р.Лиелупе

Здесь обсуждаем реки.
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение Rolands S »

да ещё и с комментариями Нормунда Грабовскиса
У Грабовскиса самого рыльце в пушку :!:
Салмо тоже ими торгует :!:
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: р.Лиелупе

Сообщение Эриксон »

А мне хотелось бы услышать комментарии от людей, которые ловят нормально этой приманкой, а не цемерят! С описанием проводки, и мелочей! Ведь такие есть среди нашей аудитории. [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение Sergey »

Эрик, согласен, должна быть и вторая сторона монетки.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение Rolands S »

Эриксон

Мой друг так ловит.
И у него 95% цепляется за рот.
Как он мне разсказал-проводки и резких взмахов нет.
Медленно поднимаешь на 10 сантиков с дна и также медленно опускаешь.
тук-тук поклёвочка и подсекаешь.
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
Rolands S
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 19:58
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Пурчик

Re: р.Лиелупе

Сообщение Rolands S »

Кстате забыл добавить ещё кое что...
К нему подходили любители агрессивного твича [icon_e_biggrin.gif] и неодумевали-
Почему у тебя ловится за рот а у нас за пузо.
Так ёптв... не надо сечь :!:
Вот и кто после этого виноват человек или снасть :?:
St. Croix - Best Rods on Earth
Аватара пользователя
VARE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 16:29
Пол: Мужской
Откуда: SPILS
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение VARE »

чтоб в рот она этот гвоздь брала я не видел, а вот что интерес иногда она к этой стрекозе проявляет
Вложения
Untitled.jpg
Fishing(Latvija)
Аватара пользователя
Apel
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 21:12
Пол: Мужской
Откуда: Jurmala

Re: р.Лиелупе

Сообщение Apel »

Я вообще не понимаю зачем эта вимба нужна. Гастрономической ценности она не имеет. Тогда нахрена её ловить, да еще в таких количествах? На мормышку понятно-спортивный интерес и рыбацкий кайф. А цеммеристам что? Повесьте кирпич на леску и др--ите. То-же самое получится.
Аватара пользователя
Эриксон
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:01
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Лубан, Стахан

Re: р.Лиелупе

Сообщение Эриксон »

Sergey Именно. По симу не особо согласен с некоторыми ораторами, которые всех ловящих на такую приблуду поголовно записывают в цемерятникоф! А некоторые, не фильтруя, опускаются до оскорблений, не разделяя люд на ловящих как подобает и тех кто использует эту приманку для цемера! [icon_e_geek.gif]

Nemesis У меня такая же инфа! :friends

VARE Конечно проявляет. Пытается захавать, и получает в подбородок(или ещё куда в башку, или в грудак, не важно по идее) крюк, и это нормально. Куча другой рыбы, особенно хищной, придавливает жертву бородой и брюхом, и за них же засекается, нам ли не знать! :friends [icon_e_geek.gif]

Помню карася ловили у Альберта на резину с джигой, тот тупо атаковал приблуду во время волочения по дну, причём чувствовались не хилые удары, и засекался он конечно же за грудак. Сука прям как судак [icon_e_biggrin.gif]

PS Сам ещё на вимбаса не выбрался, обычно ловлю её на мормышку, но не исключаю что попробую и стрекозу с подсадкой! [icon_e_geek.gif]
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение JevgenijLJK »

Чо вы к дилеру прицепились ? вам не кто не мешает научиться подовать приманку так чтоб ее рыба брала а не дергать что есть силы , наколебло лещ тоже цемериться замечательно когда его плотная стая и чо из за какихто индивидуомов запресчать теперь и на железо ловить ?
To Vare у самого рыльце то не в пушку ? Налимов десятками хапужить и т.д. скоро и вас поймают господа Саласпиские .
Аватара пользователя
VARE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 16:29
Пол: Мужской
Откуда: SPILS
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение VARE »

Просто ОГОНь понесся :duel [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] видать кого то задели за живое [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] [icon_e_biggrin.gif] ну а к нам в Саласпилс всегда милости просим! Хоть на налима хоть любую другую рыбу :hlop :fshng:
Fishing(Latvija)
Аватара пользователя
JevgenijLJK
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 22:15
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение JevgenijLJK »

да за живое эт не ко мне , я на твердую воду на рыбалку не того не езжу и на Вимбу мне васче чихать , просто когда сами не особо то уж такие честные рыбаки начинают других поливать ........ чем попало ,вот этого я не ПОНИМАЮ
Аватара пользователя
Bifuder
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 21:01
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение Bifuder »

JevgenijLJK писал(а):да за живое эт не ко мне , я на твердую воду на рыбалку не того не езжу и на Вимбу мне васче чихать , просто когда сами не особо то уж такие честные рыбаки начинают других поливать ........ чем попало ,вот этого я не ПОНИМАЮ
Согласен!!! 100%
Аватара пользователя
VARE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 16:29
Пол: Мужской
Откуда: SPILS
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение VARE »

JevgenijLJK

тут вроде как обсуждение идет на тему стрекозы и стрекозлы......
с тобой я лично не знаком, включать бурную фантазию и осуждать меня в чём либо пожалуйста не надо!
давай дальше по теме если есть что сказать........
если есть какие то личные претензии ко мне пиши в ЛС
Fishing(Latvija)
Аватара пользователя
Trekss
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 7:53
Пол: Мужской
Откуда: Рига,Кенгарагс

Re: р.Лиелупе

Сообщение Trekss »

talantino писал(а):
borisych писал(а):Стрекоза - одна из наиболее необычных приманок ручной работы для ловли зимой.
Подходит для ловли как окуня, так и белой рыбы на самых разных глубинах. :D
http://www.ss.lv/msg/ru/entertainment/h ... dibxp.html" onclick="window.open(this.href);return false;
це ж ,, наши партнёры,, [icon_e_biggrin.gif]
Ну щас бесплатно раздавать начнут,лишь бы избавиться. [icon_e_biggrin.gif]
Тяжело молчать,особенно если тебя не спрашивают.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: р.Лиелупе

Сообщение MigeljM »

Ладно,пока все не пересрались,попробую объяснить свою позицию :)
Только для начала ещё раз спрошу,почему эту чудо-снасть защищают те,которые на вимбу вообще не ходят :?
Те которые ловят -молчат :D хотя некоторые уже отписали,кто попробовал.У меня рыбалка то более менее серьёзная началась именно с этой рыбы много лет назад,так что с еёными повадками я знаком.Начнём с того,что это никакой не хищник,хотя в период нереста и хода на него может проявлять агрессию и кидаться и на воблера и на вертушки,и на всякте железки,но не с целью сожрать.Да некоторые попадаются в рот,а вы видели где у неё этот рот находится :?: как раз снизу.И процент то пойманных в рот махонький совсем.При ловле на мормышку часто бывают пустые поклёвки-это когда она своим носом толкает мормышку,но с мормышечным крючком её не подсекёшь,хотя даже и так бывало,когда мормышка вонзалась ей в нос,но это редко.А вот стрекозой её всечь,это уже дело реакции.Почему я собственно категорически против этой ловли.Да всё просто-я блюду свои,если хотите шкурные интересы [icon_e_biggrin.gif] Там где ловят на эти снасти,а это как раз там,где рыба есть,ТАМ МОРМЫШЕЧНИКУ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО,рыба шуганная,драная,ну хоть так понятно.Рыбы этой много и мне например нисколько не жалко,какое количество её выловят.Новедь они больше обдерут чем поймают,неужели настолько людям западло стало руки червями испачкать,типа не царское это дело :D А ведь тогд б ловили все.Вообщем как хотите,но мне прятней видеть истинную поклёвку на кивке и соревноватся в умении,а не в алчности.Я не знаю,может тут ещё дело в длительности опыта ловли,но из тех местных,кого я знаю,которые тоже ловят давно,после поездки туда могли говорить только междометиями и нецензурно :mrgreen:
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение BuTaJIb »

ух как тут весело :)
могу сказать глазами "из магазина": у нас этох стрекоз берут не только на Лиелупку, но и на другие водоемы. И берут люди, которые никак в хапужничестве не замечены. И ловят. Подсаживают кембрики или ниточки, и ловят вполне себе аккуратно и в рот. Зацеммерить все 3 крюка в рот довольно сложно, а именно так рыба иногда попадается. И ловят по 2-3 в день, а не по 20-30..
Тем более стрекоз 3 размера: 4, 8 и 12 грамм. Когда берут только 12 - понятно, что, скорей всего, "косари". Но вот на 4 и 8 ловят вполне честно, и не всегда успешно, как и на всё остальное.

А испоганить любую снасть у нас найдутся уроды всегда. Такой народ, и немало лет пройдет, пока мы станем ближе к Европе в ментальном смысле. Пока большинство живет головой в "совке", поэтому хребут, хапужат и срут на льду и на берегах :evil:
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: р.Лиелупе

Сообщение dubrik »

BuTaJIb
Tеска , а ты про совок в книжках прочитал или кто рассказал :D При совке в Латвии не было такого повального хапужества как сейчас. Ловили нормальными снастями ,и к рыбе бережно относились, а с приходом капитализма началось повальное браконьерство.
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: р.Лиелупе

Сообщение BuTaJIb »

dubrik писал(а):BuTaJIb
Tеска , а ты про совок в книжках прочитал или кто рассказал :D При совке в Латвии не было такого повального хапужества как сейчас. Ловили нормальными снастями ,и к рыбе бережно относились, а с приходом капитализма началось повальное браконьерство.
хапоужества не было, потому что часто негде было, и нечем, да и наказывали серьезнее. А когда дорвались те, кому не давали, вся эта хрень и понеслась... 20 лет уж прошло, а еще не успокоились. И еще 20 не успокоятся, и детей научат. Печально это :(
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
иван сулейман!
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 16:15
Пол: Мужской

Re: р.Лиелупе

Сообщение иван сулейман! »

Вимбы полно уже у елгавы,если что.
Аватара пользователя
Endrju
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 4034
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Riga,Imanta

Re: р.Лиелупе

Сообщение Endrju »

Тут вспомнилось на тему хищник/ не хищник:
Когда я был совсем маленьким, дед частенько брал меня по весне в Бауску. Как-то подошёл к нам местный, оказалась он ловил вимбу на малька в проводку :shock: . У него уже было 3 штуки, при нас поймал четвёртую. Но самое интересное не то что поймал, а какого размера :shock: . Многие червячники за весь сезон и по одной такой особи не вылавливают.
По поводу ситуации на Лиелупе:
Если человек делает подъём стрекозы по 20 см, то тогда может и можно говорить о её хищных наклонностях. Но если поъём выше головы, то чистой воды цемер.
П.с. Вчера знакомый на мормышку очень хорошо по вимбе отловился. Естественно пришлось поискать рыбку подальше от толпы стрекозистов.
Ответить