Разговоры на тему моторов.

Здесь обсуждаем лодки ,катера и моторы.
Jaroslav
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 19:52
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Jaroslav »

genrik писал(а):У меня в голове крутится идея: напаять на втулку 3-4 узкие полоски из меди или латуни (как бы наружные шлицы), выточить, или вырезать новую резиновую втулку, направляющий конус (для запрессовки резины) и собрать винт.
резину не запресуеш так чтобы центровка была. лично я использую такой переделанный винт как резервник хотя некоторые используют и как основной на посоянке, просто акуратней надо быть, а по практике этот резиновый демфер не особо спасает от встречи с препятствием :? ИМХО
Аватара пользователя
genrik
Новичок на форуме
Новичок на форуме
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:24
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение genrik »

Jaroslav писал(а):]

резину не запресуеш так чтобы центровка была.
Ещё раз спасибо за идею. А если запрессовать в винт кусок резины, а потом на токарном станке ( винт ведь можно закрепить в станке) , просверлить отверстие, под втулку? :?: Если бы в демпфере не было бы толку, то делали бы сразу , цельноалюминиевые винты, то же ИМХО, но в споре родится истина. Хочется сделать: дёшево, надёжно, и лучше чем оригинал :oops:
Последний раз редактировалось genrik Пт июл 01, 2011 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
erikson
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:49
Пол: Мужской
Откуда: Даугавпилс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение erikson »

Jaroslav писал(а):
genrik писал(а):У меня в голове крутится идея: напаять на втулку 3-4 узкие полоски из меди или латуни (как бы наружные шлицы), выточить, или вырезать новую резиновую втулку, направляющий конус (для запрессовки резины) и собрать винт.
резину не запресуеш так чтобы центровка была. лично я использую такой переделанный винт как резервник хотя некоторые используют и как основной на посоянке, просто акуратней надо быть, а по практике этот резиновый демфер не особо спасает от встречи с препятствием :? ИМХО
Похоже каждый случай индивидуальный.
Наскочили на камень (маленькая скорось) провернуло резину, погнуло 2лопасти, и выкрошило кромки всех трех. Отрихтовали лопасти, проточили по диаметру и отбалансировали. На следующий год снова налетели на камень отломало большой кусок лопасти правда и шли они наприличной сорости- решили винт не восстанавливать.
Есть человечик в Депилсе кто заменяет разбитые резиновые втулки на металическую, если есть интерес пиши в личку.
Аватара пользователя
Sega
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 0:50
Пол: Мужской
Откуда: Пурвциемс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sega »

Amstaf
Спасибо за совет по сборке лодки у Димы :friends , всё собрано и рассекает водные просторы :l_speedboat
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Amstaf »

Sega писал(а):Amstaf
Спасибо за совет по сборке лодки у Димы :friends , всё собрано и рассекает водные просторы :l_speedboat
и что :?: сделал без косяков :?: :D странно ;)
Аватара пользователя
Sega
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 0:50
Пол: Мужской
Откуда: Пурвциемс

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sega »

Amstaf писал(а):
Sega писал(а):Amstaf
Спасибо за совет по сборке лодки у Димы :friends , всё собрано и рассекает водные просторы :l_speedboat
и что :?: сделал без косяков :?: :D странно ;)
Ну лодка на воде , а не под водой - значит всё ОК [icon_e_biggrin.gif]
Аватара пользователя
Amstaf
Сергей 4499
Сергей 4499
Сообщения: 16604
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 15:38
Пол: Мужской
Откуда: Рижский район

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Amstaf »

Sega писал(а):
Amstaf писал(а):
Sega писал(а):Amstaf
Спасибо за совет по сборке лодки у Димы :friends , всё собрано и рассекает водные просторы :l_speedboat
и что :?: сделал без косяков :?: :D странно ;)
Ну лодка на воде , а не под водой - значит всё ОК [icon_e_biggrin.gif]
ну и хорошо ;)
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Ув.Коллеги и знающие люди.Помогите определится.
Имею пластиковую лодку SB Mini вот линк(фото и габариты) http://www.plastssb.lv/produkcija.php
Планирую на неё поставить моторчик.Ориентировочный бюджет до 200лс.Ловля будет проходить исключительно на Лиепайском озере.Производитель лодки рекомендует мощность мотора 2.5л.с.Вот не знаю какой именно ставить либо бензо,либо электромотор.Если бензомотор,то сколки тактный,какова мощность(желательно до 5,чтоб не надо было права делать) и какая нага,думаю покороче,так как есть места с глубиной 20-30см и травой.Для начала хотелось бы приобрести Б/У определится так сказать, надо оно мне и что именно.А уж после со временем брать новенький какой-нибудь японский.Вообщем в теме моторов я абсолютно несведущий.Может стоит рассмотреть вариант с электромотором?Примерно те же самые вопросы.Вообщем подскажите что да как.Я в моторах не в зуб ногой,поэтому объясните мне как чайнику.Поковырялся на сс.лв нарыл парочку бюджетных вариантов бензомоторов:
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... ikjem.html
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... cxjxj.html
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... ihkkp.html
Просьба не сильно смеяться над моим выбором :mrgreen: ,мне не важен ни год выпуска ни внешний вид.Главно, чтоб функционировал,погоняю сезончик,а потом опредлюсь в выбором,чего-то более достойного.Спасибо
П.С если адекватен выбор в пользу электромотора,просьба указать марку-модель+аккумулятор к нему
Аватара пользователя
BuTaJIb
Достойный рыбак
Достойный рыбак
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:17
Пол: Мужской
Откуда: Salaspils
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение BuTaJIb »

может я ошибаюсь, но все моторы поссылкам выглядят очень тяжелыми, и потопят нахрен твою лодочку, не?
Major Craft, DAIWA, Shimano, ABU, VARIVAS, YGK, ZipBaits, Megabass, Jackall, Pontoon21, OSP, DUO, DEPS, IMA, Williams, Smith, Norries, Keitech, Reins, Z-Man, Mann's, Relax, Lunker, Savage, Owner, VMC, Strike Pro, Tiemco
Cepļa 22B, Rīga
mob.+371 26303695
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Может и потопят,я понятия не имею,но когда ходим на вёслах,гребец сидит по центру а второй либо на транце,либо на баке.Ходовые когда на транце заметно хуже,но терпимо,то есть в принципе 80кг на корме её не переворачивают,ни топят,ни слишком задирают.Но это на вёслах,а тут всё таки мотор.Вообщем я вообще не в курсе всей этой темы,потому и консультируюсь
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение SNOWSHOE »

[quote="Klowan"]Ув.Коллеги и знающие люди.Помогите определится.

Я вот лично думаю,что электромотор не стоит рассматривать.У небольшого по весу эл.мотора всегда есть прицеп.Этот элекрический прицеп весит килограмм 30-40-50.А для лиепайского может и больше,если два.Поэтому надо рассматривать небольшой бензиновый.Самый легкий по моему у сузуки-12 кг.У ямахи 17-кг.Надо искать б.ушный.Если бы ты жил в Риге я бы мог предложить тебе тест-драйв с моей ямахой 2.5.А потом определяйся.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Спасибо за предложение,я бы с удовольствием потэстировал,но жаль живу не в Риге.А по поводу электромотора,примерно сам так и подумал,аккумы,провода,зарядки надо иметь таскать,заряжать...А на бензомотор,залил бачок,взял конистрочку,бросил рядом и дело в шляпе.
А что означают это "двухтактный,четырёхтактный",один целиндр или же два, что это такое,и как это влияет на ходовые,тягу и т.д?Объясните поподробнее если нетрудно. Холостой ход(нейтралка) обязательна?Масло лучше иметь в картере или брать мотор,где смазка происходит методом смешивания с топливом?
И ещё,есть б/у моторы без документов.Меня инспектора не от имеют за неимение документов на мотор?
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение SNOWSHOE »

Klowan писал(а):Спасибо за предложение,я бы с удовольствием потэстировал,но жаль живу не в Риге.А по поводу электромотора,примерно сам так и подумал,аккумы,провода,зарядки надо иметь таскать,заряжать...А на бензомотор,залил бачок,взял конистрочку,бросил рядом и дело в шляпе.
А что означают это "двухтактный,четырёхтактный",один целиндр или же два, что это такое,и как это влияет на ходовые,тягу и т.д?Объясните поподробнее если нетрудно. Холостой ход(нейтралка) обязательна?Масло лучше иметь в картере или брать мотор,где смазка происходит методом смешивания с топливом?
И ещё,есть б/у моторы без документов.Меня инспектора не от имеют за неимение документов на мотор?
Про такт моторов,тебе бы стоило тогда прочитать всю тему.Есть спецы на форуме,которые все доходчиво объясняли уже почти все о чем ты спрашиваешь.От себя могу добавить,что сознательно брал четырехтактный мотор,чтобы не заморачиваться со смешиванием масла.Не экологично и вонько.Только бензин в бак и вперед.Четырехтактный,подтверждаю,на малых оборотах работает стабильнее двухтактного.С документами как быть,фиг его знает.У моего мотора есть только дорожная накладная и гарантийная книжка,Все.Хотел зарегистрировать,приехал,а мне сказали,что на мой движок ничего не надо.И на двигатели до пяти лошадей тоже.Только там у них в киловатах каких то.Короче до пяти.Так и езжу без документов.Не возить же с собой накладную.Правда ко мне никто не приставал еще ни разу по документам.
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Перечитал всю тему,уфффф :mrgreen:
Вобщем так ,первый вопрос был немного некорректен,подкорректирую
На Лиепайском разрешены моторы любые,потому бензиновый предпочтительнее.Если Б/У 4-х тактный брать не рекомендуют не пойми у кого,по-етому 2-х тактный будет в самый раз.К тому же тролить не буду,а значит малые обороты не столь важны.Впринципи мотор нужен только, чтоб добраться до места лова(~3-5км) а там на вёслах или шестом.Ну и назад до базы.Думаю 2,5-4л.с будет вполне достаточно,чтоб на тихоходике добраться до места.Говорят,двухтактный проще в обслуге.Но если не брать во внимание его расход,больший по отношению к 4-х тактному,то думаю оно того стоит.
как понял до 5л.с включительно регистрировать и права получать не надо.
Итак
Условия ловли,мелководье,максимум 20км расстояние в оба конца.Вибрация и выхлап не интересует.Если за 20км,он будет "кушать" до 5л. бензина то будет просто идеально.Вот не знаю нужен ли реверс и нейтралка или это лишнее?
Итак присмотрел вариант
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... jfffb.html за 120лс
или
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... aiene.html дороже на 90лс
Что посоветуете?Может есть другие варианты,до 200лс?
Аватара пользователя
Sergey
админ kondrat
админ kondrat
Сообщения: 31349
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:12
Пол: Мужской
Откуда: Латвия. Икшкиле.
Контактная информация:

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Sergey »

Klowan Из этих двух вариантов ябы не один не бралбы.
BCC Paklaju Paradize http://www.bcccarpet.lv
Ковровые покрытия, ковры,линолеум, ламинат.

Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!

(старинное удмуртское рыбацкое поверие).
SNOWSHOE
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 10:56
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение SNOWSHOE »

[quote="Klowan"]
.Вот не знаю нужен ли реверс и нейтралка или это лишнее?

Ну как тебе сказать ,вот реверс или обратный ход,мне лично не нужен.Не было у меня ситуации когда принципиально нужно было сдать задом.Весла есть,если что.А вот нейтралка? А как тогда мотор прогреть?Ну хоть немного,в прохладное время,осенью?Может у старых моторов на ходу прогревается,фиг знает,но я бы не рассматривал такие старые моторы.Может стоит поинтересоваться Хондой двухтактной или Тохатсу такой же.Говорят неплохие.Тем более на форуме есть конкретные люди которые могут,если захотят,объективно рассказать и посоветовать и о моторах,и о их весе,и о ходовых качествах,и о расходе топлива.Мой,к примеру,за рыбалку 1-1,5литра,допускаю 2 за день.Бываю на Буртниеку,тоже не малое озерцо.Я не богатый человек,но по ссылкам моторы не стал бы брать. Не совсем понимаю,зачем тратить 200 лат,на что то не серьезное,а на следующий год купить что то посерьезней и уже потом потратить солидные деньги.А 200 лат?Тю-тю.Хотя,смотри сам.
Аватара пользователя
THE
Рыбак
Рыбак
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 15:58
Пол: Мужской
Откуда: Rīga/Pļavnieki

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение THE »

Klowan писал(а):Итак присмотрел вариант
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... jfffb.html за 120лс
или
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... aiene.html дороже на 90лс
Что посоветуете?Может есть другие варианты,до 200лс?
потом такой раритет фиг продаш....бери поновее что нить.не идёт речь о совсем новом, но лучше поднапрягись и прикупи мотор 4 лс пяти-шестилетний-думаю в 400лс вложишся
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

В том то и дело,что нет этих 400,а если б и были то лишних полторы сотни и брать новый 4-х тактный от "зачётного" производителя было бы делом чести.Но нет пока таких денег.На мотор их просто НЕТ.Жена не разделяет моего увлечения,по-этому приходится хитрить,утаивать...130-200 наковыряю ещё,а вот 600 уже нет.Вот и склоняюсь к такому Г,как говорится на безрыбье...Как я уже говорил,мне бы только до места добраться,а не маслать на вёслах битый час...Мне понты не нужны,навароченые примочки тоже,и уж темболее всякие пропиареные названия и лейблы.Мне бы,чтобы тянул меня с напарником до места лова и назад,вот и всё.Год-два прослужит и слава богу,а там уже и подкопить успею и определится так сказать.Так что по вашему эти варианты "не в какие ворота"???Если нет буду искать что-то другое...
Klowan
Начинающий рыбак
Начинающий рыбак
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:26
Пол: Мужской

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение Klowan »

Sergey писал(а):Klowan Из этих двух вариантов ябы не один не бралбы.
Тогда предложите альтернативу ,ну до 250 максимум,если такие имеются...Буду весьма благодарен :friends
Аватара пользователя
dubrik
бывалый
бывалый
Сообщения: 14337
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 21:13
Пол: Мужской
Откуда: Маскачка

Re: Разговоры на тему моторов.

Сообщение dubrik »

Klowan
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... ajebi.html
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/the-s ... doige.html Да похоже без трехсот не разрулить :(
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЫБАЛКИ http://www.ribak24.lv" onclick="window.open(this.href);return false;
REINS, KEITECH, BAIT BREATH, VARIVAS, MARIA, JACKALL, ZIP BAITS, MEGABASS, OSP, DAMIKI, FINS, KOSADAKA, FAVORIT, PONTOON21, RYOBI, SAVAGE GEAR, DAM, LUNKER CITY, FOX, STROFT, SUNLINE OWNER
Ответить