Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
taktik
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение taktik »

Klowan
Не претендую на полное знание темы,но производитель не рекомендует,а ограничивает обычно макс. мощность мотора.это связано с тем,что мотор бОльшей мощности может разрушить лодку или перевесить корму.В Вашем случае-думаю,первое.Сам бы смотрел на Сузуку 2,5 4-т.цена нового ок.450 Лс.Но надо иметь в виду,что он довольно ликвидный и за год-два немного потеряет в цене в случае продажи.Ваши моторы продать будет непросто.А суза-2,5 л/с толкает и Казанку с двумя хомячками.
Кстати,
Klowan писал(а):Мне понты не нужны,навароченые примочки тоже,и уж темболее всякие пропиареные названия и лейблы.
не совсем разделяю.маститые бренды потому и маститые,что продукция их работает десятилетиями и без "человеческого фактора"редко ломается.Пример тому -Парсун.Все вроде "как у японцев,а принюхашься-....
Но решать Вам.Может,как вариант,указанную сумму(200 Лс) в кач-ве первого взноса в кредите,а остальное частями.
Пока писал,Дубрик ссылку кинул на Сузу.Торгуйтесь.
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Amstaf »

Если цена превыше всего тогда и ветерок в помощь, мой первый комплект буш 285 плюс ветерок 8 лс, хватило на год, зато достался почти бесплатно, а продавал лодку так даром его отдал, но помню около 80ти латей на рынке стоил, но еб...и будет выше крыши
Из этого всего выше прочитанного скажу что лучше вообще ничего не делать :!:
А взять и подкопить. И купить мотор чтоб рыбачить в радость, как я понял чудес не бывает и купить на халяву крайне сложно...
Я электромотор на халяву уже уже год пытаюсь найти, дык все молчат и никто хорошую вещь дешево не отдает, посему созрел морально и материально к новой хорошей вещи, мое ИМХО :!:
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Сузука то 4-х тактный,сами ведь писали,если 4-х то только новый,неверное хранение/эксплуатация и т.д.Крч запутали меня совсем :shock: .Просто склонялся к покупки дешёвого дабы войти во вкус,так сказать,последующия продажа не предусмотрена,типо в резерв,хай будет.Потому и хотел потратить минимально,дабы оставить максимально на новенький.Но походу несрастётся.Придётся либо брать на свой страх и риск какой-то б/у типо как на последних ссылках dubrika,либо в кредит.Копить не вариант,по осени уже хочу "бороздить".А за два месяца нескопится. "Алдарис и Винстон" имеют неприятное свойство-ЗАКАНЧИВАТЬСЯ ПОСТОЯННО :P
Аватара пользователя
ПетровиЧь
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 0:05
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ринужские леса и болота

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение ПетровиЧь »

Klowan, я сам начинал с Cузуки 2,5 4 такта (второй тоже сознательно взял Сузуку по причине цена/качество) и обьективно могу сказать, что моторчег мне очень понравился, лёгкий и компактный - такое ощущение, что работает на воздухе, т.к. 1,5 литра хватало на рыбалку. К тому же, с задним ходом проблем нет, мотор разворачивается на 180 град. и румпель перекидывается на другую сторону.
Единственный совет: в холодное время года для предотвращения образования водно-маслянной эмульсии маленькие моторы нужно правильно вводить под нагрузку и выводить ( у мну правда с этим проблем не было :roll: ), а также визуально следить за работой системы водяного охлаждения на предмет присутствия оного.

На мой взгляд, лучше поднакопить и взять новый .... как обкатаешь, так и поедешь :!: - чем брать кота в мешке. Тем более, это есть некоторое вложение денег в движимость .
Во вкус войдёшь БЫСТРО и НА ДОЛГО [icon_e_biggrin.gif]

Если же без движка в этом сезоне никак, то б/у лучше покупать от человека которого знаешь, и уверен - что он не занимался с двигателем садомазохизмом и не экономил на обслуге.


P.S. Сравнивать бензиновый мотор с электро будет не совсем корректно (по ощущениям :roll: .... примерно как велосипед с роликовыми коньками [icon_e_biggrin.gif] )

Удачи в выборе !
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Amstaf »

Klowan
ну и правильно, созревай на новый :)
Аватара пользователя
борода
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:28
Пол: Мужской
Откуда: Агенскалнс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение борода »

Klowan
да возьми ты его (новый) в кредит, вот 200 на первый взнос я понял наскребешь, ну за год или 2 выплатишь, да переплатишь толику, но за новый, а не за кота в мешке...
Аватара пользователя
Alex_t22
Стабильный рыбак
Стабильный рыбак
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:08
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Alex_t22 »

Брал и пользовался б/у моторами. Потом продавал их без последствий. Мой совет, если денег мало, можно поискать в Литве. Там те же цены, что и у нас-только в евро :D. Доедешь до Литвы, сам заведёшь в бочке, послушаешь, посмотришь. Если тарахтит как часы и не льётся масло откровенно и общий вид не убитый- то бери. По рекомендации - любую 4-тактную 4-ку от Ямахи, Сузуки, Тохатсу, Хонды. Не старше 5 лет бери.
А задний ход нужен. Как говорили древние "Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь" Если надо помочь по Литве пиши в личку
Удача-правильность выбранного направления!
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение SNOWSHOE »

Не старше 5 лет бери.

Ключевая фраза.И как когда то на уроках математики:Что и требовалось доказать.
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sergey »

Klowan Народ даёт верные советы насчёт мало подержанного или нового движка :!: ибо вот наглядный пример с чем можно столкнуться. http://www.ribak.lv/viewtopic.php?f=28&t=1277&start=45
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Спасибо ребята за помощь.Впринципи суть уловил.Надо будет в Ретуву(Литва) сгонять,там посмотреть и понюхать.Если подходящего не найду,придётся брать в кредит.Лучше сразу нормальный,действительно,чем потом продавать или тупо хранить в гараже.Спасибо ещё раз за помощь :friends
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Amstaf »

Klowan
и правильно :)

ведь не зря говорят пословицей...
не такие мы богатые люди чтобы покупать дешевые вещь :!: ведь это с умыслом ;)
Аватара пользователя
REM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:59
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение REM »

Видел на днях знакомого ,не давно он купил в Литве Хонду 5 б/у за 530 лат ,2010 года.Доволен ,как сарай :D Выбор моторов большой ,говорит.
Только русский на рыбалке ,может поймать белочку
spin240
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 15:05
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение spin240 »

Посоветуйте выбрать мотор по мощности.
Лодка ПВХ 2.90 ( от производителя максимум 6 л.с. )
Мотор нужен в основном для тролинга...поэтому стоит ли брать максимально допустимый ( 5 л.с )
или же можно ограничиться 2.5 л.с.
Разница по цене не так и велика ( не на один год мотор покупаю ) ,
Может все-таки у 5-ти сильного запас по мощности и ресурс больше ... и на малых оборотах ( тролинг )
лучше использовать более мощный ?
Вопросы может банальные, но так как нет опыта эксплуатации мотора трудно сделать правильный выбор.
Аватара пользователя
MigeljM
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:23
Пол: Мужской
Откуда: Jelgava

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение MigeljM »

Возьмёшь 5ку,значит в одно лицо будешь на глиссе ездить
2.5 всем мотор хорош,но будешь как баржа,перед собой волну толкать
Аватара пользователя
Mohawk
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 19:44
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Mohawk »

spin240
Если транец у лодки съемный, то 2.5 и всё.
Изображение
spin240
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 15:05
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение spin240 »

транец жесткиий ( Dulkan 295 )
ловлю в о сновном на Лиелупе...приехал на машине на место...в принципе глиссирование и не надо .. не так далеко
плаваю
может аппетит приходит во время еды.. и не плаваю далеко потому что мотора нет...
Аватара пользователя
borisych
Гуманный Рыбак
Гуманный Рыбак
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Рига

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение borisych »

spin240
Если деньги есть, бери 5-ку.
Аватара пользователя
Vasilij46
рыболов-рецидивист
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:34
Пол: Мужской
Откуда: Рига. Зепчик.

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Vasilij46 »

spin240
А какое дно у лодки :?: Жёсткий настил с надувным килем или реечное.Если дно реечное,то бери 2,5.
Ремонт квартир.
pavelsp
Профессор
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 22:04
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение pavelsp »

пятнаха лучше...
Аватара пользователя
Vladimirs
Рыбак любитель
Рыбак любитель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 18:01
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Vladimirs »

В целом безразницы 2.5 или 5-ку аппетит придет и все равно захочеться как минимум пересесть на 15 сил и лодку 360. Еще ооочень большой вопрос выведет ли 5-ка такую коротенькую на глис думаю все будет грустно примерно как в этом тексте http://www.youtube.com/watch?v=8P7tW9-_ ... re=related
Ответить