот волкерами он при мне за 2.5 часа сделал 3 жестокие бороды. На что я ему сразу сказал, что окума - это не катушка :D
а Суфикс очень неплох за свои деньги :friends это единственная плетенка, которую я заказываю на магазин у местных :)
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Вся беда в том что на многих катушках при скоростной ловле. Я просто такой темпераментный, дядька :D при защелкиваниии, скобы первый виток ложится на край катушки и или на ручку фрикциона и потом получается петелька. Порой на самых дорогих это имеет мест быть. Там есть такой бортик дурацкий на который хватает секунды чтобы шнур туда лег и скоростная намотка при выборе петли или быстрой сборке лесы вовремя не точного броска когда ветром уносит не туда от куда она вернется, и в результате петля. Здесь кроме контроля и окуратности ни кто не поможет ни конусы не шайбочки. прсото неусыпный контроль. И более размеренная ловля.
Аватара пользователя
Artemij
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 20:30
Пол: Мужской
Откуда: Тирайне-Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Artemij »

Hromulja писал(а):На микроджиг пользую unitika 6 lb, с shimano twin power 1000, ни одного казуса с начала июля у меня не было, Костя свидетель - я люблю дёргать очень активно и твич (окунёвые воблера)и джиг всё нормально. Для щуки пользую биомастер, с power pro 10 lb постоянно испытывал проблемы, поставил яматойо красную 10 лб, с тех пор забыл про запутывания, но она тоньше чем ПП и мягче. Про контроль Костя верно сказал - нужен постоянно, но быстро привыкаешь, при приводнении приманки и закрытии дужки надо глянуть как легла леска, 95 процентов перехлёстов вы лишитесь...

Какой шнур у меня не помню ------ но не одной бороды за два с лишним года не было ( катушка САЛМО )) -- и то что я отметил у соседа в сообщухе -- делаю так всегда -- и жене говорю - но она не делает всегда - и проблем у неё на рыбалке поболей чем у меня !!! Хотя - опять же ---- ЖеНЩиНа !!!!!!!
Наловил рыбы , сохранил жизнь свинье ! ! ! !
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Hromulja »

Константин. писал(а):Жека , а чем ты пудру отстрелил.??? :(
Она была отстреляна не из-за катухи, там от постоянных сгибов струна отломалась
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Hromulja »

Artemij скорей всего ты просто не ловишь резкими движениями ;)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение dom »

Hromulja писал(а):
Константин. писал(а):Жека , а чем ты пудру отстрелил.??? :(
Она была отстреляна не из-за катухи, там от постоянных сгибов струна отломалась
Женька, струнки надо менять, а не разгибать, ну в крайнем случае прокатывать каточком, у Ингуса есть зачётный спроси, покажет....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Аватара пользователя
Hromulja
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:47
Откуда: Рига, Зепчик

Re: Плетенка.

Сообщение Hromulja »

Олег, да я каждую рыбалку новую цепляю, ток есть такие вобы которые при забросе и неправильном ветре цепляются за струну через заброс, вот и этим так вышло :)
НУ вы эта...- ну вы меня поняли, да?
fisher
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 19:45
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Плетенка.

Сообщение fisher »

Очень много забросов-перебросов приходится делать при моей ловле, тоже автоматом незряче идет проверка шнура и дужки пальцем, во избежании бяды.Или при включении подмотки в полете - визуально.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: Плетенка.

Сообщение Константин. »

Про контроль все понятно , только при форелевой или голавлевой рыбалке,когда попал в нужное окошко с тарелочку, и где проводка должна начаться незамедлительно, и где ты смотришь ну ни как ни на катушку, и даже если узрел, уже не когда там что-то поправлять. потом думаешь что вот сейчас скину и она выйдет, часто так и бывает выходит, но и часто с бородой. Для меня это в принципе не гемор, там приманки легкие и не отстреливаются, а лишку по теке сплавил, по чистому без коряг участку и смотал. Если что-то посерьезней сниму шпулю и скину с нижнего края без гемора вокруг петли. Но при скоростной ловле всеравно при тонких сечениях проблем не избежать.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: Плетенка.

Сообщение Endrju »

Endrju писал(а):Новый Суфик укатал за 2 месяца и это при не частых выездах .
Невольно ввёл публику в заблуждение :oops:. На спине обнаружился дефект тюльпана ,так что плетня ни при чём :( .
Аватара пользователя
СанИто
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 10:39
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: Плетенка.

Сообщение СанИто »

Только с Рашки приехал с глухомани, местные вот на такое ловят :) ничего не напоминает? :)
Вложения
IMAG0429.jpg
Ответить