St.Croix

Здесь обсуждаем рыболовные снасти.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: St.Croix

Сообщение Константин. »

Вы не удивляйтесь, есть кольца с прекрасными вставками ,которые не пропиливаются плетенкой, но есть кольца с такими же вставками, которые стоят в особых рамках, а сами кольца тоненькие, и если плетня под определенным углом, будет косаться рамы, то это не значит что она ее пропилит. А это значит что плетне прийдет пи...паркукас, в скором времени особо при вываживании рыб крупных зацепов подергушек, ветколовения и веткотаскания. Вот и монофилу это по барабану. Вы взгляните на свой тюльпан, когда делаете проводку, где косается шнур, и посмотрите где он будет косаться при нагрузке. Не с проста бублик придумали.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Так у Екстрима тюлпан Титановый с СИКом от фуджи.А всё остальное рекоиловские титанки.
Написал на сайт производителя,ждём ответа.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: St.Croix

Сообщение dom »

Klowan
А чего тут аргументировать, купи, попользуй, потом расскажешь :D . Америкосы медленно, но уверенно возвращаются к монолескам, ну не получилось у них делать хорошие плетёнки, значит они не нужны..... :D
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Вот немного инфы,с поста 473
http://donfish.org/viewtopic.php?id=2402&p=16
и ещё пост 93
http://donfish.org/viewtopic.php?id=923&p=4
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: St.Croix

Сообщение Константин. »

Рекоиловские кольца во время эксплуатации шумят. И эхом по бланку. Да возростает чуйка , теряется вес, а соответственно и увеличение тактильных ощущений, но применение только очень дорогих и гладких плетенок, которые только смягчают и не убирают проблему полностью.
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: St.Croix

Сообщение Константин. »

Говоря об использовании плетёных лесок (иначе шнуров), вопрос о качестве пропускных колец является одним из самых актуальных. Шнур очень прочный и имеет практически нулевую растяжимость. Соответственно, при работе он создаёт большую нагрузку на бланк удилища и шпулю катушки. Но самую большую нагрузку несут кольца. А просто сумасшедшую — тюльпан удилища. Есть такая народная характеристика колец — «они способны держать шнур», т.е. при использовании плетёнки не разрушаться и не терять своих свойств. Поэтому при использовании плетёных лесок следует очень внимательно отнестись к характеристикам колец, которые стоят на Вашем будущем удилище. Рассмотрим удилища с керамическими вставками, кольцами SiC и Gold Cermet. О керамике промолчим… Или всё-таки скажем: «Не держит она шнур!». Буквально через 5-6 рыбалок в таких кольцах образовались пропилы глубиной с Марианскую впадину и шириной с Гранд-Каньон. Но керамика все-таки держит лёски (если не жёсткие ). Лично на моем удилище SiC был и есть не от компании Fuji (Balzer SiC и иже с ними), проводочные кольца которой являются эталоном качества. Но кольца на «пруте» Нильса (Byron) и Мегаса (DAM) всё-таки хорошие, так как после 2-х сезонов плотного использования пришлось поменять только тюльпаны. Кольца из оксида-алюминия по данным из разных источников так же неплохо работают со шнурами. Вывод может быть один — любое покрытие со временем изнашивается, но время это может быть одна неделя или 10 лет. Для использования шнуров рекомендовал бы использовать только очень качественные кольца известных производителей со вставками из описанных материалов (SiC, Gold Cermet, O). Поверьте, что единожды купленный комплект колец Fuji с лихвой окупит себя временем использования. Да и неизвестно что дороже — один раз купить вещь или регулярно (как минимум раз в месяц) откровенную гадость. Выбирать Вам .
Источник: <a href="http://www.fdiary.fgids.com/manual/9/10 ... Дневник</a>
Вложения
porez.jpg
porez.jpg (4.03 КБ) 4531 просмотр
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Мда,сколько людей столько и мнений.Но я знаю одно, за 2 с лишним года,Ехтрим не переделали,значит проблем с колцами нет.Как и со всем остальным.По-моему это предрассудки.Не стал бы Крой делать Ехтрим "флагманом" если бы не был бы так уверен.Тот же Гарик на ГЛХе, те же кольца...тоже "подлива" ? По-моему это чушь
Ситуация с кольцами этими также напоминает ситуацию с Заёном от Дайва и ЦИ4 от Шимано.Сперва в народ панике...а теперь?
Не знаю,я сперва подумал что расстановка другая,или захлёсты будут,а тут базар об пропилах и износкости плетни...Если у тебя Прошка,то она итак дай бог сезон отловит,ну а если есть деньги на Ехтрима,то на Вариваса и подавно найдутся.Титан один из прочнейших металлов на планете,его то и тросом перепилить надо ещё постараться... а тут нитка...да ещё и полиэтиленовая... Пакетом - Шатл перепилить.... Бред
Спорить не стану,свои доводы и умозаключения я перечислил.Знаю только одно,по необходимости его заменить на Елиту не составит труда СуперСтар гарантия.
Кто нибудь может показать мне пропиленное титановое кольцо от Рекоила,такое,какое на Ехтриме?Я бы с удовольствием взглянул.Как можно ниткой пропилить титан.
Я по долгу службы знаком со сплавами и металлом,так вот был момент когда пытались пилить "балгаркой" титановый лист.Дисков ушло,столько что можно било бы Даугавский вантавый мост перепилить на скрепки.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Вот ещё один довод.Основная нагрузка ложится на тюльпан,остальные кольца выступают,больше как направляющие,и несут заметно меньшую нагрузку.Ранининги,на языке "продвинутых родбилдеров".Так вот именно у Ехтрима тюльпан с СИКом,а сделано это для того,чтоб снизить температуру при трении.Керамика феноменальный поглотитель тепла.Так вот именно это сделано,чтоб сэкономить нам с вами деньги,на новую плетёнку,чем будет выше температура,темь быстрее нитка "умрёт".Остальные же кольца несут заметно меньшую нагрузку,и не нуждаются в таких вставках.Экономия в весе,долговечность,плюс разгруженность бланка в целом,а значит повышение "чуйки". Он уже летит ко мне,так что к концу сезона можно будет освежить темку и поделится впечатлениями.Если кому-то интересно
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: St.Croix

Сообщение dom »

Klowan
Да, всё верно - сколько людей, столько и мнений. Фалгман у Кроя - Элит :!: Экстрим это палки специально разработаны для баса. Поэтому и кольца такие, и ручка разнесёнка. Я тоже рвался поначалу, мечтал прикупить XS610MXF, но как только подержал в руках, сразу поутих. С такой палкой нет фишки соперничества с рыбкой, она больше думаю спортивная рапира. Как бы результат есть, а удовольствия....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Олег не могу согласится.Покрутить в руках не тоже самое что половить.Некоторые палки на рыбе просто оживают,а так на потряс дубина дубиной.Примеров масса.Суть не в этом.Бланк то у них АБСОЛЮТНО одинаковый,только цвет другой,а за счёт этих колец ещё и более чувствительный.Из за колец ,он то "шваброй" не станет.Подумай сам где логика?Думаю это только твои домыслы.
Многие форумы причесал,почитал, в основном американские и скажу так, чуйка отличается,ощущения схожие.На рыбе ведёт себя превосходно.У многих америкосов Екстримы начиная с 6,8 МЛ и выше уже Маскивые удилища и только с плетёной леской.А многие "наши" типо "харковский спиненг" и прочие непонятные самопальные горе сайты,пестрят нечто вроде этого.Там да, инфа примерно как и тут.Монолеска и всё.... Думаю дело в том что наши зациклены на СИКе и не хотят менять,плюс палки одночастные,что тоже "для нашего брата" не всегда актуально.Ну и Ценна,тут уже не поспоришь... Вобщем думаю просто недоросли.Потому отзыву гуляют по сети,ничем не обоснованные,не аргументированные.Один услышал другому передал...и понеслось...
Аватара пользователя
Константин.
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 19:14
Пол: Мужской
Откуда: Riga

Re: St.Croix

Сообщение Константин. »

Клеван. :) Я понимаю ваш темперамент, и разделяю ваш интузиазм в покупке удилища. Тем более , что оно уже едит. Про диски и лист титана тоже интересно, когда приедит палочка мне надфиля хватит чтобы расправиться с кольцами, они не из титана а из сплава никеля и титана, этот сплав запоминает ранее приданую ему форму, и все время в нее возвращается. И по поводу

Код: Выделить всё

А многие "наши" типо "харковский спиненг" и прочие непонятные самопальные горе сайты,пестрят нечто вроде этого.Там да, инфа примерно как и тут.Монолеска и всё.... Думаю дело в том что наши зациклены на СИКе и не хотят менять,плюс палки одночастные,что тоже "для нашего брата" не всегда актуально.Ну и Ценна,тут уже не поспоришь... Вобщем думаю просто недоросли.Потому отзыву гуляют по сети,ничем не обоснованные,не аргументированные.Один услышал другому передал...и понеслось...


На всякий случай на этом сайте сидят очень толковые эксперты, и спортсмены которых знаю лично, а по поводу не доросли, то думаю что уже давным давно переросли. Потому как у GL уже сто лет назад кольца на одночастнике кажись 900 были рекоиловские, сам тестил эти палки в Клайпеде вместе с Толяном,
А теперь подумай, по чему не было такого бума в ГЛ форумах и во всем постсоветском пространстве на эти удилища. А вот 841 и 842 и 1141 .... список могу продолжить имели имеют и будут еще долго иметь своих сектантов.
Пакетом - Шатл перепилить.... Бред
Вода камень точит.
Привезешь будет интересно посмотреть протестить.
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: St.Croix

Сообщение dom »

Кстати на предмет одного бланка, не знаю как они там на Крое колдуют, доводилось держать в руках сразу два смычка - TBS68MXF и LTWS68MXF, бланк один, характеристики одни, но палки абсолютно разные, басовая жоще на порядок.
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Олег,всё верно!Если она жоще,то это так и задумано мной.Лиепайское знаете,иногда потрудится надо,чтоб сбить "сопли",протащить через островок травки или шнурка стяхнуть на полпути.Ну и плюс продёргивать что-то покрупнее.Заведомо выше и упористее,чем заявляет производитель.По-этому этот момент только приветствуется.Мне не нужен ни джиг,ни резина без огрузки,техасы и прочие риги,ни железо ни кренки.Он будет только для твича минох от 7 до 20,не глубинных,до 1,5 максимум.
Константин,никого не хотел обидеть,просто нарывался на такие посты,в просторах интернета...жутко становится.Люди пишут порой такую ахинею.Наши то рыбаки,знаю, есть весьма продвинутые,потому и общаемся тут,как бы ища истину.А иначе тогда зачем нужен форум.
Ну а по поводу "Летит"
Парнишка запил походу,вылет намечен на понедельник,так что ещё не поздно поменять заказ на ту же Legen Elite,тоже одночастную,а разницу в цене потратить на моднявую кепочку :mrgreen:
Аватара пользователя
dom
родился и вырос в Латгалии
родился и вырос в Латгалии
Сообщения: 10256
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 17:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Пурчик

Re: St.Croix

Сообщение dom »

Klowan
Только для твича на лепайском я брал бы LES66MF, я уже нираз писал у 68 Элита на первом месте джиг....
Учиться отдыхать никогда не поздно!!!
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Он 70-ый и до 17,5гр.Палка короче меня напрягает,ну и длиннее тоже.Семёрка самое ОНО
soapman
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 12:37
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение soapman »

Костья прикольно пишешь, только сокращения гарика совпадают с Графитлидером)))
Дилер MAJOR CRAFT и GRAPHITELEADER в Балтии.
DAIWA,MEGABASS,ZIP BAITS,DEPS,OSP,JACKALL BROS,VARIVAS,SUNLINE,KEITECH,SAWARUNAи др.




https://www.facebook.com/pages/Gold-Fis ... 4982056696" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Valerij
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 19:43
Пол: Мужской
Откуда: Рига, Ильгюциемс

Re: St.Croix

Сообщение Valerij »

soapman писал(а):Костья прикольно пишешь, только сокращения гарика совпадают с Графитлидером)))
А вот тут скорее наоборот. :D
Не плюй в колодец, а то - вылетит, не поймаешь.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: St.Croix

Сообщение Klowan »

Вот что ответил сегодня Билл Шульц из программы Ст.Кроих Про Стафф.

Neat to hear from Europe.

You will have "no" problem with the braid and the recoil guides. It may be just a little louder than normal guides, but you'll love them.

Bill

У человека эта палка,любимая,для ловли на озёрах-реках Smallmouth Bass, Largemouth Bass, Panfish
Так что думаю ,ему можно верить
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: St.Croix

Сообщение BuTaJIb »

у меня был такой лумис, как Костя писал. Да, кольца странные, но никаких бед с плетенкой не было.
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Аватара пользователя
Dreamer70
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 16:05
Пол: Мужской
Откуда: Sweden-Lode LV

Re: St.Croix

Сообщение Dreamer70 »

Для рыболова с портала.....Ещё один смычок на свободе....5S76MLXF2-G-10........Было принято решение тюльпан и ранинги а также чоковое колечко поставить в титановой раме абы сделать максимально чуствительный кончик (глухого) :) бланка.......По причине отлива не смог полность погонять палочку...но то что было под рукой (мелководники)и лгкая категория вобов пошли на ура!О своих ощущениях хозяин хлыста отпишет сам....если захочет!
Esli rabota meshaet ribalke brosj nah....etu rabotu:))
Ответить